Shyvana
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régionsBan, présence et fearless : Shyvana tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 3,6 %pick dans 1 025 des 28 547 games
- Ban
- 3,0 %690 bans sur 23 110 games, contre 3,3 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerAttaque soutenue, puis Trinity Force, Spear of Shojin et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoFarm de jungle d'abord : farme plus que 98 % des junglers.FrontlineTeamfightPokeGros farm de jungle
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 52,0 %
- SoloQ
- 48,5 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,8 %
- SoloQ
- 1,6 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 27,5 min
Comment le jouer ?
Attaque soutenue, puis Trinity Force, Spear of Shojin et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Trinity Force
Spear of Shojin
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Farm de jungle d'abord : farme plus que 98 % des junglers.
- Farm de jungletop2 %73 · les junglers : 66
- Encaisse les dégâtstop8 %1 266 · les junglers : 855
- Joue en teamfighttop9 %56 % · les junglers : 52 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers
Ce qui le marque
- Frontline
- Teamfight
- Poke
- Gros farm de jungle
Comme les autres junglers
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Fait porter ses kills
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de map pressure
- Peu de duels
- Peu de CC
- Reste chez lui
Damage / min par phase · à or égal
Rang 25 en lane, 37 en mid game et 54 en late, sur 100 junglers.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 63 % des junglers face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 25 sur 100 parmi les junglers353 · médiane 383
- Damage en mid game · rang 37 sur 100 parmi les junglers765 · médiane 796
- Damage en late · rang 54 sur 100 parmi les junglers1 069 · médiane 1 056
- Gold à 15 min · rang 67 sur 100 parmi les junglers+125 · médiane +6
- Gold à 20 min · rang 63 sur 100 parmi les junglers+184 · médiane +64
- Map pressure · rang 22 sur 100 parmi les junglers3,7 · médiane 4,7
- Encaisse les dégâts · rang 92 sur 100 parmi les junglers1 266 · médiane 855
- Joue en teamfight · rang 91 sur 100 parmi les junglers56 % · médiane 52 %
- Prend ses kills en duel · rang 22 sur 100 parmi les junglers18 % · médiane 20 %
- Fait porter ses kills · rang 66 sur 100 parmi les junglersrang 66 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les junglers0,4 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 70 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
- Farm de jungle · rang 98 sur 100 parmi les junglers73 · médiane 66
- Invade · rang 16 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn62 games45,2 %écart -4,9 ptSoloQ : 48,1 % · 781 g
- Gnar35 games48,6 %écart -3,2 ptSoloQ : 53,3 % · 644 g
- Renekton34 games29,4 %écart -19,3 ptSoloQ : 51,2 % · 903 g
- Ambessa32 games43,8 %écart -6,1 ptSoloQ : 49,3 % · 762 g
- K'Sante32 games56,3 %écart +3,5 ptSoloQ : 52,4 % · 567 g
- Sion29 games—SoloQ : 47,9 % · 526 g
- Olaf23 games—SoloQ : 49,9 % · 529 g
- Aatrox22 games—SoloQ : 49,7 % · 866 g
- Dr. Mundo19 games—SoloQ : 49,1 % · 534 g
- Sett19 games—SoloQ : 49,2 % · 636 g
- Shen19 games—SoloQ : 47,2 % · 659 g
- Gwen18 games—SoloQ : 47,3 % · 448 g
- Rumble18 games—SoloQ : 48,1 % · 268 g
- Garen17 games—SoloQ : 47,4 % · 877 g
- Malphite16 games—SoloQ : 47,2 % · 992 g
- Camille15 games—SoloQ : 49,1 % · 907 g
- Jax15 games—SoloQ : 49,4 % · 862 g
- Yone15 games—SoloQ : 48,7 % · 1 289 g
- Fiora10 games—SoloQ : 45,3 % · 932 g
- Darius7 games—SoloQ : 46,8 % · 938 g
- Malphite7 games—SoloQ : 47,2 % · 992 g
- Wukong90 games45,6 %écart -2,7 ptSoloQ : 48,7 % · 1 283 g
- Jarvan IV62 games50,0 %écart -1,9 ptSoloQ : 49,3 % · 1 125 g
- Vi45 games55,6 %écart +5,5 ptSoloQ : 52,5 % · 562 g
- Sylas40 games50,0 %écart +0,3 ptSoloQ : 38,8 % · 1 061 g
- Nocturne37 games51,4 %écart -1,3 ptSoloQ : 51,5 % · 439 g
- Xin Zhao33 games36,4 %écart -14,3 ptSoloQ : 51,8 % · 361 g
- Sejuani24 games—SoloQ : 45,5 % · 303 g
- Cho'Gath21 games—SoloQ : 49,0 % · 896 g
- Lee Sin20 games—SoloQ : 48,5 % · 1 618 g
- Amumu18 games—SoloQ : 50,8 % · 191 g
- Skarner18 games—SoloQ : 54,4 % · 261 g
- Trundle17 games—SoloQ : 47,7 % · 174 g
- Lillia16 games—SoloQ : 46,7 % · 929 g
- Maokai15 games—SoloQ : 48,5 % · 103 g
- Viego14 games—SoloQ : 48,2 % · 1 171 g
- Qiyana13 games—SoloQ : 48,1 % · 1 269 g
- Cho'Gath9 games—SoloQ : 49,0 % · 896 g
- Hecarim8 games—SoloQ : 50,6 % · 1 436 g
- Talon7 games—SoloQ : 44,5 % · 1 064 g
- Graves6 games—SoloQ : 49,7 % · 1 309 g
- Kayn5 games—SoloQ : 51,4 % · 846 g
- Syndra67 games49,3 %écart -0,3 ptSoloQ : 49,1 % · 1 492 g
- Viktor64 games45,3 %écart -4,5 ptSoloQ : 47,5 % · 1 418 g
- Ahri52 games50,0 %écart +1,5 ptSoloQ : 44,7 % · 1 596 g
- Orianna51 games47,1 %écart -5,4 ptSoloQ : 49,7 % · 602 g
- Sylas35 games48,6 %écart -2,2 ptSoloQ : 39,8 % · 851 g
- Xerath25 games—SoloQ : 52,0 % · 581 g
- Hwei23 games—SoloQ : 46,6 % · 678 g
- Lissandra21 games—SoloQ : 50,6 % · 654 g
- Yone18 games—SoloQ : 49,3 % · 1 326 g
- Aurora17 games—SoloQ : 46,1 % · 527 g
- Ryze15 games—SoloQ : 50,5 % · 404 g
- Akali13 games—SoloQ : 47,4 % · 851 g
- Locke13 games—SoloQ : 50,2 % · 1 322 g
- Cassiopeia12 games—SoloQ : 41,7 % · 252 g
- Galio12 games—SoloQ : 49,2 % · 675 g
- Yasuo12 games—SoloQ : 48,4 % · 1 218 g
- LeBlanc11 games—SoloQ : 48,7 % · 762 g
- Zed9 games—SoloQ : 47,0 % · 1 013 g
- Twisted Fate8 games—SoloQ : 50,1 % · 743 g
- Ekko5 games—SoloQ : 47,0 % · 980 g
- Jinx67 games56,7 %écart +8,1 ptSoloQ : 47,3 % · 2 257 g
- Yunara57 games38,6 %écart -9,7 ptSoloQ : 49,6 % · 2 339 g
- Caitlyn51 games51,0 %écart +2,6 ptSoloQ : 48,0 % · 1 724 g
- Kai'Sa44 games54,5 %écart +3,7 ptSoloQ : 50,6 % · 2 440 g
- Tristana44 games43,2 %écart -7,5 ptSoloQ : 47,5 % · 1 759 g
- Ashe40 games35,0 %écart -14,2 ptSoloQ : 47,6 % · 848 g
- Sivir38 games50,0 %écart -1,5 ptSoloQ : 47,1 % · 648 g
- Xayah37 games45,9 %écart -3,4 ptSoloQ : 45,3 % · 806 g
- Jhin34 games52,9 %écart +0,1 ptSoloQ : 48,3 % · 2 626 g
- Lucian28 games—SoloQ : 49,6 % · 1 064 g
- Ezreal23 games—SoloQ : 53,8 % · 1 447 g
- Zeri19 games—SoloQ : 41,9 % · 1 026 g
- Miss Fortune17 games—SoloQ : 50,8 % · 664 g
- Viktor15 games—SoloQ : 48,3 % · 480 g
- Aphelios14 games—SoloQ : 51,0 % · 1 248 g
- Twitch10 games—SoloQ : 47,8 % · 812 g
- Kalista6 games—SoloQ : 46,6 % · 870 g
- Lulu78 games43,6 %écart -9,2 ptSoloQ : 49,3 % · 2 050 g
- Nautilus68 games44,1 %écart -6,3 ptSoloQ : 49,3 % · 1 751 g
- Braum44 games52,3 %écart +3,4 ptSoloQ : 44,6 % · 1 038 g
- Milio42 games59,5 %écart +7,3 ptSoloQ : 50,5 % · 891 g
- Seraphine41 games53,7 %écart +4,0 ptSoloQ : 49,0 % · 893 g
- Leona39 games51,3 %écart -0,1 ptSoloQ : 47,2 % · 1 263 g
- Rakan38 games47,4 %écart -2,4 ptSoloQ : 46,9 % · 796 g
- Rell36 games50,0 %écart +3,2 ptSoloQ : 49,0 % · 855 g
- Thresh32 games50,0 %écart +1,1 ptSoloQ : 45,7 % · 2 280 g
- Karma31 games54,8 %écart +1,9 ptSoloQ : 48,6 % · 1 147 g
- Alistar25 games—SoloQ : 48,4 % · 1 155 g
- Bard20 games—SoloQ : 51,1 % · 915 g
- Blitzcrank19 games—SoloQ : 46,7 % · 1 153 g
- Nami13 games—SoloQ : 49,0 % · 1 587 g
- Neeko10 games—SoloQ : 47,6 % · 248 g
- Pyke10 games—SoloQ : 47,0 % · 876 g
- Janna6 games—SoloQ : 46,2 % · 1 395 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Jungle
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,6 %30 293 picks sur 1 927 733ban 3,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,8 %723 picks sur 40 028ban 3,2 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro1,4 %32 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
7,1 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Jungle- 3,7 %G1269 games sur 7 272
- 4,0 %G2293 games sur 7 272
- 3,9 %G3+113 games sur 2 905

