Ambessa
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régionsBan, présence et fearless : Ambessa tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 11,5 %pick dans 3 276 des 28 542 games
- Ban
- 14,1 %3 259 bans sur 23 108 games, contre 5,6 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.DraftDurée
- Comment la jouerConquérant, puis Profane Hydra, Voltaic Cyclosword et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 87 % des junglers.TeamfightDamage
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 14,0 %
- SoloQ
- 5,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 27 min
Comment le jouer ?
Conquérant, puis Profane Hydra, Voltaic Cyclosword et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Profane Hydra
Voltaic Cyclosword
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 87 % des junglers.
- Damage de l'équipetop13 %22 % · les junglers : 17 %
- Joue en teamfighttop17 %55 % · les junglers : 52 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Teamfight
- Damage
Comme les autres junglers
- Damage en lane
- Damage en late
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Prend ses kills en duel
- Contrôle (CC)
- Invade
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 61 en lane, 80 en mid game et 56 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 91 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 61 sur 100 parmi les junglers391 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 80 sur 100 parmi les junglers862 · médiane 796
- Damage en late · rang 56 sur 100 parmi les junglers1 075 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 87 sur 100 parmi les junglers+331 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 91 sur 100 parmi les junglers+642 · médiane +64
- Map pressure · rang 67 sur 100 parmi les junglers4,9 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 75 sur 100 parmi les junglers1 112 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 83 sur 100 parmi les junglers55 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 45 sur 100 parmi les junglers20 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 22 sur 100 parmi les junglersrang 22 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 30 sur 100 parmi les junglers0,5 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 87 sur 100 parmi les junglers22 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 87 sur 100 parmi les junglers70 · médiane 66
- Invade · rang 46 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Renekton18 games—SoloQ : 48,5 % · 699 g
- Camille11 games—SoloQ : 49,3 % · 400 g
- Ornn9 games—SoloQ : 49,1 % · 165 g
- Zaahen9 games—SoloQ : 44,6 % · 204 g
- Gnar8 games—SoloQ : 50,9 % · 230 g
- Jayce7 games—SoloQ : 47,5 % · 442 g
- Gwen6 games—SoloQ : 43,3 % · 141 g
- Nasus6 games—SoloQ : 49,4 % · 156 g
- Sion6 games—SoloQ : 45,0 % · 131 g
- Aatrox5 games—SoloQ : 45,9 % · 296 g
- Garen5 games—SoloQ : 52,5 % · 238 g
- K'Sante5 games—SoloQ : 51,3 % · 277 g
- Mordekaiser5 games—SoloQ : 48,7 % · 158 g
- Yone5 games—SoloQ : 44,7 % · 526 g
- Wukong19 games—SoloQ : 47,9 % · 380 g
- Jarvan IV14 games—SoloQ : 52,4 % · 412 g
- Vi13 games—SoloQ : 44,1 % · 186 g
- Xin Zhao12 games—SoloQ : 50,6 % · 170 g
- Sylas11 games—SoloQ : 47,4 % · 403 g
- Lee Sin10 games—SoloQ : 48,4 % · 890 g
- Viego7 games—SoloQ : 50,3 % · 372 g
- Sejuani6 games—SoloQ : 52,8 % · 89 g
- Trundle5 games—SoloQ : — · 28 g
- Viktor26 games—SoloQ : 51,1 % · 511 g
- Ahri15 games—SoloQ : 45,3 % · 435 g
- Sylas11 games—SoloQ : 50,8 % · 449 g
- Syndra10 games—SoloQ : 47,9 % · 549 g
- Akali9 games—SoloQ : 47,9 % · 355 g
- LeBlanc8 games—SoloQ : 50,8 % · 297 g
- Galio6 games—SoloQ : 45,8 % · 295 g
- Hwei6 games—SoloQ : 45,1 % · 226 g
- Aurora5 games—SoloQ : 49,2 % · 199 g
- Orianna5 games—SoloQ : 50,2 % · 249 g
- Xerath5 games—SoloQ : 48,3 % · 172 g
- Yone5 games—SoloQ : 44,6 % · 489 g
- Zed5 games—SoloQ : 44,8 % · 355 g
- Yunara23 games—SoloQ : 48,0 % · 863 g
- Jhin16 games—SoloQ : 49,5 % · 1 064 g
- Kai'Sa16 games—SoloQ : 47,6 % · 901 g
- Ezreal15 games—SoloQ : 53,1 % · 608 g
- Jinx11 games—SoloQ : 45,3 % · 722 g
- Caitlyn10 games—SoloQ : 47,3 % · 579 g
- Xayah10 games—SoloQ : 45,6 % · 353 g
- Ashe8 games—SoloQ : 52,3 % · 256 g
- Tristana7 games—SoloQ : 43,5 % · 630 g
- Ziggs7 games—SoloQ : 44,6 % · 101 g
- Aphelios6 games—SoloQ : 50,4 % · 587 g
- Lucian6 games—SoloQ : 50,6 % · 409 g
- Zeri6 games—SoloQ : 46,2 % · 381 g
- Kalista5 games—SoloQ : 44,0 % · 334 g
- Nautilus19 games—SoloQ : 46,4 % · 704 g
- Lulu15 games—SoloQ : 44,9 % · 748 g
- Milio12 games—SoloQ : 49,2 % · 262 g
- Thresh11 games—SoloQ : 44,6 % · 799 g
- Bard10 games—SoloQ : 48,1 % · 395 g
- Rakan10 games—SoloQ : 41,6 % · 332 g
- Braum9 games—SoloQ : 45,3 % · 360 g
- Seraphine9 games—SoloQ : 52,7 % · 245 g
- Pyke8 games—SoloQ : 46,6 % · 324 g
- Rell8 games—SoloQ : 47,8 % · 385 g
- Leona7 games—SoloQ : 44,3 % · 415 g
- Blitzcrank6 games—SoloQ : 48,4 % · 430 g
- Alistar5 games—SoloQ : 48,4 % · 477 g
- Karma5 games—SoloQ : 49,7 % · 439 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,6 %10 970 picks sur 1 927 733ban 5,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,6 %245 picks sur 40 028ban 14,0 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,3 %7 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
26,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 1,2 %G190 games sur 7 271
- 1,2 %G290 games sur 7 271
- 1,1 %G3+33 games sur 2 905

