Présence en tournoi · pick + ban
16,8 %N° 40 sur 173 champions
Pick
8,1 %pick dans 244 des 3 005 games
Ban
8,7 %191 bans sur 2 188 games, contre 1,5 % en soloQ
Winrate au poste Mid54,2 % entre 48,7 % et 59,6 % sur 225 gamesSoloQ 50,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,8 minsoloQ 28,5 min

Amateur : 2 850 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 246 424 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,0 %
    SoloQ
    1,6 %
    4,0 % des picks du poste en amateur, contre 1,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,3 %
    SoloQ
    1,5 %
    9,3 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 1,5 % en soloQ sur 113 099 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    28,5 min
    Médiane de 29,8 min en amateur, contre 28,5 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    78 %
    SoloQ
    50 %
    Joué dans 78 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (50 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Stormsurge, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution93 % · 7 661
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement50 % · 4 170
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 78 % · 238 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 57 games
Core (3 légendaires)34 % · 1 265
34 %des parties en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 97 % des mids.

  1. Damage de l'équipetop3 %26 % · les mids : 21 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 64 en lane, 88 en mid game et 91 en late, sur 100 mids.

562+35 vs 528
1 008+109 vs 899
1 459+281 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aurorales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 52 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 64 sur 100 parmi les mids562 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 88 sur 100 parmi les mids1 008 · médiane 899
  • Damage en late · rang 91 sur 100 parmi les mids1 459 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 58 sur 100 parmi les mids+89 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 52 sur 100 parmi les mids+89 · médiane +71
  • Map pressure · rang 72 sur 100 parmi les mids3,7 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 27 sur 100 parmi les mids362 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 62 sur 100 parmi les mids56 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 43 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 27 sur 100 parmi les midsrang 27 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 25 sur 100 parmi les mids0,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 97 sur 100 parmi les mids26 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Lulu60,6 % · attendu 56,7 % · 33 g+3,9 ptSoloQ +0,4

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • Ornn19 games
    —SoloQ : 45,9 % · 205 g
  • Sion14 games
    —SoloQ : 53,3 % · 165 g
  • Ambessa10 games
    —SoloQ : 58,1 % · 217 g
  • Renekton10 games
    —SoloQ : 50,2 % · 215 g
  • Dr. Mundo8 games
    —SoloQ : 58,0 % · 176 g
Jungle15 champions
  • Jarvan IV20 games
    —SoloQ : 48,3 % · 325 g
  • Wukong18 games
    —SoloQ : 54,2 % · 310 g
  • Xin Zhao15 games
    —SoloQ : 55,4 % · 92 g
  • Vi14 games
    —SoloQ : 50,4 % · 115 g
  • Nocturne13 games
    —SoloQ : 43,6 % · 110 g
Mid12 champions
  • Ahri27 games
    —SoloQ : 53,3 % · 450 g
  • Syndra22 games
    —SoloQ : 47,5 % · 362 g
  • Hwei18 games
    —SoloQ : 48,9 % · 180 g
  • Viktor17 games
    —SoloQ : 52,9 % · 365 g
  • Orianna16 games
    —SoloQ : 54,7 % · 148 g
ADC15 champions
  • Yunara22 games
    —SoloQ : 50,3 % · 620 g
  • Caitlyn18 games
    —SoloQ : 52,5 % · 421 g
  • Jinx17 games
    —SoloQ : 52,6 % · 647 g
  • Xayah15 games
    —SoloQ : 49,2 % · 187 g
  • Ashe14 games
    —SoloQ : 53,2 % · 233 g
Support15 champions
  • Lulu33 games
    60,6 %écart +3,9 ptSoloQ : 51,6 % · 475 g
  • Nautilus22 games
    —SoloQ : 49,2 % · 427 g
  • Karma21 games
    —SoloQ : 52,7 % · 281 g
  • Leona17 games
    —SoloQ : 54,6 % · 302 g
  • Rakan14 games
    —SoloQ : 53,8 % · 182 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,6 %8 089 picks sur 492 845ban 1,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,0 %188 picks sur 4 668ban 9,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,5 %57 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 6,8 %G157 games sur 834
  • 7,4 %G262 games sur 834
  • 8,6 %G3+32 games sur 371
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 57 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.