Swain
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 2,8 %pick dans 497 des 17 940 games
- Ban
- 2,7 %466 bans sur 17 012 games, contre 0,4 % en soloQ
Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerÉlectrocution, puis Rylai's Crystal Scepter, Zhonya's Hourglass et Liandry's Torment : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 92 % des supports.CCDamagePoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 0,4 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,4 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 30,3 min
- SoloQ
- 26,3 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Électrocution, puis Rylai's Crystal Scepter, Zhonya's Hourglass et Liandry's Torment : le build le plus joué en soloQ.
Rylai's Crystal Scepter
Zhonya's Hourglass
Liandry's Torment
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 92 % des supports.
- Contrôle (CC)top9 %1,6 · les supports : 1
- Damage de l'équipetop22 %14 % · les supports : 9 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- CC
- Damage
- Poke
Comme les autres supports
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Encaisse les dégâts
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
Rien en dessous des supports.
Damage / min par phase · à or égal
Rang 77 en lane, 80 en mid game et 92 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 64 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 77 sur 100 parmi les supports385 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 80 sur 100 parmi les supports544 · médiane 342
- Damage en late · rang 92 sur 100 parmi les supports684 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 64 sur 100 parmi les supports+172 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 64 sur 100 parmi les supports+286 · médiane +193
- Map pressure · rang 37 sur 100 parmi les supports5 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 66 sur 100 parmi les supports566 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 73 sur 100 parmi les supports56 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 66 sur 100 parmi les supports20 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 48 sur 100 parmi les supportsrang 48 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 92 sur 100 parmi les supports1,6 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 78 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante8 games—SoloQ : 48,3 % · 269 g
- Malphite8 games—SoloQ : 51,3 % · 158 g
- Ornn7 games—SoloQ : 48,6 % · 37 g
- Dr. Mundo6 games—SoloQ : 46,9 % · 96 g
- Jax6 games—SoloQ : 56,9 % · 216 g
- Sion6 games—SoloQ : 43,9 % · 66 g
- Vayne6 games—SoloQ : 61,3 % · 62 g
- Aatrox5 games—SoloQ : 52,6 % · 171 g
- Nasus5 games—SoloQ : 51,0 % · 102 g
- Yone5 games—SoloQ : 54,1 % · 303 g
- Yorick5 games—SoloQ : 45,6 % · 68 g
- Zaahen5 games—SoloQ : 42,4 % · 85 g
- Lee Sin19 games—SoloQ : 49,4 % · 678 g
- Jarvan IV13 games—SoloQ : 47,4 % · 196 g
- Wukong11 games—SoloQ : 43,6 % · 140 g
- Xin Zhao11 games—SoloQ : 47,0 % · 115 g
- Vi10 games—SoloQ : 57,6 % · 158 g
- Viego8 games—SoloQ : 47,3 % · 188 g
- Naafiri6 games—SoloQ : 49,2 % · 118 g
- Nidalee5 games—SoloQ : 48,8 % · 258 g
- Nocturne5 games—SoloQ : 47,1 % · 68 g
- Sylas5 games—SoloQ : 51,0 % · 247 g
- Sylas14 games—SoloQ : 54,5 % · 391 g
- Syndra11 games—SoloQ : 39,8 % · 244 g
- Viktor11 games—SoloQ : 49,4 % · 316 g
- Orianna8 games—SoloQ : 56,4 % · 140 g
- Ahri7 games—SoloQ : 48,6 % · 175 g
- Cassiopeia7 games—SoloQ : 53,8 % · 65 g
- Galio6 games—SoloQ : 51,9 % · 206 g
- Vex6 games—SoloQ : 42,0 % · 88 g
- Lissandra5 games—SoloQ : 48,1 % · 135 g
- Locke5 games—SoloQ : 43,0 % · 237 g
- Malzahar5 games—SoloQ : 53,8 % · 65 g
- Kai'Sa21 games—SoloQ : 53,4 % · 732 g
- Yunara19 games—SoloQ : 46,6 % · 474 g
- Jhin17 games—SoloQ : 47,1 % · 635 g
- Caitlyn13 games—SoloQ : 49,0 % · 314 g
- Jinx12 games—SoloQ : 43,8 % · 361 g
- Lucian11 games—SoloQ : 53,5 % · 273 g
- Ezreal9 games—SoloQ : 48,6 % · 356 g
- Xayah7 games—SoloQ : 48,9 % · 266 g
- Aphelios6 games—SoloQ : 53,0 % · 464 g
- Ashe6 games—SoloQ : 47,9 % · 96 g
- Corki6 games—SoloQ : 57,1 % · 119 g
- Miss Fortune5 games—SoloQ : 54,8 % · 126 g
- Tristana5 games—SoloQ : 51,9 % · 270 g
- Nautilus16 games—SoloQ : 55,8 % · 382 g
- Lulu14 games—SoloQ : 47,5 % · 465 g
- Thresh14 games—SoloQ : 48,7 % · 593 g
- Leona13 games—SoloQ : 52,4 % · 225 g
- Braum12 games—SoloQ : 48,2 % · 166 g
- Milio10 games—SoloQ : 57,5 % · 113 g
- Morgana8 games—SoloQ : 46,8 % · 77 g
- Blitzcrank7 games—SoloQ : 41,5 % · 246 g
- Seraphine7 games—SoloQ : 46,6 % · 116 g
- Alistar6 games—SoloQ : 52,3 % · 350 g
- Rakan6 games—SoloQ : 48,6 % · 173 g
- Bard5 games—SoloQ : 46,1 % · 271 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,8 %5 582 picks sur 674 205ban 0,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,4 %94 picks sur 23 550ban 2,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
5,1 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 0,6 %G125 games sur 4 137
- 1,0 %G243 games sur 4 137
- 1,2 %G3+22 games sur 1 775
Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

