Leona
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 11,0 %pick dans 759 des 6 926 games
- Ban
- 6,3 %216 bans sur 3 430 games, contre 5,6 % en soloQ
Amateur : 6 931 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 372 957 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerAprès-coup, puis Eclipse, Unending Despair et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 92 % des supports.FrontlineTeamfightCC
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Ashe en amateur : +23,3 pt sur 41 games, fourchette au-dessus de zéro.+23,3 pt41 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- WinrateGagne moins en amateur
- Amateur
- 45,2 %
- SoloQ
- 50,9 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,5 %
- SoloQ
- 3,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,8 min
- SoloQ
- 27,7 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Après-coup, puis Eclipse, Unending Despair et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.
Eclipse
Unending Despair
Spirit Visage
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 92 % des supports.
- Encaisse les dégâtstop9 %975 · les supports : 393
- Contrôle (CC)top12 %1,5 · les supports : 1
- Joue en teamfighttop19 %57 % · les supports : 54 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Frontline
- Teamfight
- CC
Comme les autres supports
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Map pressure
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 27 en lane, 37 en mid game et 39 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 86 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 27 sur 100 parmi les supports232 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 37 sur 100 parmi les supports306 · médiane 342
- Damage en late · rang 39 sur 100 parmi les supports359 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 14 sur 100 parmi les supports-104 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 14 sur 100 parmi les supports-145 · médiane +193
- Map pressure · rang 70 sur 100 parmi les supports4,9 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 92 sur 100 parmi les supports975 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 81 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 32 sur 100 parmi les supports15 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 52 sur 100 parmi les supportsrang 52 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 88 sur 100 parmi les supports1,5 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 29 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Ashe en amateur : +23,3 pt sur 41 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn71 games47,9 %écart +1,2 ptSoloQ : 47,9 % · 779 g
- Gnar38 games57,9 %écart +10,3 ptSoloQ : 50,8 % · 683 g
- Olaf38 games34,2 %écart -3,1 ptSoloQ : 50,4 % · 621 g
- Sion36 games36,1 %écart -7,9 ptSoloQ : 54,8 % · 580 g
- Ambessa35 games34,3 %écart -10,1 ptSoloQ : 53,1 % · 682 g
- Malphite31 games35,5 %écart -16,1 ptSoloQ : 49,0 % · 983 g
- Aatrox28 games—SoloQ : 55,1 % · 722 g
- Renekton28 games—SoloQ : 52,7 % · 892 g
- K'Sante25 games—SoloQ : 54,0 % · 580 g
- Gwen24 games—SoloQ : 54,6 % · 416 g
- Shen24 games—SoloQ : 48,7 % · 686 g
- Camille21 games—SoloQ : 47,5 % · 909 g
- Rumble21 games—SoloQ : 53,4 % · 294 g
- Jax20 games—SoloQ : 47,0 % · 700 g
- Zaahen19 games—SoloQ : 51,2 % · 594 g
- Yone15 games—SoloQ : 50,7 % · 1 154 g
- Garen13 games—SoloQ : 49,9 % · 898 g
- Fiora10 games—SoloQ : 50,8 % · 892 g
- Gangplank10 games—SoloQ : 46,6 % · 741 g
- Jayce8 games—SoloQ : 50,8 % · 779 g
- Malphite7 games—SoloQ : 49,0 % · 983 g
- Wukong103 games36,9 %écart -8,3 ptSoloQ : 46,2 % · 1 185 g
- Jarvan IV83 games50,6 %écart +5,0 ptSoloQ : 51,2 % · 1 130 g
- Vi50 games54,0 %écart +9,0 ptSoloQ : 50,8 % · 453 g
- Xin Zhao48 games47,9 %écart +2,5 ptSoloQ : 45,9 % · 379 g
- Sejuani32 games40,6 %écart -9,3 ptSoloQ : 51,6 % · 306 g
- Qiyana28 games—SoloQ : 53,7 % · 1 327 g
- Lee Sin26 games—SoloQ : 51,8 % · 1 412 g
- Skarner26 games—SoloQ : 49,7 % · 310 g
- Nocturne25 games—SoloQ : 53,5 % · 374 g
- Sylas23 games—SoloQ : 50,5 % · 1 076 g
- Shyvana21 games—SoloQ : 54,0 % · 615 g
- Pantheon20 games—SoloQ : 52,9 % · 87 g
- Cho'Gath19 games—SoloQ : 52,0 % · 791 g
- Maokai17 games—SoloQ : 49,4 % · 85 g
- Amumu15 games—SoloQ : 54,1 % · 148 g
- Cho'Gath12 games—SoloQ : 52,0 % · 791 g
- Lillia9 games—SoloQ : 46,7 % · 777 g
- Viego9 games—SoloQ : 54,3 % · 1 126 g
- Graves7 games—SoloQ : 52,3 % · 1 002 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 52,2 % · 1 430 g
- Syndra93 games54,8 %écart +9,9 ptSoloQ : 49,1 % · 1 540 g
- Ahri78 games33,3 %écart -11,1 ptSoloQ : 46,7 % · 1 675 g
- Viktor55 games52,7 %écart +7,9 ptSoloQ : 51,2 % · 1 166 g
- Orianna53 games43,4 %écart -0,9 ptSoloQ : 57,1 % · 615 g
- Sylas33 games33,3 %écart -7,0 ptSoloQ : 52,6 % · 1 060 g
- Hwei32 games46,9 %écart +3,1 ptSoloQ : 50,2 % · 640 g
- Aurora28 games—SoloQ : 50,7 % · 554 g
- Locke25 games—SoloQ : 49,2 % · 1 326 g
- Akali21 games—SoloQ : 50,8 % · 835 g
- Lissandra21 games—SoloQ : 50,8 % · 608 g
- Xerath21 games—SoloQ : 51,6 % · 444 g
- Yone21 games—SoloQ : 50,1 % · 1 240 g
- Anivia17 games—SoloQ : 48,5 % · 365 g
- Ryze17 games—SoloQ : 57,4 % · 387 g
- Annie16 games—SoloQ : 53,0 % · 266 g
- LeBlanc13 games—SoloQ : 52,7 % · 757 g
- Zed7 games—SoloQ : 52,1 % · 1 023 g
- Yasuo6 games—SoloQ : 50,3 % · 1 158 g
- Ekko5 games—SoloQ : 54,0 % · 961 g
- Vladimir5 games—SoloQ : 50,5 % · 639 g
- Yunara72 games48,6 %écart +5,5 ptSoloQ : 51,5 % · 2 139 g
- Jinx54 games55,6 %écart +8,0 ptSoloQ : 49,0 % · 1 807 g
- Kai'Sa53 games39,6 %écart -8,4 ptSoloQ : 54,1 % · 2 245 g
- Xayah52 games46,2 %écart +1,5 ptSoloQ : 45,3 % · 928 g
- Caitlyn51 games43,1 %écart -0,2 ptSoloQ : 52,7 % · 1 433 g
- Ezreal51 games43,1 %écart -3,3 ptSoloQ : 53,6 % · 1 394 g
- Tristana47 games36,2 %écart -5,6 ptSoloQ : 48,5 % · 1 692 g
- Jhin42 games45,2 %écart +2,2 ptSoloQ : 52,8 % · 2 418 g
- Ashe41 games70,7 %écart +23,3 ptSoloQ : 53,5 % · 669 g
- Sivir31 games54,8 %écart +6,5 ptSoloQ : 49,1 % · 662 g
- Varus30 games40,0 %écart -0,3 ptSoloQ : 51,9 % · 486 g
- Corki20 games—SoloQ : 55,3 % · 320 g
- Lucian20 games—SoloQ : 50,5 % · 934 g
- Zeri20 games—SoloQ : 50,1 % · 1 001 g
- Aphelios18 games—SoloQ : 51,8 % · 1 048 g
- Kalista10 games—SoloQ : 52,3 % · 860 g
- Twitch10 games—SoloQ : 53,7 % · 873 g
- Nautilus86 games41,9 %écart -0,1 ptSoloQ : 53,3 % · 1 868 g
- Lulu73 games54,8 %écart +6,6 ptSoloQ : 50,0 % · 2 021 g
- Braum62 games45,2 %écart -0,7 ptSoloQ : 49,0 % · 1 540 g
- Rakan59 games47,5 %écart +4,7 ptSoloQ : 50,6 % · 904 g
- Alistar56 games42,9 %écart -2,0 ptSoloQ : 48,6 % · 1 698 g
- Rell48 games39,6 %écart -1,1 ptSoloQ : 48,9 % · 1 065 g
- Seraphine45 games66,7 %écart +19,9 ptSoloQ : 52,0 % · 611 g
- Thresh41 games46,3 %écart +2,3 ptSoloQ : 48,9 % · 2 274 g
- Milio34 games50,0 %écart +3,6 ptSoloQ : 51,9 % · 986 g
- Karma33 games45,5 %écart -1,4 ptSoloQ : 53,3 % · 973 g
- Nami27 games—SoloQ : 49,8 % · 1 631 g
- Bard18 games—SoloQ : 53,8 % · 898 g
- Janna18 games—SoloQ : 49,5 % · 1 531 g
- Renata Glasc13 games—SoloQ : 50,0 % · 474 g
- Pyke12 games—SoloQ : 52,0 % · 930 g
- Blitzcrank7 games—SoloQ : 51,6 % · 1 050 g
- Senna5 games—SoloQ : 50,1 % · 813 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+3,9 %28 959 picks sur 745 910ban 5,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs5,5 %570 picks sur 10 426ban 5,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro3,8 %85 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
20,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 11,1 %G1235 games sur 2 111
- 12,0 %G2253 games sur 2 112
- 12,4 %G3+84 games sur 679

