Soraka
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 2,1 %pick dans 378 des 18 032 games
- Ban
- 1,2 %197 bans sur 17 099 games, contre 0,2 % en soloQ
Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerInvocation d'Aery : la keystone la plus jouée en soloQ, le core reste à mesurer.
- Dans une compoFait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 100 % des supports.Fait porter ses alliés
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,1 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,3 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 26,2 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Invocation d'Aery : la keystone la plus jouée en soloQ, le core reste à mesurer.
Aucun choix mesuré.
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 100 % des supports.
- Fait porter ses killstop1 %rang 100 sur 100
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Fait porter ses alliés
Comme les autres supports
- Map pressure
- Joue en teamfight
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 8 en lane, 1 en mid game et 1 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 98 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 8 sur 100 parmi les supports190 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 1 sur 100 parmi les supports161 · médiane 342
- Damage en late · rang 1 sur 100 parmi les supports179 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 9 sur 100 parmi les supports-138 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 2 sur 100 parmi les supports-227 · médiane +193
- Map pressure · rang 43 sur 100 parmi les supports4,2 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 19 sur 100 parmi les supports244 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 68 sur 100 parmi les supports56 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 17 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 100 sur 100 parmi les supportsrang 100 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 58 sur 100 parmi les supports1,1 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 5 sur 100 parmi les supports5 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Sion22 games—SoloQ : 43,9 % · 155 g
- K'Sante20 games—SoloQ : 48,6 % · 401 g
- Renekton20 games—SoloQ : 51,7 % · 242 g
- Jax15 games—SoloQ : 54,0 % · 383 g
- Ambessa14 games—SoloQ : 55,3 % · 284 g
- Gnar14 games—SoloQ : 54,8 % · 186 g
- Malphite14 games—SoloQ : 46,3 % · 285 g
- Nasus14 games—SoloQ : 54,4 % · 182 g
- Aatrox13 games—SoloQ : 49,8 % · 255 g
- Ornn13 games—SoloQ : 52,8 % · 72 g
- Mordekaiser12 games—SoloQ : 53,4 % · 116 g
- Yone12 games—SoloQ : 49,3 % · 469 g
- Gragas11 games—SoloQ : 45,2 % · 146 g
- Gwen11 games—SoloQ : 36,7 % · 79 g
- Zaahen11 games—SoloQ : 43,5 % · 131 g
- Camille10 games—SoloQ : 44,7 % · 228 g
- Jayce7 games—SoloQ : 51,5 % · 505 g
- Gangplank6 games—SoloQ : 42,7 % · 309 g
- Irelia6 games—SoloQ : 54,6 % · 280 g
- Lee Sin34 games50,0 %écart -0,1 ptSoloQ : 47,6 % · 1 190 g
- Jarvan IV32 games59,4 %écart +8,6 ptSoloQ : 50,7 % · 363 g
- Wukong25 games—SoloQ : 53,1 % · 192 g
- Sylas24 games—SoloQ : 51,5 % · 452 g
- Vi22 games—SoloQ : 50,3 % · 288 g
- Xin Zhao17 games—SoloQ : 50,8 % · 179 g
- Viego14 games—SoloQ : 47,4 % · 331 g
- Jayce12 games—SoloQ : 60,8 % · 194 g
- Nocturne12 games—SoloQ : 56,9 % · 109 g
- Lillia9 games—SoloQ : 38,9 % · 167 g
- Naafiri9 games—SoloQ : 49,6 % · 224 g
- Elise8 games—SoloQ : 47,1 % · 208 g
- Hecarim8 games—SoloQ : 47,9 % · 305 g
- Nidalee8 games—SoloQ : 49,5 % · 424 g
- Graves7 games—SoloQ : 49,4 % · 389 g
- Kha'Zix7 games—SoloQ : 52,0 % · 279 g
- Qiyana5 games—SoloQ : 49,1 % · 497 g
- Viktor32 games46,9 %écart -1,6 ptSoloQ : 52,9 % · 476 g
- Ahri26 games—SoloQ : 50,2 % · 295 g
- Yone21 games—SoloQ : 50,5 % · 402 g
- Syndra19 games—SoloQ : 50,5 % · 388 g
- Sylas18 games—SoloQ : 49,4 % · 405 g
- Twisted Fate15 games—SoloQ : 45,8 % · 535 g
- Hwei14 games—SoloQ : 48,7 % · 158 g
- Taliyah14 games—SoloQ : 47,0 % · 117 g
- Lissandra13 games—SoloQ : 50,6 % · 269 g
- Galio12 games—SoloQ : 53,8 % · 327 g
- LeBlanc12 games—SoloQ : 47,5 % · 259 g
- Locke11 games—SoloQ : 48,1 % · 364 g
- Orianna11 games—SoloQ : 52,8 % · 233 g
- Aurora10 games—SoloQ : 50,0 % · 180 g
- Xerath10 games—SoloQ : 51,0 % · 157 g
- Akali9 games—SoloQ : 49,4 % · 330 g
- Yasuo8 games—SoloQ : 47,9 % · 315 g
- Zed8 games—SoloQ : 53,2 % · 297 g
- Galio5 games—SoloQ : 53,8 % · 327 g
- Caitlyn42 games45,2 %écart -1,4 ptSoloQ : 51,9 % · 551 g
- Kai'Sa32 games43,8 %écart -4,5 ptSoloQ : 50,6 % · 1 011 g
- Lucian32 games59,4 %écart +10,2 ptSoloQ : 51,6 % · 448 g
- Jhin28 games—SoloQ : 48,0 % · 1 019 g
- Ezreal26 games—SoloQ : 55,6 % · 617 g
- Yunara25 games—SoloQ : 51,9 % · 830 g
- Jinx22 games—SoloQ : 47,8 % · 579 g
- Xayah20 games—SoloQ : 49,8 % · 279 g
- Aphelios16 games—SoloQ : 47,2 % · 740 g
- Sivir15 games—SoloQ : 51,6 % · 126 g
- Tristana11 games—SoloQ : 50,6 % · 512 g
- Varus11 games—SoloQ : 46,6 % · 148 g
- Miss Fortune10 games—SoloQ : 53,3 % · 225 g
- Zeri9 games—SoloQ : 49,9 % · 343 g
- Ashe8 games—SoloQ : 46,6 % · 204 g
- Kalista7 games—SoloQ : 50,9 % · 291 g
- Lulu37 games51,4 %écart +0,3 ptSoloQ : 48,3 % · 1 102 g
- Nautilus35 games51,4 %écart +1,3 ptSoloQ : 52,0 % · 629 g
- Leona31 games38,7 %écart -9,4 ptSoloQ : 51,7 % · 300 g
- Blitzcrank24 games—SoloQ : 48,3 % · 528 g
- Thresh22 games—SoloQ : 46,3 % · 825 g
- Milio20 games—SoloQ : 53,6 % · 233 g
- Karma19 games—SoloQ : 49,6 % · 446 g
- Seraphine19 games—SoloQ : 51,9 % · 243 g
- Rakan18 games—SoloQ : 40,8 % · 206 g
- Yuumi13 games—SoloQ : 45,9 % · 342 g
- Rell12 games—SoloQ : 44,9 % · 276 g
- Alistar11 games—SoloQ : 55,0 % · 289 g
- Braum11 games—SoloQ : 51,9 % · 154 g
- Pyke10 games—SoloQ : 50,3 % · 294 g
- Neeko9 games—SoloQ : 47,6 % · 124 g
- Bard6 games—SoloQ : 49,1 % · 464 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,3 %9 088 picks sur 674 205ban 0,2 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,1 %257 picks sur 23 550ban 1,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,2 %4 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 1,4 %G158 games sur 4 150
- 2,0 %G282 games sur 4 152
- 3,2 %G3+57 games sur 1 783

