Taliyah
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 4,2 %pick dans 304 des 7 218 games
- Ban
- 3,3 %117 bans sur 3 566 games, contre 1,0 % en soloQ
Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerAssaut du maraudeur, puis Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 92 % des mids.Map pressureCCDamage
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,8 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,7 %
- SoloQ
- 1,0 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 27,8 min
Comment le jouer ?
Assaut du maraudeur, puis Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Blackfire Torch
Rylai's Crystal Scepter
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 92 % des mids.
- Contrôle (CC)top8 %1,4 · les mids : 0,7
- Map pressuretop9 %4 · les mids : 3,2
- Damage de l'équipetop25 %24 % · les mids : 21 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Map pressure
- CC
- Damage
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Damage en late
- Joue en teamfight
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 56 en lane, 79 en mid game et 65 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 77 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 56 sur 100 parmi les mids538 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 79 sur 100 parmi les mids977 · médiane 899
- Damage en late · rang 65 sur 100 parmi les mids1 239 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 20 sur 100 parmi les mids-244 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 23 sur 100 parmi les mids-324 · médiane +71
- Map pressure · rang 91 sur 100 parmi les mids4 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 23 sur 100 parmi les mids347 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 68 sur 100 parmi les mids57 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 10 sur 100 parmi les mids16 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 55 sur 100 parmi les midsrang 55 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 92 sur 100 parmi les mids1,4 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 75 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn25 games—SoloQ : 56,2 % · 290 g
- Ambessa17 games—SoloQ : 53,9 % · 243 g
- Malphite12 games—SoloQ : 51,4 % · 292 g
- Olaf11 games—SoloQ : 50,0 % · 184 g
- Zaahen11 games—SoloQ : 50,3 % · 147 g
- Gnar10 games—SoloQ : 53,1 % · 207 g
- K'Sante10 games—SoloQ : 52,5 % · 200 g
- Rumble9 games—SoloQ : 50,0 % · 98 g
- Sion9 games—SoloQ : 52,1 % · 192 g
- Gragas8 games—SoloQ : 52,3 % · 151 g
- Renekton8 games—SoloQ : 56,0 % · 277 g
- Sett8 games—SoloQ : 56,1 % · 180 g
- Shen7 games—SoloQ : 49,4 % · 243 g
- Camille6 games—SoloQ : 50,5 % · 291 g
- Mordekaiser6 games—SoloQ : 54,4 % · 149 g
- Yone5 games—SoloQ : 52,0 % · 377 g
- Wukong40 games50,0 %écart -3,4 ptSoloQ : 55,2 % · 395 g
- Vi20 games—SoloQ : 54,7 % · 190 g
- Jarvan IV18 games—SoloQ : 49,0 % · 343 g
- Xin Zhao16 games—SoloQ : 54,4 % · 147 g
- Sejuani11 games—SoloQ : 53,8 % · 119 g
- Lee Sin10 games—SoloQ : 52,2 % · 534 g
- Sylas9 games—SoloQ : 49,0 % · 402 g
- Trundle8 games—SoloQ : — · 27 g
- Pantheon7 games—SoloQ : — · 26 g
- Qiyana7 games—SoloQ : 51,8 % · 521 g
- Skarner7 games—SoloQ : 52,0 % · 98 g
- Viego7 games—SoloQ : 55,6 % · 354 g
- Volibear5 games—SoloQ : 50,0 % · 36 g
- Ahri22 games—SoloQ : 48,3 % · 634 g
- Syndra19 games—SoloQ : 48,2 % · 595 g
- Viktor19 games—SoloQ : 52,3 % · 421 g
- Orianna15 games—SoloQ : 49,8 % · 261 g
- Aurora13 games—SoloQ : 51,3 % · 197 g
- Hwei12 games—SoloQ : 53,2 % · 231 g
- Ryze12 games—SoloQ : 50,3 % · 153 g
- Azir11 games—SoloQ : 47,0 % · 100 g
- Galio9 games—SoloQ : 57,7 % · 156 g
- Yone9 games—SoloQ : 47,2 % · 354 g
- Locke7 games—SoloQ : 50,6 % · 360 g
- Sylas7 games—SoloQ : 54,9 % · 375 g
- Cassiopeia6 games—SoloQ : 48,0 % · 100 g
- Lissandra6 games—SoloQ : 54,0 % · 161 g
- Veigar6 games—SoloQ : 51,3 % · 119 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 51,2 % · 246 g
- Yunara28 games—SoloQ : 51,0 % · 732 g
- Caitlyn20 games—SoloQ : 48,6 % · 486 g
- Tristana19 games—SoloQ : 48,7 % · 567 g
- Xayah18 games—SoloQ : 49,4 % · 314 g
- Jinx16 games—SoloQ : 47,0 % · 547 g
- Kai'Sa15 games—SoloQ : 54,6 % · 747 g
- Ezreal12 games—SoloQ : 56,5 % · 423 g
- Jhin11 games—SoloQ : 49,9 % · 726 g
- Zeri10 games—SoloQ : 44,6 % · 296 g
- Lucian9 games—SoloQ : 54,7 % · 342 g
- Kalista8 games—SoloQ : 53,5 % · 637 g
- Corki7 games—SoloQ : 44,6 % · 92 g
- Sivir7 games—SoloQ : 46,5 % · 217 g
- Ashe6 games—SoloQ : 54,3 % · 208 g
- Miss Fortune6 games—SoloQ : 59,0 % · 161 g
- Aphelios5 games—SoloQ : 55,7 % · 336 g
- Lulu30 games63,3 %écart +7,6 ptSoloQ : 51,2 % · 684 g
- Nautilus27 games—SoloQ : 52,2 % · 619 g
- Braum20 games—SoloQ : 53,5 % · 346 g
- Rakan17 games—SoloQ : 49,7 % · 328 g
- Leona16 games—SoloQ : 46,0 % · 363 g
- Rell16 games—SoloQ : 46,5 % · 372 g
- Alistar13 games—SoloQ : 49,9 % · 375 g
- Karma12 games—SoloQ : 51,8 % · 367 g
- Milio11 games—SoloQ : 54,2 % · 275 g
- Seraphine10 games—SoloQ : 57,3 % · 234 g
- Bard7 games—SoloQ : 49,1 % · 316 g
- Neeko7 games—SoloQ : 52,1 % · 73 g
- Thresh7 games—SoloQ : 48,4 % · 797 g
- Poppy6 games—SoloQ : 57,9 % · 76 g
- Blitzcrank5 games—SoloQ : 47,7 % · 327 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,3 %9 581 picks sur 752 860ban 1,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,8 %196 picks sur 11 050ban 3,7 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro3,0 %68 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
14,2 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 2,6 %G158 games sur 2 215
- 3,4 %G276 games sur 2 215
- 4,8 %G3+34 games sur 713

