Fiche champion · Support

Rell

Patchs 16.19 à 16.21 · NA
Présence en tournoi · pick + ban
14,0 %N° 53 sur 173 champions
Pick
9,8 %pick dans 295 des 3 003 games
Ban
4,2 %91 bans sur 2 188 games, contre 1,1 % en soloQ
Winrate au poste Support49,0 % entre 44,2 % et 53,8 % sur 294 gamesSoloQ 52,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,8 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,9 %
    SoloQ
    2,4 %
    4,9 % des picks du poste en amateur, contre 2,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,8 %
    SoloQ
    1,1 %
    3,8 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 1,1 % en soloQ sur 113 099 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 29,8 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    57 %
    SoloQ
    47 %
    Joué dans 57 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (47 %).

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Kaenic Rookern, Warmog's Armor et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup88 % · 10 570
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement47 % · 5 640
≠ Amateur : Saut éclair + Soins au lieu de Saut éclair + Embrasement. 57 % · 321 games
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 58 games
Core (3 légendaires)— · 1
  1. Kaenic Rookern
  2. Warmog's Armor
  3. Protoplasm Harness

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 93 % des supports.

  1. Encaisse les dégâtstop7 %1 033 · les supports : 393
  2. Joue en teamfighttop10 %58 % · les supports : 54 %
  3. Map pressuretop21 %5,2 · les supports : 4,5

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Frontline
  • Teamfight

Comme les autres supports

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 13 en lane, 35 en mid game et 35 en late, sur 100 supports.

209-79 vs 288
290-52 vs 342
350-37 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Rellles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 64 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
5,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 13 sur 100 parmi les supports209 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 35 sur 100 parmi les supports290 · médiane 342
  • Damage en late · rang 35 sur 100 parmi les supports350 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 36 sur 100 parmi les supports-21 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 36 sur 100 parmi les supports-8 · médiane +193
  • Map pressure · rang 79 sur 100 parmi les supports5,2 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 93 sur 100 parmi les supports1 033 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 90 sur 100 parmi les supports58 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 12 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 57 sur 100 parmi les supportsrang 57 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 75 sur 100 parmi les supports1,3 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 27 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Syndra46,7 % · attendu 45,6 % · 30 g+1,1 ptSoloQ -1,4
ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Nautilus56,4 % · attendu 46,4 % · 39 g+10,0 ptSoloQ +2,3

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Ahri66,7 % · attendu 51,0 % · 33 g+15,7 ptSoloQ +1,7
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa52,9 % · attendu 46,3 % · 34 g+6,7 ptSoloQ -0,4

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Ornn26 games
    —SoloQ : 52,7 % · 281 g
  • Sion25 games
    —SoloQ : 60,0 % · 215 g
  • Renekton17 games
    —SoloQ : 49,6 % · 369 g
  • Ambessa15 games
    —SoloQ : 55,4 % · 312 g
  • K'Sante14 games
    —SoloQ : 51,5 % · 233 g
Jungle17 champions
  • Wukong25 games
    —SoloQ : 49,2 % · 465 g
  • Jarvan IV22 games
    —SoloQ : 54,1 % · 416 g
  • Xin Zhao17 games
    —SoloQ : 51,1 % · 139 g
  • Lee Sin16 games
    —SoloQ : 57,7 % · 546 g
  • Nocturne11 games
    —SoloQ : 62,9 % · 143 g
Mid16 champions
  • Syndra30 games
    46,7 %écart +1,1 ptSoloQ : 51,1 % · 470 g
  • Viktor27 games
    —SoloQ : 56,7 % · 556 g
  • Ahri22 games
    —SoloQ : 51,7 % · 543 g
  • Orianna14 games
    —SoloQ : 57,4 % · 237 g
  • Yone13 games
    —SoloQ : 51,3 % · 589 g
ADC17 champions
  • Yunara27 games
    —SoloQ : 50,2 % · 872 g
  • Ezreal23 games
    —SoloQ : 60,8 % · 538 g
  • Jhin23 games
    —SoloQ : 55,2 % · 1 110 g
  • Jinx21 games
    —SoloQ : 49,9 % · 889 g
  • Caitlyn20 games
    —SoloQ : 55,2 % · 585 g
Support16 champions
  • Nautilus39 games
    56,4 %écart +10,0 ptSoloQ : 55,9 % · 783 g
  • Leona29 games
    —SoloQ : 52,3 % · 514 g
  • Karma26 games
    —SoloQ : 54,5 % · 402 g
  • Lulu26 games
    —SoloQ : 52,9 % · 729 g
  • Alistar21 games
    —SoloQ : 48,1 % · 722 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,4 %11 802 picks sur 492 844ban 1,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,9 %231 picks sur 4 668ban 3,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro5,3 %118 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 10,6 %G188 games sur 834
  • 10,3 %G286 games sur 834
  • 15,1 %G3+56 games sur 371
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 88 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.