Fiche champion · Top

Gangplank

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
8,4 %N° 87 sur 173 champions
Pick
2,1 %pick dans 593 des 28 547 games
Ban
6,3 %1 451 bans sur 23 110 games, contre 10,5 % en soloQ
Winrate au poste Top54,1 % entre 50,5 % et 57,6 % sur 525 gamesSoloQ 51,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,9 %
    SoloQ
    2,6 %
    0,9 % des picks du poste en amateur, contre 2,6 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    6,5 %
    SoloQ
    10,5 %
    6,5 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 10,5 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Toucher de feu mortel, puis Essence Reaver, The Collector et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesToucher de feu mortel69 % · 35 672
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement84 % · 43 529
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 100 games
Core (3 légendaires)14 % · 3 927
14 %des parties en soloQ
  1. Essence Reaver
  2. The Collector
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 100 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop1 %28 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Damage

Comme les autres tops

  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 88 en lane, 76 en mid game et 93 en late, sur 100 tops.

680+81 vs 599
934+67 vs 868
1 267+188 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gangplankles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 97 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 88 sur 100 parmi les tops680 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 76 sur 100 parmi les tops934 · médiane 868
  • Damage en late · rang 93 sur 100 parmi les tops1 267 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 97 sur 100 parmi les tops+594 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 97 sur 100 parmi les tops+1 075 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 28 sur 100 parmi les tops581 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 37 sur 100 parmi les tops51 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 41 sur 100 parmi les tops27 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 6 sur 100 parmi les topsrang 6 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 22 sur 100 parmi les tops0,5 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 100 sur 100 parmi les tops28 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Sion66,7 % · attendu 54,6 % · 36 g+12,1 ptSoloQ -3,6
Aatrox56,3 % · attendu 53,3 % · 32 g+3,0 ptSoloQ -2,0
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV61,8 % · attendu 55,5 % · 34 g+6,3 ptSoloQ +1,6
Wukong54,0 % · attendu 51,9 % · 50 g+2,1 ptSoloQ +1,3
Xin Zhao56,7 % · attendu 54,3 % · 30 g+2,3 ptSoloQ -2,3
Midécart à l'attendu
Viktor53,8 % · attendu 53,5 % · 39 g+0,4 ptSoloQ +0,8
ADCécart à l'attendu
Caitlyn64,3 % · attendu 52,0 % · 42 g+12,3 ptSoloQ -1,4
Xayah56,3 % · attendu 53,0 % · 32 g+3,2 ptSoloQ +2,6
Jhin57,6 % · attendu 56,5 % · 33 g+1,1 ptSoloQ -1,1
Supportécart à l'attendu
Lulu61,2 % · attendu 56,4 % · 49 g+4,8 ptSoloQ +0,2

Avec

Jungleécart à l'attendu
Vi66,7 % · attendu 54,5 % · 36 g+12,2 ptSoloQ +1,0
Midécart à l'attendu
Syndra59,4 % · attendu 55,0 % · 32 g+4,4 ptSoloQ -0,2
ADCécart à l'attendu
Caitlyn67,3 % · attendu 56,2 % · 52 g+11,1 ptSoloQ +0,5
Jhin56,8 % · attendu 51,7 % · 44 g+5,2 ptSoloQ +0,1
Yunara61,1 % · attendu 56,2 % · 36 g+4,9 ptSoloQ -0,7
Supportécart à l'attendu
Nautilus64,5 % · attendu 54,1 % · 62 g+10,4 ptSoloQ +0,6
Thresh61,3 % · attendu 55,6 % · 31 g+5,7 ptSoloQ +1,7
Rakan59,4 % · attendu 54,7 % · 32 g+4,6 ptSoloQ +0,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Sion36 games
    66,7 %écart +12,1 ptSoloQ : 48,1 % · 1 141 g
  • Malphite35 games
    45,7 %écart -8,9 ptSoloQ : 49,2 % · 1 340 g
  • Aatrox32 games
    56,3 %écart +3,0 ptSoloQ : 49,9 % · 2 118 g
  • Ornn25 games
    —SoloQ : 49,1 % · 863 g
  • Renekton24 games
    —SoloQ : 56,5 % · 1 031 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin58 games
    44,8 %écart -9,5 ptSoloQ : 52,5 % · 4 197 g
  • Wukong50 games
    54,0 %écart +2,1 ptSoloQ : 51,7 % · 1 636 g
  • Jarvan IV34 games
    61,8 %écart +6,3 ptSoloQ : 53,9 % · 1 938 g
  • Xin Zhao30 games
    56,7 %écart +2,3 ptSoloQ : 48,9 % · 746 g
  • Sylas29 games
    —SoloQ : 47,7 % · 2 079 g
Mid17 champions
  • Viktor39 games
    53,8 %écart +0,4 ptSoloQ : 53,1 % · 2 407 g
  • Syndra37 games
    48,6 %écart -4,5 ptSoloQ : 51,2 % · 2 490 g
  • Orianna26 games
    —SoloQ : 49,6 % · 1 141 g
  • Ahri25 games
    —SoloQ : 50,0 % · 2 297 g
  • Sylas24 games
    —SoloQ : 53,0 % · 2 035 g
ADC17 champions
  • Yunara50 games
    50,0 %écart -2,0 ptSoloQ : 51,5 % · 3 921 g
  • Kai'Sa46 games
    43,5 %écart -11,0 ptSoloQ : 51,6 % · 4 597 g
  • Ezreal43 games
    55,8 %écart -1,8 ptSoloQ : 53,3 % · 2 999 g
  • Caitlyn42 games
    64,3 %écart +12,3 ptSoloQ : 51,1 % · 2 934 g
  • Jhin33 games
    57,6 %écart +1,1 ptSoloQ : 50,5 % · 5 093 g
Support17 champions
  • Lulu49 games
    61,2 %écart +4,8 ptSoloQ : 51,4 % · 3 827 g
  • Nautilus47 games
    48,9 %écart -5,1 ptSoloQ : 52,0 % · 3 217 g
  • Leona38 games
    52,6 %écart -2,4 ptSoloQ : 51,2 % · 2 096 g
  • Braum31 games
    51,6 %écart -0,9 ptSoloQ : 51,3 % · 1 539 g
  • Seraphine31 games
    41,9 %écart -11,3 ptSoloQ : 50,7 % · 1 205 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,6 %51 018 picks sur 1 927 723ban 10,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,9 %351 picks sur 40 028ban 6,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,4 %9 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

8,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 1,7 %G1127 games sur 7 272
  • 1,9 %G2136 games sur 7 272
  • 1,5 %G3+44 games sur 2 905
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 127 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.