Rell
Patchs 16.19 à 16.21 · NA- Pick
- 9,8 %pick dans 295 des 3 006 games
- Ban
- 4,2 %91 bans sur 2 189 games, contre 1,1 % en soloQ
Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDuréeSorts
- Comment la jouerAprès-coup, puis Kaenic Rookern, Warmog's Armor et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 93 % des supports.Map pressureFrontlineTeamfight
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 4,9 %
- SoloQ
- 2,4 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,8 %
- SoloQ
- 1,1 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 27,7 min
- SortsSaut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement
- Amateur
- 57 %
- SoloQ
- 47 %
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Après-coup, puis Kaenic Rookern, Warmog's Armor et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.
Kaenic Rookern
Warmog's Armor
Protoplasm Harness
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 93 % des supports.
- Encaisse les dégâtstop7 %1 033 · les supports : 393
- Joue en teamfighttop10 %58 % · les supports : 54 %
- Map pressuretop21 %5,2 · les supports : 4,5
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Map pressure
- Frontline
- Teamfight
Comme les autres supports
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 13 en lane, 35 en mid game et 35 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 64 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 13 sur 100 parmi les supports209 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 35 sur 100 parmi les supports290 · médiane 342
- Damage en late · rang 35 sur 100 parmi les supports350 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 36 sur 100 parmi les supports-21 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 36 sur 100 parmi les supports-8 · médiane +193
- Map pressure · rang 79 sur 100 parmi les supports5,2 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 93 sur 100 parmi les supports1 033 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 90 sur 100 parmi les supports58 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 12 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 57 sur 100 parmi les supportsrang 57 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 75 sur 100 parmi les supports1,3 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 27 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn26 games—SoloQ : 52,7 % · 281 g
- Sion25 games—SoloQ : 60,0 % · 215 g
- Renekton17 games—SoloQ : 49,6 % · 369 g
- Ambessa15 games—SoloQ : 55,4 % · 312 g
- K'Sante14 games—SoloQ : 51,5 % · 233 g
- Aatrox12 games—SoloQ : 55,6 % · 363 g
- Malphite11 games—SoloQ : 53,5 % · 419 g
- Dr. Mundo9 games—SoloQ : 53,7 % · 227 g
- Gnar9 games—SoloQ : 57,8 % · 230 g
- Rumble9 games—SoloQ : 46,8 % · 77 g
- Zaahen9 games—SoloQ : 50,4 % · 228 g
- Gwen8 games—SoloQ : 54,1 % · 207 g
- Gragas7 games—SoloQ : 53,6 % · 192 g
- Olaf7 games—SoloQ : 51,0 % · 198 g
- Camille6 games—SoloQ : 55,4 % · 359 g
- Jayce6 games—SoloQ : 54,6 % · 337 g
- Garen5 games—SoloQ : 51,4 % · 323 g
- Jax5 games—SoloQ : 50,8 % · 305 g
- Mordekaiser5 games—SoloQ : 51,8 % · 251 g
- Yone5 games—SoloQ : 50,8 % · 427 g
- Wukong25 games—SoloQ : 49,2 % · 465 g
- Jarvan IV22 games—SoloQ : 54,1 % · 416 g
- Xin Zhao17 games—SoloQ : 51,1 % · 139 g
- Lee Sin16 games—SoloQ : 57,7 % · 546 g
- Nocturne11 games—SoloQ : 62,9 % · 143 g
- Shyvana11 games—SoloQ : 50,2 % · 249 g
- Vi11 games—SoloQ : 64,2 % · 151 g
- Pantheon10 games—SoloQ : 53,1 % · 64 g
- Sylas10 games—SoloQ : 52,9 % · 348 g
- Trundle10 games—SoloQ : 50,9 % · 55 g
- Cho'Gath9 games—SoloQ : 49,9 % · 339 g
- Kayn8 games—SoloQ : 51,5 % · 365 g
- Lillia8 games—SoloQ : 51,2 % · 342 g
- Qiyana8 games—SoloQ : 54,5 % · 396 g
- Aatrox7 games—SoloQ : 44,8 % · 58 g
- Graves7 games—SoloQ : 52,0 % · 656 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 49,9 % · 339 g
- Syndra30 games46,7 %écart +1,1 ptSoloQ : 51,1 % · 470 g
- Viktor27 games—SoloQ : 56,7 % · 556 g
- Ahri22 games—SoloQ : 51,7 % · 543 g
- Orianna14 games—SoloQ : 57,4 % · 237 g
- Yone13 games—SoloQ : 51,3 % · 589 g
- Locke12 games—SoloQ : 55,9 % · 415 g
- Galio11 games—SoloQ : 55,4 % · 325 g
- Lissandra11 games—SoloQ : 57,9 % · 261 g
- Akali10 games—SoloQ : 53,8 % · 327 g
- Hwei10 games—SoloQ : 47,9 % · 242 g
- LeBlanc9 games—SoloQ : 48,8 % · 303 g
- Cassiopeia8 games—SoloQ : 48,8 % · 82 g
- Ryze8 games—SoloQ : 61,8 % · 123 g
- Sylas8 games—SoloQ : 55,5 % · 355 g
- Taliyah8 games—SoloQ : 41,4 % · 152 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 56,3 % · 272 g
- Yunara27 games—SoloQ : 50,2 % · 872 g
- Ezreal23 games—SoloQ : 60,8 % · 538 g
- Jhin23 games—SoloQ : 55,2 % · 1 110 g
- Jinx21 games—SoloQ : 49,9 % · 889 g
- Caitlyn20 games—SoloQ : 55,2 % · 585 g
- Kai'Sa18 games—SoloQ : 54,6 % · 806 g
- Ashe17 games—SoloQ : 51,3 % · 300 g
- Sivir14 games—SoloQ : 52,7 % · 237 g
- Tristana14 games—SoloQ : 53,1 % · 635 g
- Xayah13 games—SoloQ : 43,9 % · 351 g
- Lucian10 games—SoloQ : 53,3 % · 428 g
- Varus9 games—SoloQ : 54,6 % · 194 g
- Corki7 games—SoloQ : 58,9 % · 141 g
- Vayne7 games—SoloQ : 57,7 % · 149 g
- Miss Fortune6 games—SoloQ : 50,2 % · 299 g
- Twitch6 games—SoloQ : 60,4 % · 285 g
- Zeri5 games—SoloQ : 51,0 % · 351 g
- Nautilus39 games56,4 %écart +10,0 ptSoloQ : 55,9 % · 783 g
- Leona29 games—SoloQ : 52,3 % · 514 g
- Karma26 games—SoloQ : 54,5 % · 402 g
- Lulu26 games—SoloQ : 52,9 % · 729 g
- Alistar21 games—SoloQ : 48,1 % · 722 g
- Seraphine19 games—SoloQ : 61,5 % · 322 g
- Braum17 games—SoloQ : 50,7 % · 373 g
- Thresh15 games—SoloQ : 53,8 % · 835 g
- Milio12 games—SoloQ : 53,3 % · 255 g
- Nami9 games—SoloQ : 46,7 % · 583 g
- Rakan9 games—SoloQ : 56,4 % · 326 g
- Poppy8 games—SoloQ : 49,8 % · 209 g
- Maokai7 games—SoloQ : 45,7 % · 116 g
- Neeko7 games—SoloQ : 53,4 % · 88 g
- Morgana6 games—SoloQ : 54,4 % · 158 g
- Pyke5 games—SoloQ : 53,4 % · 367 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,4 %11 802 picks sur 492 844ban 1,1 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs4,9 %231 picks sur 4 668ban 3,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro5,3 %118 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
14,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 10,6 %G188 games sur 834
- 10,3 %G286 games sur 835
- 15,1 %G3+56 games sur 371

