Fiche champion · ADC

Varus

Patchs 16.19 à 16.21 · KR

Ban, présence et fearless : Varus tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
11,0 %N° 76 sur 173 champions
Pick
7,1 %pick dans 1 302 des 18 319 games
Ban
3,9 %684 bans sur 17 354 games, contre 1,3 % en soloQ
Winrate au poste ADC49,2 % entre 46,7 % et 51,7 % sur 1 074 gamesSoloQ 49,0 % : pas d'écart net
Durée médiane29,9 minsoloQ 26,3 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,2 %
    SoloQ
    1,4 %
    3,2 % des picks du poste en amateur, contre 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    1,3 %
    4,2 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 1,3 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    26,3 min
    Médiane de 29,9 min en amateur, contre 26,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Statikk Shiv, Guinsoo's Rageblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel67 % · 6 451
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière39 % · 3 755
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 79 % · 115 games
Core (3 légendaires)50 % · 2 793
50 %des parties en soloQ
  1. Statikk Shiv
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 78 % des ADC.

  1. Contrôle (CC)top22 %0,9 · les ADC : 0,6

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 49 en mid game et 41 en late, sur 100 ADC.

540+15 vs 525
914-1 vs 915
1 347-19 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Varusles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 74 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les ADC540 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 49 sur 100 parmi les ADC914 · médiane 915
  • Damage en late · rang 41 sur 100 parmi les ADC1 347 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 75 sur 100 parmi les ADC+127 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 74 sur 100 parmi les ADC+180 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 66 sur 100 parmi les ADC401 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 58 sur 100 parmi les ADC57 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 49 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 23 sur 100 parmi les ADCrang 23 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 78 sur 100 parmi les ADC0,9 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 73 sur 100 parmi les ADC25 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Alistar en amateur : +19,5 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Sion59,5 % · attendu 50,8 % · 42 g+8,8 ptSoloQ +1,4
Nasus56,3 % · attendu 49,1 % · 32 g+7,2 ptSoloQ -1,4
Jungleécart à l'attendu
Wukong55,6 % · attendu 46,0 % · 63 g+9,6 ptSoloQ -4,0
Lee Sin53,8 % · attendu 51,9 % · 93 g+1,9 ptSoloQ -1,0
Viego56,3 % · attendu 50,9 % · 32 g+5,4 ptSoloQ +4,6
Qiyana56,7 % · attendu 51,9 % · 30 g+4,8 ptSoloQ -2,6
Midécart à l'attendu
Hwei62,2 % · attendu 48,9 % · 37 g+13,3 ptSoloQ -1,0
Lissandra57,1 % · attendu 52,3 % · 35 g+4,8 ptSoloQ -0,9
Ahri51,3 % · attendu 47,8 % · 39 g+3,5 ptSoloQ -0,6
Syndra51,2 % · attendu 50,2 % · 43 g+1,0 ptSoloQ -3,4
Aurora51,4 % · attendu 51,3 % · 35 g+0,1 ptSoloQ -4,6
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa61,6 % · attendu 50,0 % · 73 g+11,7 ptSoloQ 0,0
Zeri61,3 % · attendu 46,8 % · 31 g+14,5 ptSoloQ -4,7
Jhin60,3 % · attendu 54,8 % · 58 g+5,6 ptSoloQ -0,9
Yunara52,6 % · attendu 48,4 % · 76 g+4,2 ptSoloQ +1,0
Lucian54,5 % · attendu 51,0 % · 66 g+3,5 ptSoloQ +3,4
Supportécart à l'attendu
Alistar68,8 % · attendu 49,2 % · 32 g+19,5 ptSoloQ -1,1
Rakan64,7 % · attendu 51,5 % · 34 g+13,2 ptSoloQ +0,7
Nautilus58,4 % · attendu 52,1 % · 77 g+6,3 ptSoloQ +4,0
Yuumi54,3 % · attendu 48,9 % · 35 g+5,4 ptSoloQ -1,1
Leona50,8 % · attendu 49,6 % · 65 g+1,1 ptSoloQ +3,9

Avec

Topécart à l'attendu
K'Sante61,1 % · attendu 48,2 % · 54 g+13,0 ptSoloQ +0,1
Ornn58,8 % · attendu 52,5 % · 34 g+6,3 ptSoloQ -8,7
Jax55,6 % · attendu 51,6 % · 36 g+3,9 ptSoloQ -3,0
Yone54,8 % · attendu 50,6 % · 31 g+4,3 ptSoloQ -2,0
Dr. Mundo50,0 % · attendu 48,5 % · 40 g+1,5 ptSoloQ +7,5
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV53,1 % · attendu 48,6 % · 49 g+4,4 ptSoloQ -1,1
Lee Sin50,6 % · attendu 49,2 % · 83 g+1,4 ptSoloQ -1,7
Xin Zhao52,8 % · attendu 50,8 % · 36 g+1,9 ptSoloQ -1,8
Midécart à l'attendu
Ahri77,6 % · attendu 53,2 % · 49 g+24,3 ptSoloQ -0,1
Aurora55,6 % · attendu 49,7 % · 36 g+5,8 ptSoloQ -2,5
Sylas48,6 % · attendu 48,3 % · 35 g+0,2 ptSoloQ +1,0
Supportécart à l'attendu
Braum58,8 % · attendu 53,2 % · 80 g+5,6 ptSoloQ +0,6
Blitzcrank56,9 % · attendu 51,3 % · 58 g+5,6 ptSoloQ +0,2
Renata Glasc52,2 % · attendu 49,1 % · 46 g+3,1 ptSoloQ +3,4
Thresh53,7 % · attendu 52,1 % · 54 g+1,6 ptSoloQ -0,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • K'Sante51 games
    51,0 %écart -1,9 ptSoloQ : 50,2 % · 418 g
  • Ambessa45 games
    35,6 %écart -15,3 ptSoloQ : 51,6 % · 275 g
  • Sion42 games
    59,5 %écart +8,8 ptSoloQ : 50,0 % · 168 g
  • Olaf41 games
    46,3 %écart -2,4 ptSoloQ : 50,3 % · 298 g
  • Renekton39 games
    48,7 %écart -1,2 ptSoloQ : 50,2 % · 243 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin93 games
    53,8 %écart +1,9 ptSoloQ : 47,7 % · 1 116 g
  • Wukong63 games
    55,6 %écart +9,6 ptSoloQ : 44,4 % · 216 g
  • Jarvan IV54 games
    51,9 %écart -0,5 ptSoloQ : 52,5 % · 305 g
  • Sylas52 games
    42,3 %écart -7,6 ptSoloQ : 49,8 % · 458 g
  • Vi41 games
    36,6 %écart -13,8 ptSoloQ : 46,6 % · 251 g
Mid18 champions
  • Viktor53 games
    43,4 %écart -6,7 ptSoloQ : 50,7 % · 458 g
  • Sylas44 games
    52,3 %écart -0,4 ptSoloQ : 47,4 % · 538 g
  • Syndra43 games
    51,2 %écart +1,0 ptSoloQ : 45,3 % · 424 g
  • Ahri39 games
    51,3 %écart +3,5 ptSoloQ : 47,9 % · 305 g
  • Hwei37 games
    62,2 %écart +13,3 ptSoloQ : 47,2 % · 197 g
ADC16 champions
  • Yunara76 games
    52,6 %écart +4,2 ptSoloQ : 49,5 % · 713 g
  • Kai'Sa73 games
    61,6 %écart +11,7 ptSoloQ : 48,8 % · 1 019 g
  • Lucian66 games
    54,5 %écart +3,5 ptSoloQ : 54,3 % · 438 g
  • Ezreal63 games
    44,4 %écart -10,8 ptSoloQ : 51,6 % · 609 g
  • Jhin58 games
    60,3 %écart +5,6 ptSoloQ : 48,6 % · 1 278 g
Support17 champions
  • Nautilus77 games
    58,4 %écart +6,3 ptSoloQ : 53,6 % · 696 g
  • Lulu70 games
    42,9 %écart -9,9 ptSoloQ : 49,5 % · 713 g
  • Thresh70 games
    42,9 %écart -6,1 ptSoloQ : 45,1 % · 839 g
  • Braum69 games
    46,4 %écart -1,5 ptSoloQ : 46,6 % · 311 g
  • Leona65 games
    50,8 %écart +1,1 ptSoloQ : 51,0 % · 416 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %9 590 picks sur 682 028ban 1,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,2 %768 picks sur 24 310ban 4,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,1 %70 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

13,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 5,6 %G1235 games sur 4 222
  • 5,7 %G2240 games sur 4 222
  • 6,4 %G3+116 games sur 1 821
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 235 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.