Présence en tournoi · pick + ban
16,9 %N° 39 sur 173 champions
Pick
10,1 %pick dans 287 des 2 850 games
Ban
6,8 %142 bans sur 2 078 games, contre 1,9 % en soloQ
Winrate au poste ADC46,6 % entre 41,7 % et 51,5 % sur 277 gamesSoloQ 48,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 28 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 241 611 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,6 %
    SoloQ
    3,8 %
    4,6 % des picks du poste en amateur, contre 3,8 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,9 %
    SoloQ
    1,9 %
    5,9 % de ban en amateur sur 1 538 games, contre 1,9 % en soloQ sur 108 274 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    28 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 28 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis Essence Reaver, Navori Flickerblade et Infinity Edge : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue96 % · 18 817
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière70 % · 13 680
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 62 games
Core (3 légendaires)34 % · 4 041
34 %des parties en soloQ
  1. Essence Reaver
  2. Navori Flickerblade
  3. Infinity Edge
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 100 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop1 %28 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 96 en lane, 71 en mid game et 72 en late, sur 100 ADC.

619+95 vs 525
1 002+87 vs 915
1 438+72 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lucianles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 89 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 96 sur 100 parmi les ADC619 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 71 sur 100 parmi les ADC1 002 · médiane 915
  • Damage en late · rang 72 sur 100 parmi les ADC1 438 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 95 sur 100 parmi les ADC+356 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 89 sur 100 parmi les ADC+418 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 82 sur 100 parmi les ADC465 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 13 sur 100 parmi les ADC53 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 64 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 26 sur 100 parmi les ADCrang 26 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 7 sur 100 parmi les ADC0,1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 100 sur 100 parmi les ADC28 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Ashe47,2 % · attendu 41,9 % · 36 g+5,4 ptSoloQ +1,1
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Syndra57,9 % · attendu 50,1 % · 38 g+7,8 ptSoloQ +1,5
Supportécart à l'attendu
Milio44,7 % · attendu 40,9 % · 170 g+3,8 ptSoloQ +0,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Ornn22 games
    —SoloQ : 49,4 % · 486 g
  • K'Sante16 games
    —SoloQ : 50,6 % · 360 g
  • Renekton16 games
    —SoloQ : 50,4 % · 567 g
  • Rumble15 games
    —SoloQ : 53,5 % · 157 g
  • Sett12 games
    —SoloQ : 48,7 % · 376 g
Jungle15 champions
  • Wukong30 games
    23,3 %écart -23,1 ptSoloQ : 45,5 % · 828 g
  • Xin Zhao24 games
    —SoloQ : 46,5 % · 226 g
  • Jarvan IV20 games
    —SoloQ : 52,2 % · 661 g
  • Vi17 games
    —SoloQ : 55,4 % · 287 g
  • Qiyana15 games
    —SoloQ : 50,1 % · 663 g
Mid18 champions
  • Syndra31 games
    32,3 %écart -10,8 ptSoloQ : 48,2 % · 805 g
  • Orianna21 games
    —SoloQ : 51,1 % · 350 g
  • Viktor19 games
    —SoloQ : 49,9 % · 884 g
  • Ahri14 games
    —SoloQ : 48,8 % · 895 g
  • Aurora14 games
    —SoloQ : 57,1 % · 301 g
ADC15 champions
  • Yunara40 games
    42,5 %écart -1,8 ptSoloQ : 46,1 % · 1 509 g
  • Ashe36 games
    47,2 %écart +5,4 ptSoloQ : 50,5 % · 560 g
  • Caitlyn21 games
    —SoloQ : 48,9 % · 1 074 g
  • Ezreal21 games
    —SoloQ : 50,6 % · 1 009 g
  • Jinx21 games
    —SoloQ : 46,3 % · 1 572 g
Support16 champions
  • Lulu35 games
    45,7 %écart -3,3 ptSoloQ : 49,4 % · 1 180 g
  • Seraphine30 games
    40,0 %écart -0,9 ptSoloQ : 50,3 % · 584 g
  • Nautilus27 games
    —SoloQ : 48,2 % · 1 088 g
  • Karma21 games
    —SoloQ : 52,0 % · 732 g
  • Rakan15 games
    —SoloQ : 46,4 % · 509 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,8 %18 538 picks sur 483 221ban 1,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,6 %199 picks sur 4 328ban 5,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro11,5 %257 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 10,1 %G180 games sur 792
  • 9,3 %G274 games sur 792
  • 9,9 %G3+34 games sur 345
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 80 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.