Présence en tournoi · pick + ban
19,8 %N° 29 sur 173 champions
Pick
12,1 %pick dans 344 des 2 850 games
Ban
7,7 %161 bans sur 2 078 games, contre 11,0 % en soloQ
Winrate au poste ADC46,9 % entre 42,2 % et 51,7 % sur 294 gamesSoloQ 52,0 % : écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 241 611 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    46,9 %
    SoloQ
    52,0 %
    46,9 % de winrate en amateur sur 294 games, contre 52,0 % en soloQ sur 26 114 parties.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    8,1 %
    SoloQ
    11,0 %
    8,1 % de ban en amateur sur 1 538 games, contre 11,0 % en soloQ sur 108 274 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge et Navori Flickerblade : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel96 % · 25 052
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière73 % · 19 056
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 40 games
Core (3 légendaires)35 % · 5 347
35 %des parties en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Infinity Edge
  3. Navori Flickerblade
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 80 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop20 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 26 en lane, 9 en mid game et 15 en late, sur 100 ADC.

490-35 vs 525
807-109 vs 915
1 268-98 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Tristanales ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 91 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 26 sur 100 parmi les ADC490 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 9 sur 100 parmi les ADC807 · médiane 915
  • Damage en late · rang 15 sur 100 parmi les ADC1 268 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 89 sur 100 parmi les ADC+326 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 91 sur 100 parmi les ADC+533 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 56 sur 100 parmi les ADC381 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 26 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 75 sur 100 parmi les ADC20 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 8 sur 100 parmi les ADCrang 8 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les ADC0,3 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 80 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Yunara en amateur : +14,4 pt sur 44 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV53,1 % · attendu 49,4 % · 32 g+3,7 ptSoloQ +1,3
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Yunara59,1 % · attendu 44,7 % · 44 g+14,4 ptSoloQ 0,0
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Viktor54,5 % · attendu 48,7 % · 33 g+5,9 ptSoloQ +4,3
Supportécart à l'attendu
Lulu50,0 % · attendu 44,5 % · 36 g+5,5 ptSoloQ +1,6
Nautilus52,4 % · attendu 49,9 % · 42 g+2,5 ptSoloQ +1,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • Aatrox18 games
    —SoloQ : 52,8 % · 809 g
  • Renekton17 games
    —SoloQ : 52,7 % · 744 g
  • K'Sante15 games
    —SoloQ : 57,5 % · 461 g
  • Yone15 games
    —SoloQ : 51,2 % · 985 g
  • Ornn14 games
    —SoloQ : 48,6 % · 669 g
Jungle16 champions
  • Jarvan IV32 games
    53,1 %écart +3,7 ptSoloQ : 54,2 % · 883 g
  • Wukong23 games
    —SoloQ : 50,8 % · 1 088 g
  • Xin Zhao17 games
    —SoloQ : 53,6 % · 308 g
  • Nocturne15 games
    —SoloQ : 54,2 % · 354 g
  • Shyvana14 games
    —SoloQ : 48,6 % · 708 g
Mid16 champions
  • Syndra29 games
    —SoloQ : 50,4 % · 1 115 g
  • Viktor26 games
    —SoloQ : 52,8 % · 1 257 g
  • Ahri25 games
    —SoloQ : 51,6 % · 1 261 g
  • Orianna15 games
    —SoloQ : 51,4 % · 442 g
  • Hwei14 games
    —SoloQ : 54,0 % · 563 g
ADC15 champions
  • Yunara44 games
    59,1 %écart +14,4 ptSoloQ : 52,1 % · 2 157 g
  • Jinx28 games
    —SoloQ : 51,7 % · 2 456 g
  • Xayah22 games
    —SoloQ : 48,8 % · 887 g
  • Caitlyn18 games
    —SoloQ : 53,2 % · 1 285 g
  • Ashe17 games
    —SoloQ : 55,4 % · 728 g
Support16 champions
  • Braum31 games
    29,0 %écart -12,7 ptSoloQ : 51,2 % · 936 g
  • Lulu27 games
    —SoloQ : 49,9 % · 1 615 g
  • Nautilus24 games
    —SoloQ : 51,1 % · 1 199 g
  • Karma18 games
    —SoloQ : 55,5 % · 872 g
  • Leona17 games
    —SoloQ : 51,0 % · 989 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,1 %24 602 picks sur 483 221ban 11,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,1 %221 picks sur 4 328ban 8,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,8 %41 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 8,7 %G169 games sur 792
  • 9,0 %G271 games sur 792
  • 7,8 %G3+27 games sur 345
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 69 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.