Présence en tournoi · pick + ban
7,4 %N° 94 sur 173 champions
Pick
5,3 %pick dans 980 des 18 320 games
Ban
2,1 %370 bans sur 17 355 games, contre 0,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle50,4 % entre 47,5 % et 53,2 % sur 830 gamesSoloQ 50,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,3 %
    SoloQ
    0,6 %
    2,3 % des picks du poste en amateur, contre 0,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,0 %
    SoloQ
    0,1 %
    2,0 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 0,1 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Heartsteel, Unending Despair et Jak'Sho, The Protean : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup87 % · 3 357
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 3 843
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 107 games
Core (3 légendaires)18 % · 173
18 %des parties en soloQ
  1. Heartsteel
  2. Unending Despair
  3. Jak'Sho, The Protean
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 98 % des junglers.

  1. Encaisse les dégâtstop2 %1 527 · les junglers : 855
  2. Fait porter ses killstop6 %rang 94 sur 100
  3. Contrôle (CC)top17 %1 · les junglers : 0,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres junglers

  • Map pressure
  • Joue en teamfight

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Reste chez lui

Damage / min par phase · à or égal

Rang 24 en lane, 11 en mid game et 20 en late, sur 100 junglers.

346-37 vs 383
693-103 vs 796
930-126 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sejuaniles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 94 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 24 sur 100 parmi les junglers346 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 11 sur 100 parmi les junglers693 · médiane 796
  • Damage en late · rang 20 sur 100 parmi les junglers930 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 6 sur 100 parmi les junglers-464 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 6 sur 100 parmi les junglers-749 · médiane +64
  • Map pressure · rang 52 sur 100 parmi les junglers4,7 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 98 sur 100 parmi les junglers1 527 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 74 sur 100 parmi les junglers54 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 15 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 94 sur 100 parmi les junglersrang 94 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 83 sur 100 parmi les junglers1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 23 sur 100 parmi les junglers15 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 24 sur 100 parmi les junglers63 · médiane 66
  • Invade · rang 14 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lissandra en amateur : +18,4 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante62,3 % · attendu 52,7 % · 53 g+9,5 ptSoloQ -0,8
Aatrox61,3 % · attendu 49,9 % · 31 g+11,4 ptSoloQ -4,8
Sion60,5 % · attendu 50,6 % · 38 g+9,9 ptSoloQ +4,7
Malphite48,8 % · attendu 48,6 % · 41 g+0,2 ptSoloQ +0,9
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin56,0 % · attendu 51,7 % · 75 g+4,3 ptSoloQ +0,1
Sylas50,0 % · attendu 49,7 % · 46 g+0,3 ptSoloQ -1,3
Midécart à l'attendu
Lissandra70,6 % · attendu 52,2 % · 34 g+18,4 ptSoloQ -5,5
Orianna69,4 % · attendu 54,1 % · 36 g+15,3 ptSoloQ +2,7
Aurora66,7 % · attendu 51,1 % · 36 g+15,5 ptSoloQ -2,6
Viktor52,0 % · attendu 50,0 % · 50 g+2,0 ptSoloQ -3,3
Ahri49,1 % · attendu 47,6 % · 53 g+1,4 ptSoloQ -0,2
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa54,8 % · attendu 49,8 % · 62 g+5,0 ptSoloQ -2,4
Yunara50,0 % · attendu 48,2 % · 82 g+1,8 ptSoloQ +0,6
Jhin55,2 % · attendu 54,6 % · 67 g+0,6 ptSoloQ +2,4
Xayah51,1 % · attendu 48,7 % · 47 g+2,4 ptSoloQ +6,9
Sivir54,1 % · attendu 50,2 % · 37 g+3,8 ptSoloQ -3,1
Supportécart à l'attendu
Lulu63,9 % · attendu 52,6 % · 72 g+11,3 ptSoloQ 0,0
Rakan65,0 % · attendu 51,4 % · 40 g+13,6 ptSoloQ +5,1
Nautilus53,5 % · attendu 52,0 % · 99 g+1,6 ptSoloQ +2,2

Avec

Topécart à l'attendu
Nasus69,7 % · attendu 51,8 % · 33 g+17,9 ptSoloQ +5,4
Jax62,5 % · attendu 51,5 % · 32 g+11,0 ptSoloQ -3,3
Ambessa59,0 % · attendu 50,1 % · 39 g+8,9 ptSoloQ -3,5
Yone50,7 % · attendu 50,4 % · 69 g+0,3 ptSoloQ -1,1
Renekton54,5 % · attendu 51,0 % · 33 g+3,6 ptSoloQ -4,5
Midécart à l'attendu
Sylas63,3 % · attendu 48,2 % · 49 g+15,1 ptSoloQ +3,7
Ahri62,9 % · attendu 53,1 % · 35 g+9,8 ptSoloQ +4,5
Yone54,2 % · attendu 53,6 % · 107 g+0,6 ptSoloQ +0,3
Akali51,4 % · attendu 49,5 % · 37 g+1,9 ptSoloQ +1,4
ADCécart à l'attendu
Yunara61,2 % · attendu 52,5 % · 67 g+8,7 ptSoloQ -1,5
Aphelios54,8 % · attendu 46,1 % · 31 g+8,7 ptSoloQ +0,1
Ezreal46,4 % · attendu 45,6 % · 56 g+0,8 ptSoloQ -1,8
Lucian50,0 % · attendu 49,9 % · 48 g+0,1 ptSoloQ +1,9
Zeri54,5 % · attendu 54,1 % · 33 g+0,4 ptSoloQ +3,0
Supportécart à l'attendu
Braum64,4 % · attendu 53,0 % · 59 g+11,4 ptSoloQ -3,0
Blitzcrank61,9 % · attendu 51,1 % · 42 g+10,8 ptSoloQ -1,7
Milio55,3 % · attendu 48,9 % · 38 g+6,4 ptSoloQ +2,4
Lulu48,8 % · attendu 48,2 % · 86 g+0,7 ptSoloQ +2,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • K'Sante53 games
    62,3 %écart +9,5 ptSoloQ : 51,0 % · 147 g
  • Ornn42 games
    47,6 %écart -0,8 ptSoloQ : 45,2 % · 31 g
  • Malphite41 games
    48,8 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,0 % · 114 g
  • Sion38 games
    60,5 %écart +9,9 ptSoloQ : 54,8 % · 42 g
  • Renekton35 games
    34,3 %écart -15,5 ptSoloQ : 45,1 % · 91 g
Jungle21 champions
  • Lee Sin75 games
    56,0 %écart +4,3 ptSoloQ : 50,2 % · 498 g
  • Wukong61 games
    36,1 %écart -9,7 ptSoloQ : 41,5 % · 82 g
  • Lillia54 games
    44,4 %écart -2,8 ptSoloQ : 46,8 % · 141 g
  • Vi53 games
    45,3 %écart -4,9 ptSoloQ : 60,3 % · 126 g
  • Sylas46 games
    50,0 %écart +0,3 ptSoloQ : 49,3 % · 209 g
Mid20 champions
  • Ahri53 games
    49,1 %écart +1,4 ptSoloQ : 49,7 % · 145 g
  • Viktor50 games
    52,0 %écart +2,0 ptSoloQ : 48,8 % · 217 g
  • Sylas46 games
    45,7 %écart -6,9 ptSoloQ : 50,2 % · 237 g
  • Akali41 games
    39,0 %écart -12,2 ptSoloQ : 44,1 % · 143 g
  • Aurora36 games
    66,7 %écart +15,5 ptSoloQ : 47,1 % · 87 g
ADC17 champions
  • Yunara82 games
    50,0 %écart +1,8 ptSoloQ : 50,5 % · 309 g
  • Caitlyn72 games
    47,2 %écart -0,8 ptSoloQ : 54,4 % · 193 g
  • Jhin67 games
    55,2 %écart +0,6 ptSoloQ : 53,3 % · 390 g
  • Kai'Sa62 games
    54,8 %écart +5,0 ptSoloQ : 47,9 % · 470 g
  • Ezreal52 games
    51,9 %écart -3,2 ptSoloQ : 51,6 % · 250 g
Support17 champions
  • Nautilus99 games
    53,5 %écart +1,6 ptSoloQ : 53,3 % · 261 g
  • Lulu72 games
    63,9 %écart +11,3 ptSoloQ : 50,3 % · 320 g
  • Leona62 games
    45,2 %écart -4,3 ptSoloQ : 57,4 % · 141 g
  • Braum56 games
    44,6 %écart -3,1 ptSoloQ : 46,2 % · 119 g
  • Seraphine45 games
    44,4 %écart -4,8 ptSoloQ : 57,4 % · 61 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,6 %3 820 picks sur 682 028ban 0,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,3 %563 picks sur 24 310ban 2,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,3 %52 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 4,3 %G1180 games sur 4 222
  • 4,6 %G2195 games sur 4 222
  • 6,0 %G3+109 games sur 1 822
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 180 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.