Présence en tournoi · pick + ban
6,3 %N° 109 sur 173 champions
Pick
4,5 %pick dans 804 des 17 942 games
Ban
1,8 %308 bans sur 17 014 games, contre 0,2 % en soloQ
Winrate au poste Top49,5 % entre 46,3 % et 52,7 % sur 658 gamesSoloQ 49,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 26,2 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,9 %
    SoloQ
    1,4 %
    1,9 % des picks du poste en amateur, contre 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    0,2 %
    1,8 % de ban en amateur sur 11 141 games, contre 0,2 % en soloQ sur 144 722 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,2 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 26,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Assaut du maraudeur, puis Rod of Ages, Archangel's Staff et Cosmic Drive : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAssaut du maraudeur59 % · 5 991
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation94 % · 9 488
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 79 % · 85 games
Core (3 légendaires)7 % · 144
7 %des parties en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Archangel's Staff
  3. Cosmic Drive
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 96 % des tops.

  1. Contrôle (CC)top4 %1,7 · les tops : 0,8
  2. Fait porter ses killstop9 %rang 91 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 69 en lane, 53 en mid game et 52 en late, sur 100 tops.

638+39 vs 599
873+5 vs 868
1 083+3 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gragasles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 91 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 69 sur 100 parmi les tops638 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 53 sur 100 parmi les tops873 · médiane 868
  • Damage en late · rang 52 sur 100 parmi les tops1 083 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 14 sur 100 parmi les tops-419 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 9 sur 100 parmi les tops-716 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 62 sur 100 parmi les tops1 095 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 74 sur 100 parmi les tops55 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 16 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 91 sur 100 parmi les topsrang 91 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 96 sur 100 parmi les tops1,7 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 51 sur 100 parmi les tops20 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Xayah en amateur : +15,9 pt sur 36 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Jax52,1 % · attendu 48,4 % · 48 g+3,7 ptSoloQ -2,2
K'Sante54,2 % · attendu 51,8 % · 48 g+2,4 ptSoloQ +2,7
Ambessa51,4 % · attendu 50,1 % · 35 g+1,3 ptSoloQ -2,9
Jungleécart à l'attendu
Wukong46,7 % · attendu 45,0 % · 60 g+1,7 ptSoloQ +0,3
Lee Sin52,2 % · attendu 50,9 % · 69 g+1,3 ptSoloQ +0,2
Vi50,0 % · attendu 49,2 % · 44 g+0,8 ptSoloQ +3,8
Midécart à l'attendu
Syndra54,8 % · attendu 49,3 % · 42 g+5,5 ptSoloQ -0,8
ADCécart à l'attendu
Xayah63,9 % · attendu 48,0 % · 36 g+15,9 ptSoloQ -1,4
Jhin66,7 % · attendu 53,8 % · 51 g+12,9 ptSoloQ +0,3
Caitlyn59,3 % · attendu 47,3 % · 54 g+12,0 ptSoloQ +1,0
Kai'Sa55,4 % · attendu 49,2 % · 56 g+6,2 ptSoloQ +0,9
Supportécart à l'attendu
Braum56,7 % · attendu 47,0 % · 30 g+9,7 ptSoloQ +1,4
Leona51,1 % · attendu 48,8 % · 47 g+2,3 ptSoloQ +1,9

Avec

Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao56,4 % · attendu 49,8 % · 39 g+6,6 ptSoloQ -0,4
Midécart à l'attendu
Sylas56,7 % · attendu 47,6 % · 30 g+9,1 ptSoloQ -2,5
Syndra56,7 % · attendu 49,8 % · 30 g+6,9 ptSoloQ +2,6
Ahri53,7 % · attendu 52,4 % · 41 g+1,3 ptSoloQ -0,5
ADCécart à l'attendu
Jinx60,5 % · attendu 53,6 % · 43 g+6,8 ptSoloQ -0,1
Jhin51,2 % · attendu 45,3 % · 43 g+5,9 ptSoloQ -1,6
Aphelios50,0 % · attendu 45,1 % · 34 g+4,9 ptSoloQ -0,5
Ezreal46,3 % · attendu 45,1 % · 54 g+1,2 ptSoloQ -1,7
Kai'Sa50,9 % · attendu 49,9 % · 55 g+1,0 ptSoloQ +1,4
Supportécart à l'attendu
Nautilus52,2 % · attendu 48,3 % · 67 g+4,0 ptSoloQ -0,1
Rell59,4 % · attendu 53,8 % · 32 g+5,6 ptSoloQ -5,1
Thresh53,2 % · attendu 51,1 % · 47 g+2,1 ptSoloQ +0,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Jax48 games
    52,1 %écart +3,7 ptSoloQ : 47,3 % · 865 g
  • K'Sante48 games
    54,2 %écart +2,4 ptSoloQ : 53,8 % · 368 g
  • Aatrox35 games
    48,6 %écart -0,3 ptSoloQ : 52,0 % · 342 g
  • Ambessa35 games
    51,4 %écart +1,3 ptSoloQ : 47,5 % · 299 g
  • Jayce29 games
    —SoloQ : 54,1 % · 836 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin69 games
    52,2 %écart +1,3 ptSoloQ : 49,5 % · 1 151 g
  • Wukong60 games
    46,7 %écart +1,7 ptSoloQ : 49,4 % · 235 g
  • Vi44 games
    50,0 %écart +0,8 ptSoloQ : 55,2 % · 299 g
  • Jarvan IV41 games
    41,5 %écart -10,0 ptSoloQ : 50,3 % · 332 g
  • Sylas34 games
    38,2 %écart -10,7 ptSoloQ : 50,6 % · 500 g
Mid19 champions
  • Syndra42 games
    54,8 %écart +5,5 ptSoloQ : 48,6 % · 422 g
  • Ahri41 games
    46,3 %écart -0,4 ptSoloQ : 47,6 % · 334 g
  • Viktor39 games
    48,7 %écart -0,4 ptSoloQ : 50,8 % · 551 g
  • Sylas29 games
    —SoloQ : 52,3 % · 505 g
  • Akali25 games
    —SoloQ : 55,2 % · 357 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa56 games
    55,4 %écart +6,2 ptSoloQ : 50,4 % · 1 181 g
  • Caitlyn54 games
    59,3 %écart +12,0 ptSoloQ : 52,2 % · 536 g
  • Ezreal53 games
    52,8 %écart -1,2 ptSoloQ : 56,5 % · 683 g
  • Yunara53 games
    43,4 %écart -4,0 ptSoloQ : 49,1 % · 799 g
  • Jhin51 games
    66,7 %écart +12,9 ptSoloQ : 50,4 % · 1 148 g
Support15 champions
  • Lulu68 games
    42,6 %écart -9,1 ptSoloQ : 50,0 % · 808 g
  • Nautilus60 games
    48,3 %écart -2,5 ptSoloQ : 48,9 % · 747 g
  • Leona47 games
    51,1 %écart +2,3 ptSoloQ : 49,6 % · 417 g
  • Seraphine41 games
    43,9 %écart -4,3 ptSoloQ : 47,3 % · 182 g
  • Blitzcrank40 games
    35,0 %écart -13,9 ptSoloQ : 47,6 % · 483 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %9 756 picks sur 674 203ban 0,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,9 %454 picks sur 23 550ban 1,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,0 %23 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 4,0 %G1167 games sur 4 137
  • 4,5 %G2188 games sur 4 138
  • 5,0 %G3+89 games sur 1 776
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 167 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.