Présence en tournoi · pick + ban
11,9 %N° 68 sur 173 champions
Pick
7,5 %pick dans 1 379 des 18 319 games
Ban
4,4 %756 bans sur 17 354 games, contre 1,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle49,7 % entre 47,4 % et 51,9 % sur 1 313 gamesSoloQ 47,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 26,1 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,7 %
    SoloQ
    3,4 %
    3,7 % des picks du poste en amateur, contre 3,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    1,1 %
    4,2 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 1,1 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,1 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 26,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Kraken Slayer, The Collector et Immortal Shieldbow : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant90 % · 21 167
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 23 613
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 207 games
Core (3 légendaires)47 % · 5 839
47 %des parties en soloQ
  1. Kraken Slayer
  2. The Collector
  3. Immortal Shieldbow
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 86 % des junglers.

  1. Map pressuretop14 %5,4 · les junglers : 4,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Map pressure

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 43 en lane, 25 en mid game et 9 en late, sur 100 junglers.

378-6 vs 383
744-52 vs 796
896-160 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Viegoles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 90 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 43 sur 100 parmi les junglers378 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 25 sur 100 parmi les junglers744 · médiane 796
  • Damage en late · rang 9 sur 100 parmi les junglers896 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 89 sur 100 parmi les junglers+345 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 90 sur 100 parmi les junglers+618 · médiane +64
  • Map pressure · rang 86 sur 100 parmi les junglers5,4 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 38 sur 100 parmi les junglers700 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 44 sur 100 parmi les junglers51 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 64 sur 100 parmi les junglers22 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 23 sur 100 parmi les junglersrang 23 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 32 sur 100 parmi les junglers0,6 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 72 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 75 sur 100 parmi les junglers69 · médiane 66
  • Invade · rang 77 sur 100 parmi les junglers9 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Aphelios en amateur : +15,0 pt sur 45 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Dr. Mundo64,9 % · attendu 51,7 % · 37 g+13,2 ptSoloQ +0,4
Nasus53,8 % · attendu 48,2 % · 52 g+5,7 ptSoloQ +0,1
Yone53,8 % · attendu 49,6 % · 52 g+4,2 ptSoloQ +0,5
Sion53,6 % · attendu 49,9 % · 56 g+3,7 ptSoloQ -2,3
Ambessa53,8 % · attendu 50,0 % · 52 g+3,9 ptSoloQ +1,4
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin53,5 % · attendu 51,0 % · 157 g+2,5 ptSoloQ -0,4
Wukong45,4 % · attendu 45,1 % · 119 g+0,3 ptSoloQ +1,8
Vi49,5 % · attendu 49,5 % · 105 g+0,1 ptSoloQ +2,5
Midécart à l'attendu
Orianna60,0 % · attendu 53,4 % · 55 g+6,6 ptSoloQ +0,1
Lissandra57,1 % · attendu 51,5 % · 49 g+5,7 ptSoloQ -0,4
Viktor50,7 % · attendu 49,3 % · 75 g+1,4 ptSoloQ +2,3
Xerath52,8 % · attendu 48,5 % · 36 g+4,3 ptSoloQ -0,9
LeBlanc51,0 % · attendu 49,7 % · 49 g+1,4 ptSoloQ +3,5
ADCécart à l'attendu
Aphelios68,9 % · attendu 53,9 % · 45 g+15,0 ptSoloQ -2,2
Tristana61,0 % · attendu 51,1 % · 59 g+9,9 ptSoloQ -0,8
Xayah53,0 % · attendu 48,0 % · 66 g+5,0 ptSoloQ -0,8
Ezreal57,4 % · attendu 54,4 % · 94 g+3,1 ptSoloQ +2,7
Kai'Sa49,3 % · attendu 49,1 % · 144 g+0,2 ptSoloQ +0,8
Supportécart à l'attendu
Lulu60,4 % · attendu 51,9 % · 111 g+8,5 ptSoloQ -0,1
Nautilus58,8 % · attendu 51,3 % · 131 g+7,5 ptSoloQ +0,3
Leona52,8 % · attendu 48,8 % · 89 g+4,0 ptSoloQ -1,0
Seraphine53,6 % · attendu 48,5 % · 56 g+5,1 ptSoloQ -0,1
Milio53,8 % · attendu 51,2 % · 65 g+2,7 ptSoloQ -5,5

Avec

Topécart à l'attendu
Gnar57,5 % · attendu 48,7 % · 40 g+8,8 ptSoloQ -0,2
Mordekaiser59,5 % · attendu 50,6 % · 37 g+8,9 ptSoloQ +0,3
Yone58,8 % · attendu 49,7 % · 34 g+9,1 ptSoloQ +0,1
Dr. Mundo52,6 % · attendu 47,6 % · 57 g+5,0 ptSoloQ -0,3
Jax58,8 % · attendu 50,8 % · 34 g+8,1 ptSoloQ -2,1
Midécart à l'attendu
Sylas57,4 % · attendu 47,5 % · 54 g+9,9 ptSoloQ -0,8
Akali58,7 % · attendu 48,8 % · 46 g+9,9 ptSoloQ -0,3
Syndra56,1 % · attendu 50,0 % · 82 g+6,1 ptSoloQ +1,4
Locke55,6 % · attendu 47,0 % · 36 g+8,6 ptSoloQ -3,4
Lissandra50,0 % · attendu 47,8 % · 112 g+2,2 ptSoloQ +2,9
ADCécart à l'attendu
Jinx61,8 % · attendu 53,7 % · 76 g+8,1 ptSoloQ +1,9
Ezreal50,0 % · attendu 44,9 % · 88 g+5,1 ptSoloQ +0,9
Kai'Sa53,8 % · attendu 50,2 % · 119 g+3,6 ptSoloQ +0,3
Caitlyn56,5 % · attendu 52,0 % · 92 g+4,5 ptSoloQ -1,3
Ashe54,0 % · attendu 52,2 % · 63 g+1,7 ptSoloQ +5,6
Supportécart à l'attendu
Karma61,8 % · attendu 47,7 % · 34 g+14,0 ptSoloQ +0,4
Rell62,9 % · attendu 53,9 % · 62 g+9,0 ptSoloQ -0,9
Nautilus51,2 % · attendu 48,1 % · 168 g+3,1 ptSoloQ -0,3
Braum56,0 % · attendu 52,3 % · 91 g+3,7 ptSoloQ +0,1
Seraphine53,3 % · attendu 50,8 % · 60 g+2,5 ptSoloQ +3,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • K'Sante77 games
    53,2 %écart +1,2 ptSoloQ : 51,2 % · 940 g
  • Sion56 games
    53,6 %écart +3,7 ptSoloQ : 45,2 % · 332 g
  • Malphite53 games
    41,5 %écart -6,4 ptSoloQ : 42,6 % · 706 g
  • Renekton53 games
    50,9 %écart +1,9 ptSoloQ : 48,8 % · 594 g
  • Ambessa52 games
    53,8 %écart +3,9 ptSoloQ : 50,1 % · 751 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin157 games
    53,5 %écart +2,5 ptSoloQ : 47,2 % · 3 574 g
  • Wukong119 games
    45,4 %écart +0,3 ptSoloQ : 49,2 % · 545 g
  • Sylas113 games
    48,7 %écart -0,4 ptSoloQ : 48,8 % · 1 302 g
  • Vi105 games
    49,5 %écart +0,1 ptSoloQ : 52,0 % · 658 g
  • Jarvan IV97 games
    50,5 %écart -1,0 ptSoloQ : 54,8 % · 873 g
Mid19 champions
  • Sylas80 games
    48,8 %écart -3,1 ptSoloQ : 49,3 % · 1 207 g
  • Ahri79 games
    46,8 %écart -0,1 ptSoloQ : 47,8 % · 730 g
  • Syndra75 games
    49,3 %écart 0,0 ptSoloQ : 46,0 % · 1 067 g
  • Viktor75 games
    50,7 %écart +1,4 ptSoloQ : 51,9 % · 1 296 g
  • Orianna55 games
    60,0 %écart +6,6 ptSoloQ : 49,1 % · 599 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa144 games
    49,3 %écart +0,2 ptSoloQ : 48,5 % · 2 666 g
  • Yunara110 games
    45,5 %écart -2,1 ptSoloQ : 46,8 % · 1 894 g
  • Caitlyn107 games
    46,7 %écart -0,6 ptSoloQ : 49,5 % · 1 288 g
  • Jhin103 games
    54,4 %écart +0,5 ptSoloQ : 49,3 % · 2 737 g
  • Ezreal94 games
    57,4 %écart +3,1 ptSoloQ : 54,4 % · 1 546 g
Support16 champions
  • Nautilus131 games
    58,8 %écart +7,5 ptSoloQ : 48,7 % · 1 724 g
  • Lulu111 games
    60,4 %écart +8,5 ptSoloQ : 47,7 % · 1 882 g
  • Leona89 games
    52,8 %écart +4,0 ptSoloQ : 45,0 % · 973 g
  • Braum87 games
    43,7 %écart -3,3 ptSoloQ : 48,4 % · 723 g
  • Thresh83 games
    45,8 %écart -2,3 ptSoloQ : 46,9 % · 1 944 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,4 %23 435 picks sur 682 028ban 1,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,7 %890 picks sur 24 310ban 4,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,4 %10 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

11,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 5,7 %G1239 games sur 4 222
  • 8,4 %G2354 games sur 4 222
  • 8,3 %G3+152 games sur 1 821
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 239 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.