Présence en tournoi · pick + ban
18,7 %N° 38 sur 173 champions
Pick
7,7 %pick dans 1 387 des 17 978 games
Ban
11,0 %1 882 bans sur 17 047 games, contre 11,5 % en soloQ
Winrate au poste Support51,0 % entre 47,8 % et 54,1 % sur 679 gamesSoloQ 52,0 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 26,1 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    1,5 %
    1,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    10,2 %
    SoloQ
    11,5 %
    10,2 % de ban en amateur sur 11 141 games, contre 11,5 % en soloQ sur 144 722 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    26,1 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 26,1 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Dead Man's Plate, Force of Nature et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup62 % · 6 368
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins56 % · 5 749
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 95 % · 95 games
Core (3 légendaires)17 % · 16
17 %des parties en soloQ
  1. Dead Man's Plate
  2. Force of Nature
  3. Protoplasm Harness
Amateur : Sundered Sky, Dead Man's Plate, Force of Nature, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 88 % des supports.

  1. Encaisse les dégâtstop12 %873 · les supports : 393
  2. Map pressuretop15 %4,9 · les supports : 4,5

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Frontline

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 61 en lane, 63 en mid game et 61 en late, sur 100 supports.

300+13 vs 288
405+63 vs 342
441+54 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Poppyles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 53 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 61 sur 100 parmi les supports300 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 63 sur 100 parmi les supports405 · médiane 342
  • Damage en late · rang 61 sur 100 parmi les supports441 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 49 sur 100 parmi les supports+95 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 48 sur 100 parmi les supports+145 · médiane +193
  • Map pressure · rang 85 sur 100 parmi les supports4,9 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 88 sur 100 parmi les supports873 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 27 sur 100 parmi les supports51 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 61 sur 100 parmi les supports19 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 38 sur 100 parmi les supportsrang 38 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 64 sur 100 parmi les supports1,2 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 59 sur 100 parmi les supports11 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Yone en amateur : +15,8 pt sur 30 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Vi54,4 % · attendu 50,6 % · 57 g+3,8 ptSoloQ -0,5
Wukong50,0 % · attendu 46,4 % · 46 g+3,6 ptSoloQ +2,0
Midécart à l'attendu
Yone63,3 % · attendu 47,6 % · 30 g+15,8 ptSoloQ -1,4
Sylas52,9 % · attendu 52,9 % · 34 g+0,1 ptSoloQ +4,5
ADCécart à l'attendu
Ezreal68,8 % · attendu 55,4 % · 32 g+13,3 ptSoloQ +2,0
Tristana60,0 % · attendu 52,4 % · 55 g+7,6 ptSoloQ +2,4
Zeri54,5 % · attendu 47,5 % · 33 g+7,1 ptSoloQ +3,5
Jhin55,8 % · attendu 55,2 % · 52 g+0,6 ptSoloQ +1,0
Sivir53,3 % · attendu 50,7 % · 30 g+2,6 ptSoloQ -5,4
Supportécart à l'attendu
Leona52,9 % · attendu 50,2 % · 87 g+2,6 ptSoloQ +1,7

Avec

Topécart à l'attendu
Malphite56,7 % · attendu 52,6 % · 30 g+4,0 ptSoloQ -0,9
Renekton51,6 % · attendu 51,3 % · 31 g+0,4 ptSoloQ -3,3
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV59,1 % · attendu 49,1 % · 44 g+10,0 ptSoloQ -1,3
Wukong56,9 % · attendu 55,5 % · 51 g+1,3 ptSoloQ -4,1
Vi51,8 % · attendu 51,3 % · 56 g+0,5 ptSoloQ -0,1
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Caitlyn60,5 % · attendu 53,2 % · 43 g+7,2 ptSoloQ -0,8
Ezreal51,7 % · attendu 46,5 % · 58 g+5,3 ptSoloQ +0,4
Sivir58,8 % · attendu 51,2 % · 34 g+7,6 ptSoloQ +6,4
Xayah58,3 % · attendu 52,5 % · 36 g+5,9 ptSoloQ -2,0
Kai'Sa52,3 % · attendu 51,4 % · 65 g+0,9 ptSoloQ -1,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Olaf29 games
    —SoloQ : 51,5 % · 297 g
  • Renekton29 games
    —SoloQ : 56,1 % · 228 g
  • Ambessa28 games
    —SoloQ : 52,4 % · 311 g
  • Aatrox27 games
    —SoloQ : 53,6 % · 291 g
  • K'Sante26 games
    —SoloQ : 54,0 % · 378 g
Jungle17 champions
  • Lee Sin115 games
    47,0 %écart -5,4 ptSoloQ : 53,6 % · 1 740 g
  • Jarvan IV69 games
    49,3 %écart -3,6 ptSoloQ : 57,1 % · 473 g
  • Vi57 games
    54,4 %écart +3,8 ptSoloQ : 53,2 % · 357 g
  • Wukong46 games
    50,0 %écart +3,6 ptSoloQ : 53,5 % · 230 g
  • Sylas41 games
    48,8 %écart -1,6 ptSoloQ : 54,0 % · 563 g
Mid20 champions
  • Ahri53 games
    41,5 %écart -6,6 ptSoloQ : 51,4 % · 354 g
  • Viktor41 games
    48,8 %écart -1,8 ptSoloQ : 53,1 % · 525 g
  • Sylas34 games
    52,9 %écart +0,1 ptSoloQ : 58,6 % · 500 g
  • Syndra32 games
    50,0 %écart -0,7 ptSoloQ : 50,0 % · 464 g
  • Yone30 games
    63,3 %écart +15,8 ptSoloQ : 51,3 % · 396 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa97 games
    40,2 %écart -10,3 ptSoloQ : 51,0 % · 1 381 g
  • Tristana55 games
    60,0 %écart +7,6 ptSoloQ : 53,5 % · 1 300 g
  • Jhin52 games
    55,8 %écart +0,6 ptSoloQ : 53,4 % · 872 g
  • Xayah48 games
    43,8 %écart -5,7 ptSoloQ : 49,2 % · 484 g
  • Caitlyn43 games
    41,9 %écart -6,8 ptSoloQ : 50,9 % · 371 g
Support16 champions
  • Leona87 games
    52,9 %écart +2,6 ptSoloQ : 51,8 % · 649 g
  • Rakan69 games
    46,4 %écart -5,2 ptSoloQ : 50,3 % · 571 g
  • Nautilus66 games
    43,9 %écart -8,3 ptSoloQ : 50,0 % · 650 g
  • Rell56 games
    44,6 %écart -2,1 ptSoloQ : 49,3 % · 894 g
  • Alistar53 games
    49,1 %écart -0,9 ptSoloQ : 51,9 % · 1 198 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %9 950 picks sur 674 205ban 11,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,8 %415 picks sur 23 550ban 10,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,7 %16 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 3,7 %G1155 games sur 4 140
  • 4,0 %G2165 games sur 4 143
  • 3,7 %G3+66 games sur 1 779
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 155 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.