Fiche champion · Mid

Galio

Patchs 16.19 à 16.21 · NA

Ban, présence et fearless : Galio tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
17,1 %N° 38 sur 173 champions
Pick
9,1 %pick dans 272 des 3 005 games
Ban
8,0 %174 bans sur 2 188 games, contre 2,3 % en soloQ
Winrate au poste Mid46,9 % entre 41,5 % et 52,4 % sur 226 gamesSoloQ 50,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,7 %
    SoloQ
    2,5 %
    3,7 % des picks du poste en amateur, contre 2,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,5 %
    SoloQ
    2,3 %
    7,5 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 2,3 % en soloQ sur 113 099 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Assaut du maraudeur, puis Stormsurge, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAssaut du maraudeur61 % · 7 753
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation53 % · 6 688
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 95 % · 35 games
Core (3 légendaires)13 % · 279
13 %des parties en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur : Hollow Radiance, Riftmaker, Zhonya's Hourglass, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop2 %61 % · les mids : 55 %
  2. Encaisse les dégâtstop4 %1 388 · les mids : 489
  3. Fait porter ses killstop7 %rang 93 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres mids

Aucune mesure au milieu des mids.

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 16 en lane, 4 en mid game et 16 en late, sur 100 mids.

482-46 vs 528
750-149 vs 899
1 017-162 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Galioles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 98 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 16 sur 100 parmi les mids482 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 4 sur 100 parmi les mids750 · médiane 899
  • Damage en late · rang 16 sur 100 parmi les mids1 017 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 2 sur 100 parmi les mids-679 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 2 sur 100 parmi les mids-1 104 · médiane +71
  • Map pressure · rang 85 sur 100 parmi les mids3,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 96 sur 100 parmi les mids1 388 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 98 sur 100 parmi les mids61 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 1 sur 100 parmi les mids12 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 93 sur 100 parmi les midsrang 93 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 89 sur 100 parmi les mids1,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 21 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top15 champions
  • Ornn13 games
    —SoloQ : 49,8 % · 311 g
  • Aatrox10 games
    —SoloQ : 51,8 % · 355 g
  • Jax9 games
    —SoloQ : 55,0 % · 340 g
  • Ambessa8 games
    —SoloQ : 57,4 % · 329 g
  • Sion8 games
    —SoloQ : 56,1 % · 223 g
Jungle8 champions
  • Wukong19 games
    —SoloQ : 46,9 % · 525 g
  • Vi14 games
    —SoloQ : 51,5 % · 171 g
  • Xin Zhao12 games
    —SoloQ : 48,0 % · 148 g
  • Nocturne10 games
    —SoloQ : 45,8 % · 144 g
  • Cho'Gath9 games
    —SoloQ : 50,7 % · 306 g
Mid11 champions
  • Orianna18 games
    —SoloQ : 55,6 % · 216 g
  • Syndra17 games
    —SoloQ : 49,5 % · 517 g
  • Viktor14 games
    —SoloQ : 52,2 % · 575 g
  • Akali13 games
    —SoloQ : 53,0 % · 530 g
  • Ahri10 games
    —SoloQ : 47,8 % · 542 g
ADC14 champions
  • Yunara13 games
    —SoloQ : 50,3 % · 886 g
  • Caitlyn12 games
    —SoloQ : 50,4 % · 597 g
  • Lucian12 games
    —SoloQ : 50,0 % · 484 g
  • Ezreal11 games
    —SoloQ : 56,8 % · 599 g
  • Jinx10 games
    —SoloQ : 48,1 % · 886 g
Support13 champions
  • Karma18 games
    —SoloQ : 54,4 % · 445 g
  • Nautilus17 games
    —SoloQ : 53,5 % · 643 g
  • Leona12 games
    —SoloQ : 52,8 % · 540 g
  • Rell11 games
    —SoloQ : 44,6 % · 325 g
  • Braum10 games
    —SoloQ : 48,7 % · 396 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,5 %12 376 picks sur 492 845ban 2,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,7 %172 picks sur 4 668ban 7,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,7 %82 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 7,2 %G160 games sur 834
  • 7,1 %G259 games sur 834
  • 7,0 %G3+26 games sur 371
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 60 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.