Présence en tournoi · pick + ban
8,0 %N° 93 sur 173 champions
Pick
3,7 %pick dans 683 des 18 319 games
Ban
4,3 %740 bans sur 17 354 games, contre 7,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle50,5 % entre 46,8 % et 54,1 % sur 507 gamesSoloQ 51,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 25,9 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    2,4 %
    1,8 % des picks du poste en amateur, contre 2,4 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    5,1 %
    SoloQ
    7,1 %
    5,1 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 7,1 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    25,9 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 25,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Moisson noire, puis Lich Bane, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesMoisson noire70 % · 11 333
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 16 175
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 83 games
Core (3 légendaires)32 % · 2 005
32 %des parties en soloQ
  1. Lich Bane
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 97 % des junglers.

  1. Map pressuretop3 %5,8 · les junglers : 4,7
  2. Invadetop6 %10 % · les junglers : 7 %
  3. Prend ses kills en dueltop16 %24 % · les junglers : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste
  • Invade

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke
  • Peu de farm de jungle

Damage / min par phase · à or égal

Rang 67 en lane, 57 en mid game et 73 en late, sur 100 junglers.

393+10 vs 383
811+15 vs 796
1 148+93 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Eliseles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 68 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 67 sur 100 parmi les junglers393 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 57 sur 100 parmi les junglers811 · médiane 796
  • Damage en late · rang 73 sur 100 parmi les junglers1 148 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 37 sur 100 parmi les junglers-53 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 32 sur 100 parmi les junglers-169 · médiane +64
  • Map pressure · rang 97 sur 100 parmi les junglers5,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 12 sur 100 parmi les junglers433 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 5 sur 100 parmi les junglers45 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 84 sur 100 parmi les junglers24 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 9 sur 100 parmi les junglersrang 9 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 75 sur 100 parmi les junglers0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 62 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 1 sur 100 parmi les junglers58 · médiane 66
  • Invade · rang 94 sur 100 parmi les junglers10 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Caitlyn en amateur : +15,5 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Lee Sin55,2 % · attendu 51,8 % · 67 g+3,4 ptSoloQ +1,2
Sylas55,9 % · attendu 49,9 % · 34 g+6,0 ptSoloQ +1,5
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Caitlyn63,6 % · attendu 48,2 % · 33 g+15,5 ptSoloQ +1,0
Jinx51,2 % · attendu 46,4 % · 41 g+4,8 ptSoloQ -1,1
Lucian56,3 % · attendu 51,0 % · 32 g+5,3 ptSoloQ -2,1
Ezreal57,9 % · attendu 55,2 % · 38 g+2,7 ptSoloQ +1,9
Jhin56,4 % · attendu 54,7 % · 39 g+1,7 ptSoloQ +1,1
Supportécart à l'attendu
Nautilus62,2 % · attendu 52,1 % · 45 g+10,1 ptSoloQ -0,1
Leona55,9 % · attendu 49,6 % · 34 g+6,3 ptSoloQ -2,2
Braum48,4 % · attendu 47,9 % · 31 g+0,5 ptSoloQ +1,1

Avec

Topécart à l'attendu
Renekton52,8 % · attendu 51,1 % · 36 g+1,7 ptSoloQ -1,2
Midécart à l'attendu
Yone56,3 % · attendu 53,7 % · 32 g+2,5 ptSoloQ +1,8
ADCécart à l'attendu
Yunara62,7 % · attendu 52,6 % · 51 g+10,1 ptSoloQ +3,5
Ezreal52,8 % · attendu 45,8 % · 36 g+7,0 ptSoloQ -0,6
Jhin51,2 % · attendu 46,3 % · 41 g+5,0 ptSoloQ +0,6
Supportécart à l'attendu
Lulu59,1 % · attendu 48,3 % · 44 g+10,8 ptSoloQ +4,0
Leona61,8 % · attendu 51,4 % · 34 g+10,4 ptSoloQ +1,0
Thresh61,0 % · attendu 52,1 % · 41 g+8,9 ptSoloQ +0,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Ambessa26 games
    —SoloQ : 49,5 % · 467 g
  • Malphite25 games
    —SoloQ : 52,1 % · 516 g
  • Ornn25 games
    —SoloQ : 50,0 % · 126 g
  • K'Sante24 games
    —SoloQ : 53,6 % · 739 g
  • Sion22 games
    —SoloQ : 56,1 % · 253 g
Jungle18 champions
  • Lee Sin67 games
    55,2 %écart +3,4 ptSoloQ : 52,8 % · 2 496 g
  • Jarvan IV39 games
    51,3 %écart -1,1 ptSoloQ : 53,1 % · 499 g
  • Sylas34 games
    55,9 %écart +6,0 ptSoloQ : 53,5 % · 622 g
  • Vi34 games
    35,3 %écart -15,0 ptSoloQ : 51,5 % · 359 g
  • Wukong27 games
    —SoloQ : 51,2 % · 301 g
Mid18 champions
  • Orianna28 games
    —SoloQ : 48,8 % · 369 g
  • Viktor28 games
    —SoloQ : 54,8 % · 857 g
  • Ahri27 games
    —SoloQ : 51,0 % · 531 g
  • Twisted Fate25 games
    —SoloQ : 49,2 % · 826 g
  • Sylas23 games
    —SoloQ : 55,7 % · 705 g
ADC16 champions
  • Yunara49 games
    34,7 %écart -13,7 ptSoloQ : 50,3 % · 1 381 g
  • Jinx41 games
    51,2 %écart +4,8 ptSoloQ : 48,7 % · 1 006 g
  • Jhin39 games
    56,4 %écart +1,7 ptSoloQ : 53,5 % · 1 925 g
  • Ezreal38 games
    57,9 %écart +2,7 ptSoloQ : 57,6 % · 1 051 g
  • Kai'Sa35 games
    45,7 %écart -4,2 ptSoloQ : 52,6 % · 1 710 g
Support17 champions
  • Lulu50 games
    48,0 %écart -4,7 ptSoloQ : 51,3 % · 1 306 g
  • Nautilus45 games
    62,2 %écart +10,1 ptSoloQ : 52,4 % · 1 096 g
  • Leona34 games
    55,9 %écart +6,3 ptSoloQ : 47,8 % · 719 g
  • Thresh34 games
    35,3 %écart -13,6 ptSoloQ : 49,2 % · 1 334 g
  • Braum31 games
    48,4 %écart +0,5 ptSoloQ : 50,8 % · 510 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,4 %16 097 picks sur 682 028ban 7,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,8 %435 picks sur 24 310ban 5,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 2,7 %G1113 games sur 4 222
  • 3,4 %G2143 games sur 4 222
  • 3,0 %G3+55 games sur 1 821
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 113 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.