Présence en tournoi · pick + ban
20,9 %N° 26 sur 173 champions
Pick
7,0 %pick dans 1 280 des 18 318 games
Ban
13,9 %2 409 bans sur 17 353 games, contre 16,2 % en soloQ
Winrate au poste Mid56,1 % entre 53,0 % et 59,2 % sur 711 gamesSoloQ 50,5 % : écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 26,6 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    56,1 %
    SoloQ
    50,5 %
    56,1 % de winrate en amateur sur 711 games, contre 50,5 % en soloQ sur 19 951 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,9 %
    SoloQ
    2,9 %
    1,9 % des picks du poste en amateur, contre 2,9 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    13,5 %
    SoloQ
    16,2 %
    13,5 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 16,2 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    26,6 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 26,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Premier coup, puis Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker et Edge of Night : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPremier coup60 % · 11 891
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement68 % · 13 490
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 118 games
Core (3 légendaires)16 % · 1 670
16 %des parties en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Bastionbreaker
  3. Edge of Night
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des mids.

  1. Damage de l'équipetop2 %27 % · les mids : 21 %
  2. Prend ses kills en dueltop5 %30 % · les mids : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 94 en lane, 71 en mid game et 59 en late, sur 100 mids.

609+81 vs 528
955+56 vs 899
1 200+22 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zedles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 98 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 94 sur 100 parmi les mids609 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 71 sur 100 parmi les mids955 · médiane 899
  • Damage en late · rang 59 sur 100 parmi les mids1 200 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 99 sur 100 parmi les mids+656 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 98 sur 100 parmi les mids+1 121 · médiane +71
  • Map pressure · rang 70 sur 100 parmi les mids4 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 49 sur 100 parmi les mids481 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 13 sur 100 parmi les mids51 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 95 sur 100 parmi les mids30 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 18 sur 100 parmi les midsrang 18 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les mids0,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 98 sur 100 parmi les mids27 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Nocturne70,0 % · attendu 58,5 % · 30 g+11,5 ptSoloQ +5,8
Wukong51,8 % · attendu 51,6 % · 56 g+0,2 ptSoloQ +0,1
Midécart à l'attendu
Ahri55,4 % · attendu 53,4 % · 56 g+1,9 ptSoloQ +1,7
Malphite65,6 % · attendu 63,4 % · 32 g+2,2 ptSoloQ -7,8
ADCécart à l'attendu
Ezreal69,2 % · attendu 60,7 % · 65 g+8,5 ptSoloQ +1,6
Jhin64,2 % · attendu 60,2 % · 53 g+3,9 ptSoloQ -1,4
Kai'Sa55,7 % · attendu 55,6 % · 61 g+0,1 ptSoloQ +0,2
Xayah55,0 % · attendu 54,5 % · 40 g+0,5 ptSoloQ -0,8
Supportécart à l'attendu
Seraphine62,8 % · attendu 55,0 % · 43 g+7,8 ptSoloQ -4,3
Blitzcrank61,1 % · attendu 55,4 % · 54 g+5,7 ptSoloQ +2,7
Leona59,6 % · attendu 55,2 % · 57 g+4,4 ptSoloQ -2,0
Lulu62,7 % · attendu 58,3 % · 51 g+4,5 ptSoloQ -1,6
Milio62,5 % · attendu 57,6 % · 32 g+4,9 ptSoloQ +0,2

Avec

Topécart à l'attendu
Sion63,6 % · attendu 55,9 % · 33 g+7,8 ptSoloQ -3,2
Gwen60,6 % · attendu 55,8 % · 33 g+4,8 ptSoloQ 0,0
Mordekaiser57,1 % · attendu 57,0 % · 42 g+0,1 ptSoloQ -4,9
Jungleécart à l'attendu
Wukong67,7 % · attendu 60,6 % · 31 g+7,2 ptSoloQ +0,8
Lillia59,3 % · attendu 59,1 % · 54 g+0,1 ptSoloQ +1,3
ADCécart à l'attendu
Ezreal55,2 % · attendu 51,4 % · 58 g+3,8 ptSoloQ -0,2
Jhin54,8 % · attendu 51,9 % · 62 g+2,9 ptSoloQ -1,1
Yunara60,7 % · attendu 58,2 % · 56 g+2,5 ptSoloQ -2,7
Supportécart à l'attendu
Alistar67,6 % · attendu 57,4 % · 34 g+10,3 ptSoloQ -3,6
Karma63,3 % · attendu 54,2 % · 30 g+9,1 ptSoloQ -2,2
Lulu59,6 % · attendu 53,9 % · 47 g+5,7 ptSoloQ -2,4
Rakan57,1 % · attendu 55,1 % · 35 g+2,1 ptSoloQ +0,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • K'Sante41 games
    53,7 %écart -4,8 ptSoloQ : 51,9 % · 842 g
  • Sion38 games
    47,4 %écart -9,0 ptSoloQ : 47,2 % · 320 g
  • Nasus29 games
    —SoloQ : 50,9 % · 383 g
  • Yone27 games
    —SoloQ : 51,0 % · 1 099 g
  • Ambessa26 games
    —SoloQ : 50,4 % · 615 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin69 games
    53,6 %écart -3,8 ptSoloQ : 50,8 % · 2 598 g
  • Wukong56 games
    51,8 %écart +0,2 ptSoloQ : 50,1 % · 453 g
  • Vi55 games
    49,1 %écart -6,8 ptSoloQ : 47,5 % · 591 g
  • Jarvan IV45 games
    42,2 %écart -15,7 ptSoloQ : 51,3 % · 671 g
  • Sylas31 games
    35,5 %écart -20,0 ptSoloQ : 50,2 % · 879 g
Mid21 champions
  • Ahri56 games
    55,4 %écart +1,9 ptSoloQ : 51,7 % · 667 g
  • Lissandra36 games
    52,8 %écart -5,1 ptSoloQ : 47,9 % · 695 g
  • Malphite32 games
    65,6 %écart +2,2 ptSoloQ : 43,5 % · 384 g
  • Syndra31 games
    54,8 %écart -0,9 ptSoloQ : 52,2 % · 774 g
  • Akali29 games
    —SoloQ : 51,0 % · 719 g
ADC17 champions
  • Caitlyn65 games
    50,8 %écart -3,0 ptSoloQ : 49,3 % · 1 070 g
  • Ezreal65 games
    69,2 %écart +8,5 ptSoloQ : 56,0 % · 1 404 g
  • Yunara64 games
    48,4 %écart -5,6 ptSoloQ : 49,4 % · 1 505 g
  • Kai'Sa61 games
    55,7 %écart +0,1 ptSoloQ : 50,5 % · 2 369 g
  • Jhin53 games
    64,2 %écart +3,9 ptSoloQ : 49,6 % · 2 480 g
Support16 champions
  • Nautilus58 games
    41,4 %écart -16,3 ptSoloQ : 49,9 % · 1 406 g
  • Leona57 games
    59,6 %écart +4,4 ptSoloQ : 46,7 % · 820 g
  • Blitzcrank54 games
    61,1 %écart +5,7 ptSoloQ : 51,6 % · 1 007 g
  • Lulu51 games
    62,7 %écart +4,5 ptSoloQ : 48,9 % · 1 591 g
  • Braum49 games
    55,1 %écart +1,6 ptSoloQ : 48,0 % · 538 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,9 %19 781 picks sur 682 027ban 16,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,9 %470 picks sur 24 310ban 13,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %3 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 3,6 %G1150 games sur 4 222
  • 3,7 %G2158 games sur 4 222
  • 4,4 %G3+80 games sur 1 821
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 150 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.