Présence en tournoi · pick + ban
6,8 %N° 101 sur 173 champions
Pick
3,0 %pick dans 824 des 27 694 games
Ban
3,8 %846 bans sur 22 508 games, contre 1,3 % en soloQ
Winrate au poste Support62,9 % entre 49,0 % et 74,9 % sur 35 gamesSoloQ 48,3 % : écart net
Durée médiane31,2 minsoloQ 27,1 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    62,9 %
    SoloQ
    48,3 %
    62,9 % de winrate en amateur sur 35 games, contre 48,3 % en soloQ sur 3 667 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,0 %
    SoloQ
    0,2 %
    0,0 % des picks du poste en amateur, contre 0,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,8 %
    SoloQ
    1,3 %
    3,8 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 1,3 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    31,2 min
    SoloQ
    27,1 min
    Médiane de 31,2 min en amateur, contre 27,1 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Sunfire Aegis, Spirit Visage et Protoplasm Harness : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup84 % · 3 063
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement74 % · 2 701
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 35 games
Core (3 légendaires)9 % · 12
9 %des parties en soloQ
  1. Sunfire Aegis
  2. Spirit Visage
  3. Protoplasm Harness
Amateur : Protoplasm Harness, Spirit Visage, Unending Despair, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des supports ; le plus marqué : Encaisse les dégâts (rang 70).

  1. Son trait le plus marquéEncaisse les dégâtstop31 %618 · les supports : 393

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

Rien au-dessus des supports.

Comme les autres supports

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Pas mesuré : le fait n'est pas validé par la review de draft.

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 51 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Gold à 15 min · rang 56 sur 100 parmi les supports+125 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 49 sur 100 parmi les supports+178 · médiane +193
  • Map pressure · rang 50 sur 100 parmi les supports4 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 70 sur 100 parmi les supports618 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 59 sur 100 parmi les supports55 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 48 sur 100 parmi les supports17 % · médiane 17 %
  • Contrôle (CC) · rang 49 sur 100 parmi les supports1 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 17 sur 100 parmi les supports7 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Jungle1 champion
  • Viego5 games
    —SoloQ : 45,3 % · 128 g
Mid1 champion
  • Syndra5 games
    —SoloQ : 46,7 % · 180 g
Support1 champion
  • Leona6 games
    —SoloQ : 47,3 % · 129 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pas assez de séries pour trancher : les comptes seuls.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,2 %3 516 picks sur 1 903 333ban 1,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,0 %18 picks sur 38 304ban 3,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.