Présence en tournoi · pick + ban
7,9 %N° 95 sur 173 champions
Pick
6,0 %pick dans 180 des 3 006 games
Ban
1,9 %42 bans sur 2 189 games, contre 0,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle46,4 % entre 37,7 % et 55,4 % sur 84 gamesSoloQ 50,6 % : pas d'écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 28,4 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    0,3 %
    1,4 % des picks du poste en amateur, contre 0,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,1 %
    SoloQ
    0,1 %
    2,1 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 0,1 % en soloQ sur 113 099 parties.
  • RunesAprès-coup au lieu de Premier coup
    Amateur
    59 %
    SoloQ
    47 %
    Joué dans 59 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Premier coup (47 %).

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Premier coup, puis Liandry's Torment, Unending Despair et Spirit Visage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPremier coup47 % · 687
≠ Amateur : Après-coup au lieu de Premier coup. 59 % · 95 games
SortsSaut éclair + Châtiment99 % · 1 446
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 97 % · 99 games
Core (3 légendaires)8 % · 40
8 %des parties en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Unending Despair
  3. Spirit Visage
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 99 % des junglers.

  1. Joue en teamfighttop1 %58 % · les junglers : 52 %
  2. Contrôle (CC)top1 %1,9 · les junglers : 0,7
  3. Fait porter ses killstop8 %rang 92 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres junglers

  • Damage en mid game
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Reste chez lui

Damage / min par phase · à or égal

Rang 21 en lane, 64 en mid game et 87 en late, sur 100 junglers.

344-40 vs 383
828+32 vs 796
1 200+144 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Maokailes junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 97 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 21 sur 100 parmi les junglers344 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 64 sur 100 parmi les junglers828 · médiane 796
  • Damage en late · rang 87 sur 100 parmi les junglers1 200 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 5 sur 100 parmi les junglers-467 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 3 sur 100 parmi les junglers-768 · médiane +64
  • Map pressure · rang 37 sur 100 parmi les junglers4,2 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 58 sur 100 parmi les junglers895 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 99 sur 100 parmi les junglers58 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 2 sur 100 parmi les junglers12 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 92 sur 100 parmi les junglersrang 92 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 99 sur 100 parmi les junglers1,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 49 sur 100 parmi les junglers17 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 25 sur 100 parmi les junglers63 · médiane 66
  • Invade · rang 18 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top2 champions
  • Ambessa9 games
    —SoloQ : 47,2 % · 36 g
  • K'Sante7 games
    —SoloQ : 58,1 % · 31 g
Jungle4 champions
  • Wukong16 games
    —SoloQ : 58,4 % · 77 g
  • Jarvan IV11 games
    —SoloQ : 59,0 % · 61 g
  • Shyvana6 games
    —SoloQ : 57,4 % · 47 g
  • Sylas5 games
    —SoloQ : 28,1 % · 57 g
Mid5 champions
  • Ahri8 games
    —SoloQ : 57,7 % · 71 g
  • Syndra8 games
    —SoloQ : 46,8 % · 62 g
  • Orianna7 games
    —SoloQ : — · 28 g
  • Viktor7 games
    —SoloQ : 49,4 % · 79 g
  • Aurora5 games
    —SoloQ : — · 24 g
ADC6 champions
  • Caitlyn9 games
    —SoloQ : 57,0 % · 93 g
  • Ashe7 games
    —SoloQ : 37,1 % · 35 g
  • Yunara7 games
    —SoloQ : 48,0 % · 100 g
  • Jinx6 games
    —SoloQ : 41,9 % · 117 g
  • Tristana6 games
    —SoloQ : 41,9 % · 62 g
Support8 champions
  • Leona11 games
    —SoloQ : 47,5 % · 59 g
  • Nautilus9 games
    —SoloQ : 54,5 % · 77 g
  • Lulu7 games
    —SoloQ : 56,7 % · 67 g
  • Seraphine6 games
    —SoloQ : 37,0 % · 46 g
  • Thresh6 games
    —SoloQ : 53,0 % · 100 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,3 %1 416 picks sur 492 845ban 0,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,4 %64 picks sur 4 668ban 2,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,8 %63 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 2,5 %G121 games sur 834
  • 2,9 %G224 games sur 835
  • 2,7 %G3+10 games sur 371
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.