Présence en tournoi · pick + ban
2,7 %N° 142 sur 173 champions
Pick
1,1 %pick dans 201 des 17 942 games
Ban
1,6 %270 bans sur 17 014 games, contre 0,5 % en soloQ
Winrate au poste Support52,2 % entre 45,7 % et 58,6 % sur 161 gamesSoloQ 50,6 % : pas d'écart net
Durée médiane30,1 minsoloQ 26,5 min

Amateur : 18 182 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 337 103 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,5 %
    SoloQ
    1,1 %
    0,5 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    0,5 %
    1,5 % de ban en amateur sur 11 141 games, contre 0,5 % en soloQ sur 144 722 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30,1 min
    SoloQ
    26,5 min
    Médiane de 30,1 min en amateur, contre 26,5 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Luden's Echo, Zhonya's Hourglass et Morellonomicon : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery66 % · 5 161
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins68 % · 5 310
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 60 % · 21 games
Core (3 légendaires)— · 5
  1. Luden's Echo
  2. Zhonya's Hourglass
  3. Morellonomicon
Amateur : Abyssal Mask, Frozen Heart, Kaenic Rookern, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 98 % des supports.

  1. Fait porter ses killstop2 %rang 98 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Fait porter ses alliés

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de CC
  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 35 en lane, 27 en mid game et 18 en late, sur 100 supports.

240-48 vs 288
276-66 vs 342
285-103 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zileanles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 68 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 35 sur 100 parmi les supports240 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 27 sur 100 parmi les supports276 · médiane 342
  • Damage en late · rang 18 sur 100 parmi les supports285 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 29 sur 100 parmi les supports-44 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 32 sur 100 parmi les supports-25 · médiane +193
  • Map pressure · rang 56 sur 100 parmi les supports4 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 34 sur 100 parmi les supports287 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 42 sur 100 parmi les supports53 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 19 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 98 sur 100 parmi les supportsrang 98 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les supports0,8 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 19 sur 100 parmi les supports7 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top10 champions
  • Aatrox9 games
    —SoloQ : 54,9 % · 224 g
  • Sion9 games
    —SoloQ : 54,0 % · 124 g
  • —SoloQ : 51,1 % · 92 g
  • Renekton8 games
    —SoloQ : 53,6 % · 192 g
  • Ambessa7 games
    —SoloQ : 52,8 % · 216 g
Jungle10 champions
  • Jarvan IV13 games
    —SoloQ : 51,8 % · 284 g
  • Lee Sin12 games
    —SoloQ : 45,5 % · 955 g
  • Wukong11 games
    —SoloQ : 52,3 % · 176 g
  • Vi10 games
    —SoloQ : 48,9 % · 223 g
  • Sylas9 games
    —SoloQ : 48,4 % · 374 g
Mid14 champions
  • Viktor15 games
    —SoloQ : 54,6 % · 474 g
  • Lissandra9 games
    —SoloQ : 46,7 % · 212 g
  • Hwei8 games
    —SoloQ : 44,0 % · 175 g
  • Syndra8 games
    —SoloQ : 47,6 % · 336 g
  • Vex8 games
    —SoloQ : 60,8 % · 97 g
ADC13 champions
  • Ezreal16 games
    —SoloQ : 53,1 % · 548 g
  • Lucian13 games
    —SoloQ : 49,0 % · 341 g
  • Caitlyn12 games
    —SoloQ : 48,2 % · 382 g
  • Xayah12 games
    —SoloQ : 49,3 % · 268 g
  • Yunara12 games
    —SoloQ : 49,7 % · 604 g
Support13 champions
  • Nautilus14 games
    —SoloQ : 53,1 % · 550 g
  • Lulu13 games
    —SoloQ : 50,1 % · 747 g
  • Milio13 games
    —SoloQ : 51,2 % · 164 g
  • Braum12 games
    —SoloQ : 56,8 % · 125 g
  • Thresh12 games
    —SoloQ : 49,6 % · 669 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %7 520 picks sur 674 205ban 0,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,5 %107 picks sur 23 550ban 1,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

3,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 0,6 %G125 games sur 4 137
  • 0,8 %G235 games sur 4 138
  • 1,2 %G3+22 games sur 1 776
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.