Fiche champion · Top

Malphite

Patchs 16.19 à 16.21 · NA

Ban, présence et fearless : Malphite tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
20,4 %N° 26 sur 173 champions
Pick
9,1 %pick dans 274 des 3 007 games
Ban
11,3 %248 bans sur 2 189 games, contre 16,9 % en soloQ
Winrate au poste Top48,8 % entre 43,2 % et 54,4 % sur 213 gamesSoloQ 50,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    11,4 %
    SoloQ
    16,9 %
    11,4 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 16,9 % en soloQ sur 113 099 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    28,1 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 28,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Sunfire Aegis, Frozen Heart et Kaenic Rookern : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique70 % · 11 667
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation77 % · 12 908
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 63 % · 22 games
Core (3 légendaires)8 % · 318
8 %des parties en soloQ
  1. Sunfire Aegis
  2. Frozen Heart
  3. Kaenic Rookern
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 98 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop2 %1 798 · les tops : 970
  2. Fait porter ses killstop6 %rang 94 sur 100
  3. Joue en teamfighttop8 %59 % · les tops : 53 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 82 en lane, 43 en mid game et 14 en late, sur 100 tops.

665+66 vs 599
848-20 vs 868
953-127 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Malphiteles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 96 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 82 sur 100 parmi les tops665 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 43 sur 100 parmi les tops848 · médiane 868
  • Damage en late · rang 14 sur 100 parmi les tops953 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 4 sur 100 parmi les tops-691 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 4 sur 100 parmi les tops-1 025 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 98 sur 100 parmi les tops1 798 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 93 sur 100 parmi les tops59 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 9 sur 100 parmi les tops21 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 94 sur 100 parmi les topsrang 94 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 76 sur 100 parmi les tops1,1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 38 sur 100 parmi les tops20 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top10 champions
  • Gnar25 games
    —SoloQ : 62,6 % · 425 g
  • Ambessa17 games
    —SoloQ : 55,1 % · 379 g
  • Renekton16 games
    —SoloQ : 48,3 % · 329 g
  • Aatrox14 games
    —SoloQ : 52,4 % · 471 g
  • Mordekaiser12 games
    —SoloQ : 44,3 % · 424 g
Jungle11 champions
  • Jarvan IV19 games
    —SoloQ : 55,4 % · 576 g
  • Wukong19 games
    —SoloQ : 48,9 % · 765 g
  • Nocturne12 games
    —SoloQ : 51,5 % · 239 g
  • Vi12 games
    —SoloQ : 56,5 % · 262 g
  • Lee Sin9 games
    —SoloQ : 54,1 % · 758 g
Mid13 champions
  • Syndra22 games
    —SoloQ : 52,7 % · 602 g
  • Ahri15 games
    —SoloQ : 52,3 % · 729 g
  • Viktor15 games
    —SoloQ : 49,9 % · 685 g
  • Hwei8 games
    —SoloQ : 52,1 % · 328 g
  • Orianna8 games
    —SoloQ : 57,5 % · 280 g
ADC14 champions
  • Caitlyn19 games
    —SoloQ : 55,6 % · 901 g
  • Yunara18 games
    —SoloQ : 53,4 % · 1 144 g
  • Ashe16 games
    —SoloQ : 51,1 % · 523 g
  • Jinx14 games
    —SoloQ : 53,3 % · 1 430 g
  • Jhin13 games
    —SoloQ : 48,7 % · 1 525 g
Support12 champions
  • Lulu20 games
    —SoloQ : 51,6 % · 1 022 g
  • Nautilus20 games
    —SoloQ : 53,8 % · 833 g
  • Leona13 games
    —SoloQ : 49,5 % · 647 g
  • Seraphine13 games
    —SoloQ : 50,9 % · 458 g
  • Braum11 games
    —SoloQ : 54,9 % · 514 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,3 %16 283 picks sur 492 842ban 16,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,6 %167 picks sur 4 668ban 11,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,8 %19 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

26,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 7,6 %G163 games sur 834
  • 6,8 %G257 games sur 835
  • 5,9 %G3+22 games sur 371
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 63 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.