Lux
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 4,6 %pick dans 840 des 18 186 games
- Ban
- 2,8 %481 bans sur 17 246 games, contre 0,6 % en soloQ
Amateur : 18 453 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerComète arcanique, puis Luden's Echo, Stormsurge et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 87 % des mids.CC
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Lee Sin en amateur : +13,5 pt sur 38 games, fourchette au-dessus de zéro.+13,5 pt38 games
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 0,7 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,7 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 26,7 min
Comment le jouer ?
Comète arcanique, puis Luden's Echo, Stormsurge et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.
Luden's Echo
Stormsurge
Shadowflame
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 87 % des mids.
- Contrôle (CC)top14 %1,2 · les mids : 0,7
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- CC
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 36 en lane, 49 en mid game et 67 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 72 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 36 sur 100 parmi les mids508 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 49 sur 100 parmi les mids891 · médiane 899
- Damage en late · rang 67 sur 100 parmi les mids1 253 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 37 sur 100 parmi les mids-79 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 28 sur 100 parmi les mids-218 · médiane +71
- Map pressure · rang 54 sur 100 parmi les mids3,4 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 28 sur 100 parmi les mids363 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 43 sur 100 parmi les mids54 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 37 sur 100 parmi les mids20 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 67 sur 100 parmi les midsrang 67 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 87 sur 100 parmi les mids1,2 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 65 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Lee Sin en amateur : +13,5 pt sur 38 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante18 games—SoloQ : 56,3 % · 213 g
- Renekton17 games—SoloQ : 59,7 % · 119 g
- Yone16 games—SoloQ : 44,0 % · 248 g
- Aatrox15 games—SoloQ : 46,2 % · 156 g
- Malphite14 games—SoloQ : 55,9 % · 161 g
- Mordekaiser14 games—SoloQ : 66,3 % · 83 g
- Ambessa13 games—SoloQ : 54,6 % · 152 g
- Camille13 games—SoloQ : 38,4 % · 112 g
- Sion13 games—SoloQ : 42,9 % · 77 g
- Olaf11 games—SoloQ : 46,9 % · 130 g
- Ornn11 games—SoloQ : 55,3 % · 47 g
- Shen11 games—SoloQ : 46,1 % · 76 g
- Dr. Mundo10 games—SoloQ : 51,9 % · 81 g
- Nasus10 games—SoloQ : 58,2 % · 79 g
- Zaahen10 games—SoloQ : 58,1 % · 74 g
- Irelia9 games—SoloQ : 46,1 % · 180 g
- Gnar8 games—SoloQ : 49,0 % · 104 g
- Gangplank5 games—SoloQ : 45,2 % · 168 g
- Lee Sin38 games68,4 %écart +13,5 ptSoloQ : 50,0 % · 644 g
- Wukong28 games—SoloQ : 51,9 % · 106 g
- Vi28 games—SoloQ : 61,7 % · 128 g
- Jarvan IV25 games—SoloQ : 50,3 % · 191 g
- Sylas23 games—SoloQ : 43,6 % · 218 g
- Xin Zhao19 games—SoloQ : 53,3 % · 75 g
- Kha'Zix11 games—SoloQ : 51,5 % · 167 g
- Jayce10 games—SoloQ : 53,1 % · 113 g
- Lillia10 games—SoloQ : 52,9 % · 87 g
- Qiyana10 games—SoloQ : 56,0 % · 298 g
- Viego10 games—SoloQ : 48,8 % · 164 g
- Nocturne9 games—SoloQ : 56,6 % · 53 g
- Sejuani9 games—SoloQ : — · 27 g
- Nidalee8 games—SoloQ : 44,6 % · 242 g
- Pantheon7 games—SoloQ : 62,8 % · 43 g
- Graves5 games—SoloQ : 48,8 % · 209 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 41,6 % · 173 g
- Naafiri5 games—SoloQ : 52,4 % · 103 g
- Viktor34 games44,1 %écart -9,2 ptSoloQ : 54,4 % · 307 g
- Syndra24 games—SoloQ : 54,6 % · 251 g
- Ahri22 games—SoloQ : 45,8 % · 168 g
- Orianna21 games—SoloQ : 49,6 % · 131 g
- Akali18 games—SoloQ : 56,1 % · 173 g
- LeBlanc17 games—SoloQ : 44,8 % · 201 g
- Sylas16 games—SoloQ : 53,1 % · 224 g
- Locke12 games—SoloQ : 48,7 % · 189 g
- Mel12 games—SoloQ : 50,0 % · 48 g
- Xerath12 games—SoloQ : 40,5 % · 111 g
- Galio11 games—SoloQ : 50,0 % · 140 g
- Lissandra10 games—SoloQ : 54,7 % · 117 g
- Aurora9 games—SoloQ : 49,6 % · 129 g
- Cassiopeia9 games—SoloQ : 44,7 % · 47 g
- Twisted Fate7 games—SoloQ : 49,3 % · 278 g
- Yone7 games—SoloQ : 50,8 % · 191 g
- Zed7 games—SoloQ : 51,0 % · 157 g
- Yasuo6 games—SoloQ : 43,9 % · 148 g
- Jhin47 games51,1 %écart -6,8 ptSoloQ : 50,9 % · 631 g
- Caitlyn38 games52,6 %écart +1,0 ptSoloQ : 57,6 % · 290 g
- Kai'Sa32 games46,9 %écart -6,4 ptSoloQ : 50,3 % · 531 g
- Ezreal28 games—SoloQ : 52,1 % · 380 g
- Yunara27 games—SoloQ : 50,5 % · 402 g
- Jinx24 games—SoloQ : 45,1 % · 315 g
- Tristana23 games—SoloQ : 52,3 % · 262 g
- Aphelios15 games—SoloQ : 51,0 % · 355 g
- Miss Fortune14 games—SoloQ : 55,6 % · 124 g
- Xayah14 games—SoloQ : 51,7 % · 147 g
- Ashe12 games—SoloQ : 49,0 % · 96 g
- Sivir12 games—SoloQ : 46,2 % · 78 g
- Lucian10 games—SoloQ : 49,8 % · 247 g
- Varus7 games—SoloQ : 50,6 % · 77 g
- Zeri6 games—SoloQ : 56,2 % · 203 g
- Kalista5 games—SoloQ : 46,4 % · 153 g
- Nautilus35 games60,0 %écart +4,9 ptSoloQ : 52,1 % · 436 g
- Leona31 games58,1 %écart +5,0 ptSoloQ : 42,1 % · 190 g
- Blitzcrank28 games—SoloQ : 48,2 % · 361 g
- Lulu25 games—SoloQ : 53,7 % · 402 g
- Thresh24 games—SoloQ : 47,7 % · 384 g
- Braum21 games—SoloQ : 50,9 % · 112 g
- Alistar16 games—SoloQ : 46,4 % · 183 g
- Rakan16 games—SoloQ : 49,6 % · 135 g
- Seraphine16 games—SoloQ : 43,5 % · 124 g
- Karma15 games—SoloQ : 46,6 % · 206 g
- Rell15 games—SoloQ : 48,7 % · 156 g
- Bard13 games—SoloQ : 51,5 % · 239 g
- Morgana10 games—SoloQ : 50,0 % · 70 g
- Pyke10 games—SoloQ : 52,0 % · 173 g
- Neeko9 games—SoloQ : 44,6 % · 65 g
- Yuumi9 games—SoloQ : 59,6 % · 171 g
- Milio8 games—SoloQ : 57,8 % · 109 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,7 %4 837 picks sur 674 205ban 0,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,0 %234 picks sur 23 550ban 2,7 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,1 %2 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
7,3 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 2,1 %G189 games sur 4 179
- 2,4 %G2100 games sur 4 179
- 1,5 %G3+27 games sur 1 791

