Présence en tournoi · pick + ban
8,8 %N° 90 sur 173 champions
Pick
4,1 %pick dans 123 des 3 004 games
Ban
4,7 %103 bans sur 2 188 games, contre 3,0 % en soloQ
Winrate au poste Mid43,4 % entre 35,7 % et 51,4 % sur 106 gamesSoloQ 50,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,9 minsoloQ 28,2 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    3,0 %
    4,2 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 3,0 % en soloQ sur 113 099 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    28,2 min
    Médiane de 29,9 min en amateur, contre 28,2 min en soloQ.
  • BuildRod of Ages, Malignance, Liandry's Torment au lieu de Rod of Ages, Malignance, Zhonya's Hourglass
    Amateur
    35 %
    SoloQ
    25 %
    Joué dans 35 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Rod of Ages, Malignance, Zhonya's Hourglass (25 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Rod of Ages, Malignance et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution68 % · 4 433
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation65 % · 4 266
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 185 games
Core (3 légendaires)25 % · 766
25 %des parties en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Malignance
  3. Zhonya's Hourglass
≠ Amateur : Rod of Ages, Malignance, Liandry's Torment au lieu de Rod of Ages, Malignance, Zhonya's Hourglass. 35 % · 68 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 97 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top3 %1,6 · les mids : 0,7
  2. Fait porter ses killstop12 %rang 88 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 8 en lane, 16 en mid game et 35 en late, sur 100 mids.

467-61 vs 528
806-94 vs 899
1 146-33 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aniviales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 71 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
2,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 8 sur 100 parmi les mids467 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 16 sur 100 parmi les mids806 · médiane 899
  • Damage en late · rang 35 sur 100 parmi les mids1 146 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 33 sur 100 parmi les mids-135 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 29 sur 100 parmi les mids-186 · médiane +71
  • Map pressure · rang 34 sur 100 parmi les mids2,9 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 52 sur 100 parmi les mids497 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 57 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 20 sur 100 parmi les mids18 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 88 sur 100 parmi les midsrang 88 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 97 sur 100 parmi les mids1,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 50 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top6 champions
  • Ornn12 games
    —SoloQ : 51,1 % · 186 g
  • Ambessa8 games
    —SoloQ : 48,4 % · 182 g
  • Olaf7 games
    —SoloQ : 41,8 % · 98 g
  • Renekton6 games
    —SoloQ : 49,7 % · 167 g
  • Sion6 games
    —SoloQ : 50,9 % · 106 g
Jungle7 champions
  • Jarvan IV8 games
    —SoloQ : 55,2 % · 221 g
  • Trundle8 games
    —SoloQ : — · 26 g
  • Lee Sin6 games
    —SoloQ : 52,5 % · 280 g
  • Lillia6 games
    —SoloQ : 53,6 % · 181 g
  • Wukong6 games
    —SoloQ : 49,4 % · 271 g
Mid7 champions
  • Viktor12 games
    —SoloQ : 50,8 % · 317 g
  • Cassiopeia11 games
    —SoloQ : 47,1 % · 34 g
  • Syndra9 games
    —SoloQ : 57,2 % · 269 g
  • Ahri7 games
    —SoloQ : 45,8 % · 321 g
  • Ryze6 games
    —SoloQ : 51,5 % · 101 g
ADC11 champions
  • Jhin9 games
    —SoloQ : 52,5 % · 589 g
  • Kai'Sa8 games
    —SoloQ : 53,3 % · 441 g
  • Jinx7 games
    —SoloQ : 48,5 % · 518 g
  • Lucian7 games
    —SoloQ : 62,2 % · 241 g
  • Ashe6 games
    —SoloQ : 58,5 % · 183 g
Support8 champions
  • Nautilus14 games
    —SoloQ : 53,3 % · 360 g
  • Lulu8 games
    —SoloQ : 49,2 % · 366 g
  • Milio8 games
    —SoloQ : 50,8 % · 193 g
  • Karma7 games
    —SoloQ : 52,4 % · 227 g
  • Seraphine7 games
    —SoloQ : 54,1 % · 157 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %6 376 picks sur 492 845ban 3,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,6 %74 picks sur 4 668ban 4,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,6 %81 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

10,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 3,4 %G128 games sur 834
  • 4,1 %G234 games sur 834
  • 6,5 %G3+24 games sur 371
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.