Poppy
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 7,7 %pick dans 1 410 des 18 319 games
- Ban
- 11,0 %1 903 bans sur 17 354 games, contre 11,5 % en soloQ
Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.DraftDuréeBuild
- Comment la jouerAssaut du maraudeur, puis Eclipse, Dead Man's Plate et Force of Nature : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 86 % des junglers.FrontlineFait porter ses alliésCC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 0,7 %
- SoloQ
- 0,3 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 10,1 %
- SoloQ
- 11,5 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 26,6 min
- BuildSundered Sky, Dead Man's Plate, Force of Nature au lieu de Eclipse, Dead Man's Plate, Force of Nature
- Amateur
- 20 %
- SoloQ
- 16 %
Comment le jouer ?
Assaut du maraudeur, puis Eclipse, Dead Man's Plate et Force of Nature : le build le plus joué en soloQ.
Eclipse
Dead Man's Plate
Force of Nature
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 86 % des junglers.
- Contrôle (CC)top14 %1,2 · les junglers : 0,7
- Encaisse les dégâtstop15 %1 175 · les junglers : 855
- Fait porter ses killstop16 %rang 84 sur 100
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Frontline
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres junglers
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Map pressure
- Prend ses kills en duel
- Invade
Ce qu'il n'est pas
- Peu de teamfight
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 34 en lane, 33 en mid game et 18 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 89 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 34 sur 100 parmi les junglers363 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 33 sur 100 parmi les junglers752 · médiane 796
- Damage en late · rang 18 sur 100 parmi les junglers928 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 13 sur 100 parmi les junglers-374 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 12 sur 100 parmi les junglers-594 · médiane +64
- Map pressure · rang 49 sur 100 parmi les junglers4,7 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 85 sur 100 parmi les junglers1 175 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 22 sur 100 parmi les junglers49 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 43 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 84 sur 100 parmi les junglersrang 84 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 86 sur 100 parmi les junglers1,2 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 18 sur 100 parmi les junglers14 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 14 sur 100 parmi les junglers62 · médiane 66
- Invade · rang 67 sur 100 parmi les junglers8 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante19 games—SoloQ : 57,7 % · 71 g
- Sion18 games—SoloQ : 47,5 % · 40 g
- Ambessa13 games—SoloQ : 45,9 % · 37 g
- Mordekaiser13 games—SoloQ : 55,8 % · 43 g
- Renekton13 games—SoloQ : 64,2 % · 53 g
- Dr. Mundo12 games—SoloQ : — · 27 g
- Malphite12 games—SoloQ : 44,7 % · 76 g
- Rumble10 games—SoloQ : 55,9 % · 34 g
- Yorick10 games—SoloQ : 38,5 % · 39 g
- Olaf9 games—SoloQ : 42,3 % · 52 g
- Zaahen9 games—SoloQ : — · 24 g
- Gnar8 games—SoloQ : 40,5 % · 42 g
- Jayce8 games—SoloQ : 60,6 % · 104 g
- Nasus8 games—SoloQ : 41,2 % · 51 g
- Aatrox7 games—SoloQ : 48,4 % · 62 g
- Fiora7 games—SoloQ : 50,0 % · 66 g
- Jax5 games—SoloQ : 57,8 % · 64 g
- Lee Sin78 games47,4 %écart -3,0 ptSoloQ : 51,4 % · 510 g
- Jarvan IV27 games—SoloQ : 48,8 % · 84 g
- Wukong19 games—SoloQ : 55,6 % · 36 g
- Qiyana14 games—SoloQ : 41,8 % · 134 g
- Vi14 games—SoloQ : 48,2 % · 56 g
- Viego12 games—SoloQ : 52,8 % · 53 g
- Zac12 games—SoloQ : 43,9 % · 41 g
- Naafiri10 games—SoloQ : 51,4 % · 35 g
- Sylas10 games—SoloQ : 55,0 % · 80 g
- Lillia7 games—SoloQ : 52,6 % · 57 g
- Xin Zhao7 games—SoloQ : — · 24 g
- Graves5 games—SoloQ : 46,0 % · 50 g
- Zed5 games—SoloQ : — · 15 g
- Viktor32 games53,1 %écart +4,4 ptSoloQ : 53,0 % · 132 g
- Syndra22 games—SoloQ : 46,2 % · 104 g
- Orianna15 games—SoloQ : 50,8 % · 59 g
- Hwei13 games—SoloQ : 50,0 % · 50 g
- LeBlanc12 games—SoloQ : 40,9 % · 66 g
- Sylas12 games—SoloQ : 55,6 % · 90 g
- Akali10 games—SoloQ : 52,4 % · 63 g
- Locke9 games—SoloQ : 50,0 % · 76 g
- Vex9 games—SoloQ : 39,4 % · 33 g
- Yone9 games—SoloQ : 40,2 % · 82 g
- Anivia8 games—SoloQ : 52,9 % · 34 g
- Ryze8 games—SoloQ : 49,0 % · 49 g
- Twisted Fate8 games—SoloQ : 49,0 % · 104 g
- Ahri7 games—SoloQ : 49,4 % · 79 g
- Aurora7 games—SoloQ : 51,3 % · 39 g
- Galio6 games—SoloQ : 53,5 % · 71 g
- Lissandra6 games—SoloQ : 43,1 % · 51 g
- Kai'Sa36 games36,1 %écart -12,5 ptSoloQ : 48,0 % · 244 g
- Ezreal25 games—SoloQ : 61,0 % · 146 g
- Yunara23 games—SoloQ : 54,2 % · 142 g
- Caitlyn19 games—SoloQ : 46,5 % · 129 g
- Jinx19 games—SoloQ : 49,7 % · 153 g
- Jhin17 games—SoloQ : 44,9 % · 225 g
- Tristana17 games—SoloQ : 42,6 % · 122 g
- Zeri14 games—SoloQ : 47,5 % · 80 g
- Lucian13 games—SoloQ : 56,3 % · 87 g
- Aphelios12 games—SoloQ : 51,7 % · 149 g
- Ashe11 games—SoloQ : 52,9 % · 34 g
- Xayah10 games—SoloQ : 47,9 % · 73 g
- Miss Fortune9 games—SoloQ : 58,1 % · 43 g
- Sivir9 games—SoloQ : 46,7 % · 30 g
- Ziggs9 games—SoloQ : — · 7 g
- Kalista5 games—SoloQ : 46,8 % · 94 g
- Varus5 games—SoloQ : 58,5 % · 41 g
- Nautilus35 games51,4 %écart +0,7 ptSoloQ : 50,4 % · 129 g
- Braum24 games—SoloQ : 51,9 % · 77 g
- Thresh20 games—SoloQ : 45,1 % · 195 g
- Leona19 games—SoloQ : 53,0 % · 66 g
- Lulu19 games—SoloQ : 53,4 % · 163 g
- Seraphine16 games—SoloQ : 51,0 % · 49 g
- Yuumi14 games—SoloQ : 54,2 % · 83 g
- Rell13 games—SoloQ : 50,0 % · 54 g
- Bard12 games—SoloQ : 57,5 % · 87 g
- Blitzcrank12 games—SoloQ : 45,2 % · 115 g
- Karma12 games—SoloQ : 54,0 % · 100 g
- Alistar9 games—SoloQ : 56,6 % · 76 g
- Rakan9 games—SoloQ : 45,9 % · 37 g
- Morgana8 games—SoloQ : 41,7 % · 36 g
- Pyke8 games—SoloQ : 63,5 % · 52 g
- Milio7 games—SoloQ : 51,3 % · 39 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,3 %2 042 picks sur 682 028ban 11,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,7 %180 picks sur 24 310ban 10,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,9 %21 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
14,9 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 1,9 %G180 games sur 4 222
- 1,6 %G268 games sur 4 222
- 1,3 %G3+24 games sur 1 821

