Présence en tournoi · pick + ban
13,6 %N° 54 sur 173 champions
Pick
6,4 %pick dans 1 172 des 18 214 games
Ban
7,2 %1 250 bans sur 17 273 games, contre 2,5 % en soloQ
Winrate au poste Top49,0 % entre 46,6 % et 51,4 % sur 1 166 gamesSoloQ 49,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 26,2 min

Amateur : 18 453 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    2,1 %
    3,2 % des picks du poste en amateur, contre 2,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,4 %
    SoloQ
    2,5 %
    7,4 % de ban en amateur sur 11 141 games, contre 2,5 % en soloQ sur 144 722 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    26,2 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 26,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Trinity Force, Black Cleaver et Sterak's Gage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel51 % · 7 680
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation63 % · 9 391
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 130 games
Core (3 légendaires)27 % · 1 180
27 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Black Cleaver
  3. Sterak's Gage
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 82 % des tops.

  1. Contrôle (CC)top18 %1,2 · les tops : 0,8
  2. Damage de l'équipetop20 %24 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • CC
  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des tops.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 67 en lane, 60 en mid game et 35 en late, sur 100 tops.

632+33 vs 599
902+34 vs 868
1 016-64 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gnarles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 75 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 67 sur 100 parmi les tops632 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 60 sur 100 parmi les tops902 · médiane 868
  • Damage en late · rang 35 sur 100 parmi les tops1 016 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 76 sur 100 parmi les tops+286 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 75 sur 100 parmi les tops+402 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 46 sur 100 parmi les tops888 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 68 sur 100 parmi les tops55 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 33 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 63 sur 100 parmi les topsrang 63 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 82 sur 100 parmi les tops1,2 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 80 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Thresh en amateur : +14,6 pt sur 58 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Aatrox53,3 % · attendu 48,3 % · 45 g+5,0 ptSoloQ +0,8
Nasus53,3 % · attendu 47,5 % · 30 g+5,9 ptSoloQ +0,3
Jungleécart à l'attendu
Lillia60,6 % · attendu 46,2 % · 33 g+14,4 ptSoloQ +3,2
Naafiri58,8 % · attendu 48,2 % · 34 g+10,6 ptSoloQ +2,3
Xin Zhao54,1 % · attendu 48,5 % · 37 g+5,5 ptSoloQ +2,4
Qiyana54,3 % · attendu 50,2 % · 35 g+4,0 ptSoloQ -0,5
Cho'Gath48,5 % · attendu 47,5 % · 33 g+1,0 ptSoloQ +1,7
Midécart à l'attendu
Orianna61,2 % · attendu 52,8 % · 49 g+8,4 ptSoloQ -1,7
Twisted Fate56,4 % · attendu 47,3 % · 39 g+9,1 ptSoloQ 0,0
Ahri50,0 % · attendu 46,0 % · 86 g+4,0 ptSoloQ -1,8
LeBlanc55,6 % · attendu 49,1 % · 45 g+6,5 ptSoloQ -2,4
Yone48,6 % · attendu 45,7 % · 37 g+2,9 ptSoloQ +4,2
ADCécart à l'attendu
Ashe54,3 % · attendu 46,4 % · 46 g+7,9 ptSoloQ +0,2
Kai'Sa52,5 % · attendu 48,6 % · 101 g+3,9 ptSoloQ -1,0
Ezreal58,0 % · attendu 53,5 % · 81 g+4,6 ptSoloQ +1,0
Jhin56,0 % · attendu 53,2 % · 116 g+2,8 ptSoloQ -1,5
Jinx49,3 % · attendu 44,8 % · 73 g+4,5 ptSoloQ +2,5
Supportécart à l'attendu
Thresh62,1 % · attendu 47,4 % · 58 g+14,6 ptSoloQ +1,2
Braum55,9 % · attendu 46,4 % · 68 g+9,5 ptSoloQ +3,0
Nautilus55,3 % · attendu 50,4 % · 114 g+4,9 ptSoloQ -0,5
Milio54,7 % · attendu 50,5 % · 64 g+4,1 ptSoloQ -3,9

Avec

Jungleécart à l'attendu
Cho'Gath61,1 % · attendu 50,5 % · 54 g+10,6 ptSoloQ -2,4
Vi56,8 % · attendu 49,3 % · 74 g+7,4 ptSoloQ +1,3
Viego58,5 % · attendu 48,7 % · 41 g+9,8 ptSoloQ -0,1
Lee Sin50,7 % · attendu 47,7 % · 134 g+3,0 ptSoloQ -0,9
Xin Zhao54,9 % · attendu 49,4 % · 51 g+5,5 ptSoloQ -4,3
Midécart à l'attendu
Akali56,8 % · attendu 47,9 % · 37 g+8,8 ptSoloQ -1,7
Syndra55,0 % · attendu 49,3 % · 60 g+5,7 ptSoloQ +0,8
LeBlanc53,2 % · attendu 48,8 % · 47 g+4,3 ptSoloQ +3,2
Ahri53,4 % · attendu 51,9 % · 73 g+1,5 ptSoloQ +1,8
Ryze51,4 % · attendu 46,5 % · 37 g+4,8 ptSoloQ -4,0
ADCécart à l'attendu
Aphelios53,1 % · attendu 44,5 % · 49 g+8,5 ptSoloQ -0,5
Ezreal46,6 % · attendu 44,5 % · 88 g+2,1 ptSoloQ -2,7
Yunara51,6 % · attendu 51,2 % · 124 g+0,5 ptSoloQ -0,5
Jinx54,7 % · attendu 53,2 % · 64 g+1,5 ptSoloQ +2,5
Sivir52,1 % · attendu 49,1 % · 48 g+3,0 ptSoloQ +2,1
Supportécart à l'attendu
Leona55,6 % · attendu 49,7 % · 72 g+5,8 ptSoloQ +2,0
Blitzcrank55,2 % · attendu 49,6 % · 67 g+5,6 ptSoloQ +0,5
Braum56,1 % · attendu 51,5 % · 66 g+4,5 ptSoloQ -0,7
Rell58,0 % · attendu 53,2 % · 50 g+4,8 ptSoloQ +4,3
Seraphine52,4 % · attendu 50,4 % · 63 g+2,0 ptSoloQ +0,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • K'Sante131 games
    49,6 %écart -1,4 ptSoloQ : 52,2 % · 1 272 g
  • Malphite87 games
    46,0 %écart -1,5 ptSoloQ : 44,2 % · 616 g
  • Renekton65 games
    47,7 %écart -0,8 ptSoloQ : 49,7 % · 511 g
  • Ornn55 games
    41,8 %écart -5,2 ptSoloQ : 48,1 % · 129 g
  • Sion51 games
    49,0 %écart -0,3 ptSoloQ : 47,7 % · 199 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin124 games
    49,2 %écart -1,0 ptSoloQ : 47,8 % · 1 900 g
  • Wukong105 games
    39,0 %écart -5,5 ptSoloQ : 45,4 % · 326 g
  • Jarvan IV92 games
    48,9 %écart -2,0 ptSoloQ : 53,6 % · 537 g
  • Vi77 games
    45,5 %écart -3,2 ptSoloQ : 47,8 % · 452 g
  • Sylas48 games
    45,8 %écart -2,5 ptSoloQ : 46,0 % · 541 g
Mid19 champions
  • Ahri86 games
    50,0 %écart +4,0 ptSoloQ : 47,0 % · 492 g
  • Syndra82 games
    46,3 %écart -2,3 ptSoloQ : 50,0 % · 692 g
  • Viktor65 games
    47,7 %écart -1,0 ptSoloQ : 51,2 % · 851 g
  • Sylas51 games
    39,2 %écart -11,8 ptSoloQ : 51,6 % · 686 g
  • Orianna49 games
    61,2 %écart +8,4 ptSoloQ : 48,6 % · 397 g
ADC17 champions
  • Jhin116 games
    56,0 %écart +2,8 ptSoloQ : 48,2 % · 1 705 g
  • Yunara105 games
    37,1 %écart -9,7 ptSoloQ : 49,0 % · 1 229 g
  • Caitlyn104 games
    49,0 %écart +2,2 ptSoloQ : 50,8 % · 797 g
  • Kai'Sa101 games
    52,5 %écart +3,9 ptSoloQ : 48,0 % · 1 717 g
  • Ezreal81 games
    58,0 %écart +4,6 ptSoloQ : 54,0 % · 1 072 g
Support17 champions
  • Lulu115 games
    47,0 %écart -4,3 ptSoloQ : 48,7 % · 1 305 g
  • Nautilus114 games
    55,3 %écart +4,9 ptSoloQ : 49,4 % · 1 086 g
  • Leona79 games
    48,1 %écart -0,1 ptSoloQ : 44,4 % · 567 g
  • Braum68 games
    55,9 %écart +9,5 ptSoloQ : 50,0 % · 450 g
  • Milio64 games
    54,7 %écart +4,1 ptSoloQ : 48,8 % · 301 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,1 %14 424 picks sur 674 203ban 2,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,2 %755 picks sur 23 550ban 7,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro7,0 %157 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

13,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 7,3 %G1306 games sur 4 186
  • 6,3 %G2262 games sur 4 186
  • 7,2 %G3+130 games sur 1 794
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 306 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.