Présence en tournoi · pick + ban
13,3 %N° 55 sur 173 champions
Pick
8,9 %pick dans 1 623 des 18 152 games
Ban
4,4 %757 bans sur 17 215 games, contre 1,2 % en soloQ
Winrate au poste Jungle50,3 % entre 48,2 % et 52,4 % sur 1 582 gamesSoloQ 50,0 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 25,8 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,6 %
    SoloQ
    2,0 %
    4,6 % des picks du poste en amateur, contre 2,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,6 %
    SoloQ
    1,2 %
    4,6 % de ban en amateur sur 11 141 games, contre 1,2 % en soloQ sur 144 722 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    25,8 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 25,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Titanic Hydra, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant95 % · 12 872
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 13 616
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 351 games
Core (3 légendaires)44 % · 2 321
44 %des parties en soloQ
  1. Titanic Hydra
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 85 % des junglers.

  1. Joue en teamfighttop15 %55 % · les junglers : 52 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 57 en lane, 63 en mid game et 66 en late, sur 100 junglers.

389+5 vs 383
824+28 vs 796
1 114+58 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xin Zhaoles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 78 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 57 sur 100 parmi les junglers389 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 63 sur 100 parmi les junglers824 · médiane 796
  • Damage en late · rang 66 sur 100 parmi les junglers1 114 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 18 sur 100 parmi les junglers-220 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 22 sur 100 parmi les junglers-332 · médiane +64
  • Map pressure · rang 59 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 67 sur 100 parmi les junglers963 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 85 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les junglers17 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 64 sur 100 parmi les junglersrang 64 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 66 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 67 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 36 sur 100 parmi les junglers65 · médiane 66
  • Invade · rang 43 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Xerath en amateur : +14,2 pt sur 46 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Mordekaiser62,0 % · attendu 49,2 % · 50 g+12,8 ptSoloQ -5,7
Nasus56,6 % · attendu 48,8 % · 53 g+7,8 ptSoloQ +1,8
Aatrox55,0 % · attendu 49,6 % · 60 g+5,4 ptSoloQ +0,9
Olaf55,6 % · attendu 48,9 % · 45 g+6,7 ptSoloQ -0,5
Dr. Mundo56,9 % · attendu 52,2 % · 58 g+4,7 ptSoloQ +3,8
Jungleécart à l'attendu
Vi57,0 % · attendu 50,0 % · 114 g+7,1 ptSoloQ +2,2
Lee Sin55,0 % · attendu 51,6 % · 180 g+3,4 ptSoloQ +1,1
Wukong47,9 % · attendu 45,9 % · 165 g+2,0 ptSoloQ -3,0
Jayce60,0 % · attendu 52,5 % · 40 g+7,5 ptSoloQ +3,8
Sylas52,7 % · attendu 49,6 % · 91 g+3,1 ptSoloQ -0,6
Midécart à l'attendu
Xerath63,0 % · attendu 48,8 % · 46 g+14,2 ptSoloQ +3,0
Orianna63,9 % · attendu 54,3 % · 61 g+9,7 ptSoloQ +2,3
Viktor54,3 % · attendu 50,0 % · 92 g+4,3 ptSoloQ -1,6
Yone51,9 % · attendu 46,9 % · 54 g+4,9 ptSoloQ -3,4
Hwei54,0 % · attendu 48,9 % · 50 g+5,1 ptSoloQ +1,1
ADCécart à l'attendu
Jhin58,2 % · attendu 54,6 % · 146 g+3,6 ptSoloQ +1,4
Kai'Sa51,9 % · attendu 49,8 % · 135 g+2,0 ptSoloQ +0,1
Zeri50,9 % · attendu 46,7 % · 53 g+4,2 ptSoloQ +1,9
Ashe50,0 % · attendu 47,8 % · 66 g+2,2 ptSoloQ -3,7
Varus55,6 % · attendu 50,1 % · 36 g+5,5 ptSoloQ +0,4
Supportécart à l'attendu
Nautilus59,6 % · attendu 51,7 % · 171 g+8,0 ptSoloQ +3,8
Leona55,3 % · attendu 49,7 % · 114 g+5,6 ptSoloQ -1,6
Karma57,4 % · attendu 52,4 % · 68 g+4,9 ptSoloQ +0,6
Thresh50,0 % · attendu 48,7 % · 100 g+1,3 ptSoloQ -1,0
Rell49,0 % · attendu 46,1 % · 49 g+2,8 ptSoloQ -0,8

Avec

Topécart à l'attendu
Yone58,0 % · attendu 50,3 % · 50 g+7,7 ptSoloQ -0,8
Mordekaiser57,9 % · attendu 51,5 % · 57 g+6,4 ptSoloQ -2,6
Ambessa54,4 % · attendu 49,7 % · 79 g+4,7 ptSoloQ -2,2
K'Sante50,9 % · attendu 48,3 % · 112 g+2,6 ptSoloQ +1,3
Gnar54,9 % · attendu 49,3 % · 51 g+5,6 ptSoloQ -4,3
Midécart à l'attendu
Orianna50,0 % · attendu 46,4 % · 80 g+3,6 ptSoloQ -1,2
Viktor52,4 % · attendu 50,6 % · 124 g+1,8 ptSoloQ -1,0
Ryze52,5 % · attendu 47,9 % · 59 g+4,7 ptSoloQ -0,6
Sylas50,0 % · attendu 48,3 % · 98 g+1,7 ptSoloQ +2,9
Ahri54,5 % · attendu 53,2 % · 101 g+1,2 ptSoloQ +0,5
ADCécart à l'attendu
Yunara56,8 % · attendu 52,5 % · 139 g+4,3 ptSoloQ -1,4
Jhin50,4 % · attendu 46,1 % · 123 g+4,4 ptSoloQ +0,2
Aphelios51,4 % · attendu 45,9 % · 72 g+5,5 ptSoloQ -1,2
Xayah54,8 % · attendu 51,9 % · 73 g+2,9 ptSoloQ -1,4
Lucian50,0 % · attendu 49,9 % · 96 g+0,1 ptSoloQ -2,4
Supportécart à l'attendu
Braum60,9 % · attendu 52,9 % · 87 g+8,0 ptSoloQ +0,4
Lulu50,9 % · attendu 48,0 % · 161 g+2,9 ptSoloQ +1,1
Bard56,4 % · attendu 51,7 % · 55 g+4,7 ptSoloQ -1,1
Seraphine52,4 % · attendu 51,7 % · 105 g+0,7 ptSoloQ +1,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • K'Sante91 games
    54,9 %écart +2,6 ptSoloQ : 50,7 % · 515 g
  • Renekton76 games
    51,3 %écart +1,3 ptSoloQ : 53,0 % · 336 g
  • Malphite73 games
    50,7 %écart +2,0 ptSoloQ : 51,1 % · 397 g
  • Sion68 games
    48,5 %écart -2,1 ptSoloQ : 50,2 % · 213 g
  • Aatrox60 games
    55,0 %écart +5,4 ptSoloQ : 52,2 % · 391 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin180 games
    55,0 %écart +3,4 ptSoloQ : 50,8 % · 2 390 g
  • Wukong165 games
    47,9 %écart +2,0 ptSoloQ : 46,5 % · 357 g
  • Jarvan IV136 games
    49,3 %écart -2,9 ptSoloQ : 55,6 % · 500 g
  • Vi114 games
    57,0 %écart +7,1 ptSoloQ : 54,0 % · 452 g
  • Sylas91 games
    52,7 %écart +3,1 ptSoloQ : 49,7 % · 654 g
Mid19 champions
  • Ahri113 games
    45,1 %écart -2,3 ptSoloQ : 50,4 % · 427 g
  • Syndra94 games
    39,4 %écart -10,7 ptSoloQ : 48,5 % · 699 g
  • Viktor92 games
    54,3 %écart +4,3 ptSoloQ : 50,1 % · 702 g
  • Sylas71 games
    43,7 %écart -8,7 ptSoloQ : 51,8 % · 759 g
  • Lissandra63 games
    46,0 %écart -6,2 ptSoloQ : 46,4 % · 405 g
ADC17 champions
  • Yunara150 games
    46,7 %écart -1,5 ptSoloQ : 49,9 % · 1 016 g
  • Caitlyn146 games
    44,5 %écart -3,7 ptSoloQ : 52,8 % · 720 g
  • Jhin146 games
    58,2 %écart +3,6 ptSoloQ : 51,9 % · 1 530 g
  • Kai'Sa135 games
    51,9 %écart +2,0 ptSoloQ : 49,9 % · 1 570 g
  • Ezreal127 games
    52,0 %écart -2,8 ptSoloQ : 53,9 % · 881 g
Support16 champions
  • Nautilus171 games
    59,6 %écart +8,0 ptSoloQ : 54,5 % · 1 026 g
  • Lulu135 games
    48,9 %écart -3,7 ptSoloQ : 49,5 % · 1 060 g
  • Braum116 games
    44,8 %écart -2,9 ptSoloQ : 51,5 % · 472 g
  • Leona114 games
    55,3 %écart +5,6 ptSoloQ : 46,5 % · 540 g
  • Thresh100 games
    50,0 %écart +1,3 ptSoloQ : 46,3 % · 1 163 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,0 %13 202 picks sur 674 206ban 1,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,6 %1 088 picks sur 23 550ban 4,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,9 %155 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 9,3 %G1388 games sur 4 172
  • 9,2 %G2384 games sur 4 177
  • 12,2 %G3+219 games sur 1 791
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 388 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.