Nami
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 1,8 %pick dans 327 des 18 319 games
- Ban
- 0,4 %67 bans sur 17 354 games, contre 0,1 % en soloQ
Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerInvocation d'Aery : la keystone la plus jouée en soloQ, le core reste à mesurer.
- Dans une compoFait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 81 % des supports.TeamfightFait porter ses alliés
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 0,5 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 26,4 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Invocation d'Aery : la keystone la plus jouée en soloQ, le core reste à mesurer.
Aucun choix mesuré.
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 81 % des supports.
- Fait porter ses killstop19 %rang 81 sur 100
- Joue en teamfighttop22 %57 % · les supports : 54 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
Comme les autres supports
- Damage en late
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de map pressure
- Peu de duels
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 23 en lane, 25 en mid game et 37 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 81 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 23 sur 100 parmi les supports227 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 25 sur 100 parmi les supports274 · médiane 342
- Damage en late · rang 37 sur 100 parmi les supports353 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 17 sur 100 parmi les supports-95 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 19 sur 100 parmi les supports-133 · médiane +193
- Map pressure · rang 25 sur 100 parmi les supports4,1 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 20 sur 100 parmi les supports246 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 78 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 10 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 81 sur 100 parmi les supportsrang 81 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 48 sur 100 parmi les supports1 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 34 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn18 games—SoloQ : 57,4 % · 54 g
- K'Sante17 games—SoloQ : 48,3 % · 207 g
- Renekton17 games—SoloQ : 52,6 % · 135 g
- Malphite16 games—SoloQ : 49,7 % · 159 g
- Sion14 games—SoloQ : 52,6 % · 76 g
- Zaahen13 games—SoloQ : 52,2 % · 67 g
- Aatrox12 games—SoloQ : 50,6 % · 166 g
- Mordekaiser12 games—SoloQ : 49,2 % · 59 g
- Ambessa11 games—SoloQ : 52,0 % · 125 g
- Yone11 games—SoloQ : 43,9 % · 246 g
- Jax10 games—SoloQ : 46,1 % · 230 g
- Shen10 games—SoloQ : 51,7 % · 58 g
- Camille9 games—SoloQ : 42,5 % · 113 g
- Gnar9 games—SoloQ : 52,3 % · 107 g
- Dr. Mundo8 games—SoloQ : 51,4 % · 70 g
- Gangplank7 games—SoloQ : 48,6 % · 183 g
- Fiora6 games—SoloQ : 47,7 % · 130 g
- Jayce6 games—SoloQ : 48,8 % · 283 g
- Lee Sin40 games42,5 %écart -5,6 ptSoloQ : 48,4 % · 632 g
- Wukong30 games46,7 %écart +4,4 ptSoloQ : 48,8 % · 127 g
- Jarvan IV24 games—SoloQ : 42,0 % · 169 g
- Qiyana15 games—SoloQ : 44,6 % · 278 g
- Sylas15 games—SoloQ : 48,9 % · 270 g
- Vi15 games—SoloQ : 53,6 % · 125 g
- Xin Zhao15 games—SoloQ : 53,2 % · 111 g
- Viego12 games—SoloQ : 50,5 % · 186 g
- Graves11 games—SoloQ : 48,9 % · 233 g
- Jayce10 games—SoloQ : 48,6 % · 111 g
- Naafiri8 games—SoloQ : 50,9 % · 112 g
- Nidalee8 games—SoloQ : 43,0 % · 228 g
- Nocturne8 games—SoloQ : 45,6 % · 57 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 45,7 % · 92 g
- Lillia7 games—SoloQ : 50,5 % · 95 g
- Kha'Zix6 games—SoloQ : 43,6 % · 156 g
- Hecarim5 games—SoloQ : 43,6 % · 172 g
- Ahri17 games—SoloQ : 49,0 % · 147 g
- Syndra16 games—SoloQ : 48,5 % · 194 g
- LeBlanc15 games—SoloQ : 48,4 % · 188 g
- Akali14 games—SoloQ : 54,4 % · 206 g
- Sylas14 games—SoloQ : 54,3 % · 199 g
- Lissandra13 games—SoloQ : 37,2 % · 145 g
- Viktor13 games—SoloQ : 54,0 % · 289 g
- Orianna12 games—SoloQ : 43,5 % · 124 g
- Galio11 games—SoloQ : 54,7 % · 170 g
- Locke11 games—SoloQ : 43,6 % · 234 g
- Twisted Fate11 games—SoloQ : 41,1 % · 270 g
- Xerath10 games—SoloQ : 48,8 % · 80 g
- Vex9 games—SoloQ : 44,3 % · 79 g
- Hwei8 games—SoloQ : 48,9 % · 92 g
- Ryze8 games—SoloQ : 59,8 % · 87 g
- Yone6 games—SoloQ : 42,9 % · 196 g
- Galio5 games—SoloQ : 54,7 % · 170 g
- Zed5 games—SoloQ : 51,9 % · 189 g
- Caitlyn31 games38,7 %écart -5,8 ptSoloQ : 49,3 % · 341 g
- Yunara31 games35,5 %écart -9,2 ptSoloQ : 48,9 % · 454 g
- Kai'Sa29 games—SoloQ : 49,3 % · 505 g
- Lucian27 games—SoloQ : 56,3 % · 238 g
- Xayah24 games—SoloQ : 45,4 % · 185 g
- Jhin23 games—SoloQ : 46,2 % · 679 g
- Ezreal20 games—SoloQ : 52,9 % · 340 g
- Jinx18 games—SoloQ : 47,7 % · 310 g
- Aphelios15 games—SoloQ : 50,4 % · 391 g
- Tristana14 games—SoloQ : 48,1 % · 270 g
- Miss Fortune13 games—SoloQ : 50,5 % · 111 g
- Sivir11 games—SoloQ : 47,5 % · 61 g
- Corki10 games—SoloQ : 49,5 % · 105 g
- Ashe9 games—SoloQ : 48,3 % · 87 g
- Zeri9 games—SoloQ : 38,5 % · 226 g
- Milio41 games46,3 %écart -2,0 ptSoloQ : 53,9 % · 180 g
- Lulu37 games35,1 %écart -13,9 ptSoloQ : 48,3 % · 648 g
- Nautilus30 games46,7 %écart -1,7 ptSoloQ : 41,8 % · 340 g
- Blitzcrank22 games—SoloQ : 49,3 % · 215 g
- Seraphine21 games—SoloQ : 52,1 % · 140 g
- Karma19 games—SoloQ : 49,6 % · 240 g
- Rakan15 games—SoloQ : 37,9 % · 132 g
- Rell14 games—SoloQ : 51,1 % · 131 g
- Leona13 games—SoloQ : 47,4 % · 154 g
- Thresh13 games—SoloQ : 46,3 % · 404 g
- Braum12 games—SoloQ : 48,1 % · 108 g
- Neeko9 games—SoloQ : 40,0 % · 70 g
- Alistar8 games—SoloQ : 49,1 % · 167 g
- Lux8 games—SoloQ : 49,1 % · 116 g
- Bard7 games—SoloQ : 51,0 % · 253 g
- Pyke6 games—SoloQ : 45,3 % · 117 g
- Yuumi6 games—SoloQ : 53,0 % · 202 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,7 %5 095 picks sur 682 027ban 0,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,8 %199 picks sur 24 310ban 0,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,9 %20 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,8 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 1,4 %G161 games sur 4 222
- 2,4 %G2102 games sur 4 222
- 3,0 %G3+55 games sur 1 821

