Présence en tournoi · pick + ban
23,4 %N° 22 sur 173 champions
Pick
11,6 %pick dans 2 129 des 18 320 games
Ban
11,8 %2 043 bans sur 17 355 games, contre 3,6 % en soloQ
Winrate au poste Top53,0 % entre 45,9 % et 59,9 % sur 134 gamesSoloQ 52,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 26,2 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    11,9 %
    SoloQ
    3,6 %
    11,9 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 3,6 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    26,2 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 26,2 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Assaut du maraudeur, puis Hextech Rocketbelt, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAssaut du maraudeur72 % · 1 340
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation78 % · 1 466
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 35 games
Core (3 légendaires)10 % · 21
10 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur : Frozen Heart, Unending Despair, Zhonya's Hourglass, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 97 % des tops.

  1. Joue en teamfighttop3 %62 % · les tops : 53 %
  2. Fait porter ses killstop12 %rang 88 sur 100
  3. Encaisse les dégâtstop17 %1 325 · les tops : 970

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres tops

Aucune mesure au milieu des tops.

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 8 en lane, 2 en mid game et 8 en late, sur 100 tops.

524-75 vs 599
741-127 vs 868
917-162 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Galioles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 93 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 8 sur 100 parmi les tops524 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 2 sur 100 parmi les tops741 · médiane 868
  • Damage en late · rang 8 sur 100 parmi les tops917 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 5 sur 100 parmi les tops-595 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 7 sur 100 parmi les tops-869 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 83 sur 100 parmi les tops1 325 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 97 sur 100 parmi les tops62 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 3 sur 100 parmi les tops17 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 88 sur 100 parmi les topsrang 88 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 81 sur 100 parmi les tops1,2 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 11 sur 100 parmi les tops16 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Rumble55,6 % · attendu 52,2 % · 36 g+3,4 ptSoloQ -3,2
Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top4 champions
  • Rumble36 games
    55,6 %écart +3,4 ptSoloQ : 51,0 % · 253 g
  • Akali9 games
    —SoloQ : 55,4 % · 101 g
  • Malphite7 games
    —SoloQ : 54,6 % · 97 g
  • —SoloQ : — · 17 g
Jungle8 champions
  • Lee Sin22 games
    —SoloQ : 58,1 % · 241 g
  • Jarvan IV14 games
    —SoloQ : 51,0 % · 49 g
  • Vi11 games
    —SoloQ : 40,0 % · 50 g
  • Qiyana8 games
    —SoloQ : 45,9 % · 111 g
  • Wukong7 games
    —SoloQ : 54,1 % · 37 g
Mid7 champions
  • Aurora8 games
    —SoloQ : 54,4 % · 57 g
  • Viktor8 games
    —SoloQ : 45,9 % · 85 g
  • Ahri7 games
    —SoloQ : 38,1 % · 63 g
  • Akali7 games
    —SoloQ : 55,1 % · 69 g
  • Sylas6 games
    —SoloQ : 58,5 % · 82 g
ADC11 champions
  • Caitlyn19 games
    —SoloQ : 50,8 % · 120 g
  • Ezreal11 games
    —SoloQ : 58,6 % · 111 g
  • Xayah11 games
    —SoloQ : 47,9 % · 73 g
  • Ashe10 games
    —SoloQ : 48,6 % · 35 g
  • Jhin10 games
    —SoloQ : 60,0 % · 185 g
Support12 champions
  • Nautilus16 games
    —SoloQ : 52,6 % · 135 g
  • Milio13 games
    —SoloQ : — · 28 g
  • Seraphine11 games
    —SoloQ : — · 24 g
  • Braum10 games
    —SoloQ : 47,5 % · 61 g
  • Lulu10 games
    —SoloQ : 55,9 % · 143 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,3 %1 859 picks sur 682 025ban 3,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,3 %77 picks sur 24 310ban 11,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,0 %45 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 0,9 %G137 games sur 4 222
  • 0,7 %G229 games sur 4 222
  • 1,2 %G3+21 games sur 1 822
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 37 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.