Syndra
Patchs 16.19 à 16.21 · NA- Pick
- 22,5 %pick dans 641 des 2 850 games
- Ban
- 25,6 %533 bans sur 2 078 games, contre 15,5 % en soloQ
Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 241 611 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.WinrateDraftDurée
- Comment la jouerComète arcanique, puis Blackfire Torch, Cosmic Drive et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 94 % des mids.CCDamagePoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- WinrateGagne plus en amateur
- Amateur
- 53,6 %
- SoloQ
- 50,0 %
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 10,1 %
- SoloQ
- 4,3 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 27,2 %
- SoloQ
- 15,5 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 28,4 min
Comment le jouer ?
Comète arcanique, puis Blackfire Torch, Cosmic Drive et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Blackfire Torch
Cosmic Drive
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 94 % des mids.
- Contrôle (CC)top6 %1,4 · les mids : 0,7
- Damage de l'équipetop13 %25 % · les mids : 21 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- CC
- Damage
- Poke
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Damage en mid game
- Damage en late
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Joue en teamfight
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 38 en lane, 43 en mid game et 53 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 60 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 38 sur 100 parmi les mids514 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 43 sur 100 parmi les mids876 · médiane 899
- Damage en late · rang 53 sur 100 parmi les mids1 186 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 68 sur 100 parmi les mids+154 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 60 sur 100 parmi les mids+183 · médiane +71
- Map pressure · rang 46 sur 100 parmi les mids3,1 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 10 sur 100 parmi les mids292 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 46 sur 100 parmi les mids55 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 38 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 53 sur 100 parmi les midsrang 53 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 94 sur 100 parmi les mids1,4 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 88 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn42 games54,8 %écart +2,7 ptSoloQ : 44,2 % · 539 g
- K'Sante33 games51,5 %écart -5,5 ptSoloQ : 54,0 % · 398 g
- Sion33 games48,5 %écart -10,3 ptSoloQ : 52,5 % · 398 g
- Renekton31 games58,1 %écart +9,4 ptSoloQ : 49,8 % · 627 g
- Ambessa30 games56,7 %écart +8,9 ptSoloQ : 50,4 % · 557 g
- Gnar24 games—SoloQ : 50,4 % · 403 g
- Garen22 games—SoloQ : 50,7 % · 582 g
- Malphite21 games—SoloQ : 47,5 % · 611 g
- Dr. Mundo20 games—SoloQ : 48,5 % · 462 g
- Mordekaiser20 games—SoloQ : 51,5 % · 511 g
- Gwen19 games—SoloQ : 42,1 % · 366 g
- Shen19 games—SoloQ : 48,8 % · 455 g
- Olaf17 games—SoloQ : 51,4 % · 354 g
- Rumble17 games—SoloQ : 57,8 % · 166 g
- Aatrox15 games—SoloQ : 50,9 % · 645 g
- Camille13 games—SoloQ : 47,4 % · 629 g
- Yone11 games—SoloQ : 47,2 % · 839 g
- Fiora8 games—SoloQ : 46,8 % · 603 g
- Jax6 games—SoloQ : 51,3 % · 546 g
- Darius5 games—SoloQ : 50,6 % · 627 g
- Gangplank5 games—SoloQ : 49,4 % · 488 g
- Jayce5 games—SoloQ : 53,3 % · 655 g
- Wukong73 games53,4 %écart 0,0 ptSoloQ : 52,0 % · 936 g
- Jarvan IV46 games54,3 %écart -1,6 ptSoloQ : 49,9 % · 757 g
- Vi38 games44,7 %écart -8,5 ptSoloQ : 51,7 % · 298 g
- Xin Zhao37 games64,9 %écart +9,6 ptSoloQ : 46,2 % · 260 g
- Sejuani24 games—SoloQ : 43,9 % · 189 g
- Shyvana24 games—SoloQ : 49,2 % · 599 g
- Lee Sin20 games—SoloQ : 52,5 % · 1 004 g
- Pantheon19 games—SoloQ : 49,5 % · 97 g
- Nocturne18 games—SoloQ : 48,8 % · 291 g
- Qiyana17 games—SoloQ : 49,0 % · 680 g
- Skarner17 games—SoloQ : 49,0 % · 155 g
- Viego17 games—SoloQ : 49,6 % · 756 g
- Sylas14 games—SoloQ : 51,2 % · 525 g
- Trundle14 games—SoloQ : 52,9 % · 85 g
- Cho'Gath13 games—SoloQ : 51,9 % · 616 g
- Lillia12 games—SoloQ : 50,1 % · 587 g
- Hecarim7 games—SoloQ : 47,9 % · 808 g
- Kha'Zix7 games—SoloQ : 49,0 % · 991 g
- Graves6 games—SoloQ : 53,1 % · 1 085 g
- Kayn6 games—SoloQ : 48,1 % · 653 g
- Viktor94 games51,1 %écart -0,8 ptSoloQ : 51,1 % · 1 479 g
- Orianna54 games55,6 %écart -1,6 ptSoloQ : 53,1 % · 544 g
- Ahri47 games46,8 %écart -5,1 ptSoloQ : 50,6 % · 1 197 g
- Locke33 games51,5 %écart -1,6 ptSoloQ : 46,5 % · 966 g
- Akali24 games—SoloQ : 51,0 % · 561 g
- Aurora21 games—SoloQ : 51,6 % · 364 g
- Hwei21 games—SoloQ : 52,9 % · 503 g
- Xerath19 games—SoloQ : 51,0 % · 645 g
- Sylas18 games—SoloQ : 50,1 % · 585 g
- Galio17 games—SoloQ : 51,5 % · 517 g
- Ryze16 games—SoloQ : 54,6 % · 251 g
- LeBlanc15 games—SoloQ : 47,8 % · 600 g
- Ekko12 games—SoloQ : 43,3 % · 693 g
- Cassiopeia11 games—SoloQ : 54,5 % · 176 g
- Fizz11 games—SoloQ : 47,2 % · 564 g
- Yone10 games—SoloQ : 53,5 % · 889 g
- Yasuo9 games—SoloQ : 46,3 % · 721 g
- Zed7 games—SoloQ : 50,5 % · 642 g
- Yunara68 games50,0 %écart -1,3 ptSoloQ : 49,9 % · 1 534 g
- Ezreal51 games62,7 %écart +10,3 ptSoloQ : 49,8 % · 1 109 g
- Caitlyn47 games51,1 %écart -2,9 ptSoloQ : 53,5 % · 1 156 g
- Jinx46 games54,3 %écart +0,9 ptSoloQ : 49,1 % · 1 730 g
- Kai'Sa36 games55,6 %écart -1,0 ptSoloQ : 51,5 % · 1 484 g
- Ashe34 games47,1 %écart -1,7 ptSoloQ : 48,0 % · 638 g
- Lucian31 games67,7 %écart +10,8 ptSoloQ : 51,8 % · 805 g
- Tristana29 games—SoloQ : 49,6 % · 1 115 g
- Jhin28 games—SoloQ : 48,8 % · 1 992 g
- Sivir24 games—SoloQ : 47,7 % · 497 g
- Xayah22 games—SoloQ : 49,2 % · 520 g
- Miss Fortune15 games—SoloQ : 52,3 % · 549 g
- Zeri14 games—SoloQ : 52,4 % · 659 g
- Viktor13 games—SoloQ : 49,0 % · 453 g
- Aphelios12 games—SoloQ : 50,9 % · 740 g
- Lulu71 games54,9 %écart -1,0 ptSoloQ : 52,3 % · 1 249 g
- Nautilus49 games51,0 %écart +0,4 ptSoloQ : 51,3 % · 1 101 g
- Karma47 games63,8 %écart +3,8 ptSoloQ : 50,4 % · 804 g
- Milio40 games65,0 %écart +5,8 ptSoloQ : 51,3 % · 637 g
- Seraphine36 games47,2 %écart -0,6 ptSoloQ : 50,3 % · 656 g
- Braum35 games51,4 %écart +3,2 ptSoloQ : 48,0 % · 648 g
- Leona33 games51,5 %écart -8,2 ptSoloQ : 47,4 % · 861 g
- Rell28 games—SoloQ : 49,4 % · 470 g
- Alistar27 games—SoloQ : 47,1 % · 773 g
- Bard26 games—SoloQ : 54,0 % · 533 g
- Rakan25 games—SoloQ : 46,9 % · 548 g
- Thresh24 games—SoloQ : 49,0 % · 1 554 g
- Nami13 games—SoloQ : 50,7 % · 1 147 g
- Renata Glasc12 games—SoloQ : 50,7 % · 215 g
- Neeko10 games—SoloQ : 54,0 % · 163 g
- Blitzcrank8 games—SoloQ : 44,0 % · 803 g
- Yuumi8 games—SoloQ : 53,1 % · 638 g
- Sona7 games—SoloQ : 47,9 % · 634 g
- Janna6 games—SoloQ : 52,2 % · 986 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+4,3 %20 683 picks sur 483 219ban 15,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs10,1 %435 picks sur 4 328ban 27,2 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro10,9 %245 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
37,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 27,9 %G1221 games sur 792
- 15,4 %G2122 games sur 792
- 11,0 %G3+38 games sur 345

