Cho'Gath
Patchs 16.19 à 16.21 · EUWBan, présence et fearless : Cho'Gath tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 13,4 %pick dans 931 des 6 928 games
- Ban
- 6,7 %230 bans sur 3 431 games, contre 5,4 % en soloQ
Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 372 957 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.DraftDurée
- Comment la jouerDéluge de lames, puis Heartsteel, Dead Man's Plate et Force of Nature : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 98 % des junglers.FrontlineCC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 4,3 %
- SoloQ
- 2,7 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 6,6 %
- SoloQ
- 5,4 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 27,9 min
Comment le jouer ?
Déluge de lames, puis Heartsteel, Dead Man's Plate et Force of Nature : le build le plus joué en soloQ.
Heartsteel
Dead Man's Plate
Force of Nature
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 98 % des junglers.
- Contrôle (CC)top2 %1,8 · les junglers : 0,7
- Encaisse les dégâtstop9 %1 259 · les junglers : 855
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Frontline
- CC
Comme les autres junglers
- Damage en late
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
- Reste chez lui
Damage / min par phase · à or égal
Rang 8 en lane, 22 en mid game et 62 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 75 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 8 sur 100 parmi les junglers320 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 22 sur 100 parmi les junglers741 · médiane 796
- Damage en late · rang 62 sur 100 parmi les junglers1 094 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 22 sur 100 parmi les junglers-182 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 25 sur 100 parmi les junglers-309 · médiane +64
- Map pressure · rang 38 sur 100 parmi les junglers4,3 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 91 sur 100 parmi les junglers1 259 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 60 sur 100 parmi les junglers53 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 33 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 58 sur 100 parmi les junglersrang 58 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 98 sur 100 parmi les junglers1,8 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 40 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 78 sur 100 parmi les junglers69 · médiane 66
- Invade · rang 20 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn41 games41,5 %écart -12,6 ptSoloQ : 48,1 % · 621 g
- Ambessa27 games—SoloQ : 52,3 % · 520 g
- Sion27 games—SoloQ : 56,2 % · 361 g
- Gnar23 games—SoloQ : 48,5 % · 549 g
- Malphite19 games—SoloQ : 49,4 % · 506 g
- K'Sante18 games—SoloQ : 56,0 % · 425 g
- Olaf17 games—SoloQ : 51,4 % · 418 g
- Renekton16 games—SoloQ : 53,7 % · 531 g
- Sett13 games—SoloQ : 50,2 % · 568 g
- Dr. Mundo11 games—SoloQ : 54,6 % · 381 g
- Mordekaiser11 games—SoloQ : 50,7 % · 414 g
- Aatrox10 games—SoloQ : 48,1 % · 630 g
- Gwen10 games—SoloQ : 44,1 % · 406 g
- Shen10 games—SoloQ : 52,7 % · 457 g
- Camille9 games—SoloQ : 47,6 % · 643 g
- Garen8 games—SoloQ : 53,5 % · 607 g
- Yone8 games—SoloQ : 48,2 % · 850 g
- Fiora5 games—SoloQ : 50,7 % · 722 g
- Wukong72 games58,3 %écart +5,8 ptSoloQ : 54,2 % · 795 g
- Jarvan IV26 games—SoloQ : 51,0 % · 798 g
- Nocturne19 games—SoloQ : 49,4 % · 267 g
- Sejuani18 games—SoloQ : 49,8 % · 221 g
- Skarner17 games—SoloQ : 46,0 % · 239 g
- Trundle17 games—SoloQ : 58,7 % · 138 g
- Vi16 games—SoloQ : 57,1 % · 417 g
- Xin Zhao15 games—SoloQ : 49,6 % · 230 g
- Sylas14 games—SoloQ : 47,8 % · 1 020 g
- Lee Sin12 games—SoloQ : 51,8 % · 1 022 g
- Qiyana12 games—SoloQ : 50,0 % · 1 051 g
- Lillia10 games—SoloQ : 45,5 % · 640 g
- Zac10 games—SoloQ : 50,5 % · 283 g
- Amumu9 games—SoloQ : 59,1 % · 137 g
- Shyvana9 games—SoloQ : 50,8 % · 449 g
- Viego9 games—SoloQ : 51,7 % · 758 g
- Viktor47 games55,3 %écart +3,1 ptSoloQ : 46,6 % · 899 g
- Syndra45 games51,1 %écart -1,2 ptSoloQ : 48,7 % · 1 096 g
- Ahri33 games51,5 %écart -0,3 ptSoloQ : 49,7 % · 1 132 g
- Hwei26 games—SoloQ : 48,2 % · 515 g
- Orianna19 games—SoloQ : 52,8 % · 388 g
- Sylas18 games—SoloQ : 47,9 % · 1 008 g
- Aurora14 games—SoloQ : 49,9 % · 405 g
- Akali12 games—SoloQ : 53,9 % · 521 g
- Anivia9 games—SoloQ : 50,8 % · 307 g
- Xerath9 games—SoloQ : 50,9 % · 326 g
- Galio8 games—SoloQ : 51,5 % · 379 g
- Mel8 games—SoloQ : 55,6 % · 142 g
- Yone8 games—SoloQ : 50,4 % · 846 g
- Lissandra7 games—SoloQ : 58,1 % · 370 g
- Locke7 games—SoloQ : 50,7 % · 874 g
- LeBlanc6 games—SoloQ : 47,5 % · 451 g
- Yunara51 games45,1 %écart -5,4 ptSoloQ : 49,0 % · 1 701 g
- Jinx35 games48,6 %écart -6,4 ptSoloQ : 47,5 % · 1 324 g
- Caitlyn31 games45,2 %écart -5,5 ptSoloQ : 50,6 % · 1 168 g
- Ashe28 games—SoloQ : 51,2 % · 496 g
- Kai'Sa27 games—SoloQ : 51,8 % · 1 559 g
- Jhin21 games—SoloQ : 49,4 % · 1 597 g
- Sivir20 games—SoloQ : 49,7 % · 463 g
- Tristana20 games—SoloQ : 47,1 % · 1 239 g
- Xayah17 games—SoloQ : 48,4 % · 636 g
- Lucian15 games—SoloQ : 53,3 % · 659 g
- Ezreal14 games—SoloQ : 52,6 % · 970 g
- Aphelios12 games—SoloQ : 51,0 % · 734 g
- Miss Fortune10 games—SoloQ : 48,4 % · 374 g
- Kalista9 games—SoloQ : 53,1 % · 680 g
- Smolder9 games—SoloQ : 57,1 % · 252 g
- Zeri9 games—SoloQ : 48,4 % · 704 g
- Nautilus42 games52,4 %écart +3,0 ptSoloQ : 52,3 % · 1 215 g
- Lulu38 games44,7 %écart -10,9 ptSoloQ : 48,1 % · 1 499 g
- Karma33 games48,5 %écart -5,8 ptSoloQ : 52,0 % · 870 g
- Milio29 games—SoloQ : 55,4 % · 637 g
- Braum26 games—SoloQ : 46,9 % · 753 g
- Rell25 games—SoloQ : 48,3 % · 683 g
- Seraphine25 games—SoloQ : 50,1 % · 509 g
- Rakan22 games—SoloQ : 56,5 % · 614 g
- Leona19 games—SoloQ : 48,0 % · 791 g
- Thresh19 games—SoloQ : 46,7 % · 1 559 g
- Blitzcrank15 games—SoloQ : 51,1 % · 703 g
- Alistar12 games—SoloQ : 53,7 % · 728 g
- Nami12 games—SoloQ : 50,0 % · 1 155 g
- Bard10 games—SoloQ : 48,8 % · 709 g
- Janna7 games—SoloQ : 48,6 % · 1 122 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,7 %20 393 picks sur 745 908ban 5,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs4,3 %444 picks sur 10 426ban 6,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro3,4 %76 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
12,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 9,9 %G1210 games sur 2 112
- 6,9 %G2146 games sur 2 112
- 7,4 %G3+50 games sur 679

