Présence en tournoi · pick + ban
18,9 %N° 37 sur 173 champions
Pick
12,3 %pick dans 2 199 des 17 942 games
Ban
6,6 %1 127 bans sur 17 014 games, contre 0,9 % en soloQ
Winrate au poste Support51,3 % entre 49,5 % et 53,2 % sur 1 919 gamesSoloQ 48,7 % : écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 26,5 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    51,3 %
    SoloQ
    48,7 %
    51,3 % de winrate en amateur sur 1 919 games, contre 48,7 % en soloQ sur 13 419 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,2 %
    SoloQ
    1,9 %
    5,2 % des picks du poste en amateur, contre 1,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,0 %
    SoloQ
    0,9 %
    6,0 % de ban en amateur sur 11 141 games, contre 0,9 % en soloQ sur 144 722 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,5 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 26,5 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Rylai's Crystal Scepter, Archangel's Staff et Morellonomicon : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery79 % · 10 651
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins94 % · 12 660
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 57 % · 145 games
Core (3 légendaires)9 % · 3
9 %des parties en soloQ
  1. Rylai's Crystal Scepter
  2. Archangel's Staff
  3. Morellonomicon
Amateur : Rylai's Crystal Scepter, Malignance, Liandry's Torment, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 93 % des supports.

  1. Joue en teamfighttop7 %58 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 66 en lane, 44 en mid game et 46 en late, sur 100 supports.

321+33 vs 288
336-6 vs 342
376-12 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Seraphineles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 56 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 66 sur 100 parmi les supports321 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les supports336 · médiane 342
  • Damage en late · rang 46 sur 100 parmi les supports376 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 48 sur 100 parmi les supports+84 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 44 sur 100 parmi les supports+103 · médiane +193
  • Map pressure · rang 31 sur 100 parmi les supports4,4 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 41 sur 100 parmi les supports315 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 93 sur 100 parmi les supports58 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 14 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 55 sur 100 parmi les supportsrang 55 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 44 sur 100 parmi les supports1 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 56 sur 100 parmi les supports10 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Mordekaiser en amateur : +14,2 pt sur 53 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Mordekaiser64,2 % · attendu 50,0 % · 53 g+14,2 ptSoloQ -9,5
K'Sante59,6 % · attendu 53,6 % · 109 g+6,1 ptSoloQ -0,1
Ambessa57,1 % · attendu 51,9 % · 91 g+5,3 ptSoloQ +0,6
Ornn54,7 % · attendu 49,3 % · 86 g+5,3 ptSoloQ +2,7
Gnar58,5 % · attendu 52,3 % · 53 g+6,2 ptSoloQ +2,1
Jungleécart à l'attendu
Graves64,9 % · attendu 51,2 % · 37 g+13,7 ptSoloQ +2,0
Xin Zhao56,7 % · attendu 51,0 % · 90 g+5,6 ptSoloQ 0,0
Vi55,6 % · attendu 51,0 % · 117 g+4,6 ptSoloQ +0,4
Wukong49,7 % · attendu 46,7 % · 153 g+2,9 ptSoloQ +4,5
Sejuani55,6 % · attendu 51,0 % · 45 g+4,6 ptSoloQ -9,2
Midécart à l'attendu
Lissandra62,5 % · attendu 53,4 % · 72 g+9,1 ptSoloQ +4,2
Hwei57,9 % · attendu 49,7 % · 57 g+8,2 ptSoloQ +1,4
Orianna60,8 % · attendu 55,3 % · 79 g+5,4 ptSoloQ +6,7
Sylas56,1 % · attendu 53,3 % · 139 g+2,8 ptSoloQ -1,8
Viktor53,6 % · attendu 50,9 % · 110 g+2,7 ptSoloQ -1,3
ADCécart à l'attendu
Zeri55,4 % · attendu 47,8 % · 65 g+7,6 ptSoloQ +1,5
Yunara52,2 % · attendu 49,2 % · 207 g+3,0 ptSoloQ -0,2
Caitlyn49,3 % · attendu 49,0 % · 217 g+0,3 ptSoloQ -1,5
Jinx48,8 % · attendu 47,3 % · 125 g+1,5 ptSoloQ +1,2
Jhin56,6 % · attendu 55,6 % · 136 g+1,0 ptSoloQ +1,5
Supportécart à l'attendu
Rell60,9 % · attendu 47,1 % · 46 g+13,8 ptSoloQ -4,1
Lulu55,9 % · attendu 53,6 % · 304 g+2,4 ptSoloQ +0,3
Leona55,8 % · attendu 50,6 % · 95 g+5,2 ptSoloQ -1,2
Milio54,1 % · attendu 52,9 % · 109 g+1,2 ptSoloQ -4,9
Lux53,8 % · attendu 49,9 % · 39 g+4,0 ptSoloQ -0,8

Avec

Topécart à l'attendu
K'Sante60,7 % · attendu 49,1 % · 122 g+11,6 ptSoloQ +3,1
Ambessa59,0 % · attendu 50,8 % · 100 g+8,2 ptSoloQ +1,8
Jax58,5 % · attendu 52,5 % · 53 g+6,0 ptSoloQ +1,6
Aatrox55,6 % · attendu 52,0 % · 81 g+3,6 ptSoloQ -0,8
Olaf57,9 % · attendu 53,0 % · 57 g+4,9 ptSoloQ +0,4
Jungleécart à l'attendu
Wukong60,8 % · attendu 55,9 % · 166 g+4,9 ptSoloQ -1,5
Lee Sin54,0 % · attendu 50,0 % · 215 g+4,0 ptSoloQ -0,1
Jarvan IV54,4 % · attendu 49,4 % · 147 g+5,0 ptSoloQ -4,8
Naafiri61,4 % · attendu 52,4 % · 44 g+9,0 ptSoloQ +3,2
Jayce56,1 % · attendu 49,5 % · 41 g+6,6 ptSoloQ +4,3
Midécart à l'attendu
Galio65,7 % · attendu 45,8 % · 35 g+20,0 ptSoloQ +3,8
Orianna55,0 % · attendu 47,3 % · 80 g+7,7 ptSoloQ -4,1
LeBlanc59,6 % · attendu 51,2 % · 52 g+8,5 ptSoloQ +3,6
Viktor55,5 % · attendu 51,8 % · 110 g+3,7 ptSoloQ -0,8
Galio53,6 % · attendu 51,1 % · 84 g+2,5 ptSoloQ +3,8
ADCécart à l'attendu
Zeri71,0 % · attendu 54,8 % · 31 g+16,1 ptSoloQ -3,8
Caitlyn59,3 % · attendu 53,6 % · 150 g+5,7 ptSoloQ -2,4
Aphelios54,8 % · attendu 46,9 % · 62 g+8,0 ptSoloQ +0,5
Ezreal49,3 % · attendu 46,8 % · 217 g+2,5 ptSoloQ +2,4
Jhin48,2 % · attendu 47,1 % · 166 g+1,1 ptSoloQ -1,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top25 champions
  • K'Sante109 games
    59,6 %écart +6,1 ptSoloQ : 50,2 % · 552 g
  • Sion95 games
    51,6 %écart -0,1 ptSoloQ : 53,1 % · 192 g
  • Ambessa91 games
    57,1 %écart +5,3 ptSoloQ : 50,1 % · 397 g
  • Ornn86 games
    54,7 %écart +5,3 ptSoloQ : 52,3 % · 128 g
  • Renekton80 games
    47,5 %écart -3,5 ptSoloQ : 46,0 % · 352 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin209 games
    51,2 %écart -1,5 ptSoloQ : 49,4 % · 1 602 g
  • Jarvan IV169 games
    50,9 %écart -2,4 ptSoloQ : 50,3 % · 495 g
  • Wukong153 games
    49,7 %écart +2,9 ptSoloQ : 52,7 % · 332 g
  • Sylas135 games
    45,9 %écart -4,8 ptSoloQ : 49,0 % · 645 g
  • Vi117 games
    55,6 %écart +4,6 ptSoloQ : 50,9 % · 444 g
Mid19 champions
  • Sylas139 games
    56,1 %écart +2,8 ptSoloQ : 49,0 % · 838 g
  • Ahri130 games
    46,2 %écart -2,3 ptSoloQ : 45,1 % · 475 g
  • Viktor110 games
    53,6 %écart +2,7 ptSoloQ : 49,2 % · 710 g
  • Syndra90 games
    47,8 %écart -3,3 ptSoloQ : 50,8 % · 545 g
  • Mel80 games
    48,8 %écart -8,9 ptSoloQ : 54,9 % · 162 g
ADC17 champions
  • Caitlyn217 games
    49,3 %écart +0,3 ptSoloQ : 48,7 % · 917 g
  • Yunara207 games
    52,2 %écart +3,0 ptSoloQ : 48,0 % · 1 197 g
  • Jhin136 games
    56,6 %écart +1,0 ptSoloQ : 50,7 % · 1 604 g
  • Jinx125 games
    48,8 %écart +1,5 ptSoloQ : 47,9 % · 908 g
  • Kai'Sa125 games
    46,4 %écart -4,5 ptSoloQ : 48,8 % · 1 292 g
Support18 champions
  • Lulu304 games
    55,9 %écart +2,4 ptSoloQ : 49,0 % · 1 682 g
  • Nautilus184 games
    50,5 %écart -2,0 ptSoloQ : 48,2 % · 963 g
  • Blitzcrank151 games
    50,3 %écart -0,4 ptSoloQ : 46,9 % · 693 g
  • Thresh129 games
    48,8 %écart -1,0 ptSoloQ : 48,8 % · 1 173 g
  • Karma118 games
    45,8 %écart -7,4 ptSoloQ : 50,1 % · 741 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,9 %12 847 picks sur 674 205ban 0,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,2 %1 224 picks sur 23 550ban 6,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,6 %214 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

18,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 12,4 %G1511 games sur 4 137
  • 11,1 %G2461 games sur 4 138
  • 10,8 %G3+191 games sur 1 776
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 511 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.