Présence en tournoi · pick + ban
7,5 %N° 96 sur 173 champions
Pick
4,6 %pick dans 1 315 des 28 547 games
Ban
2,9 %668 bans sur 23 110 games, contre 0,8 % en soloQ
Winrate au poste Support51,2 % entre 48,0 % et 54,5 % sur 648 gamesSoloQ 48,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29,9 minsoloQ 28,2 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    1,1 %
    SoloQ
    1,7 %
    1,1 % des picks du poste en amateur, contre 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    0,8 %
    2,7 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 0,8 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    28,2 min
    Médiane de 29,9 min en amateur, contre 28,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Stormsurge et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique86 % · 28 855
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins72 % · 24 251
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 97 % · 97 games
Core (3 légendaires)16 % · 691
16 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Stormsurge
  3. Shadowflame
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 90 % des supports.

  1. Contrôle (CC)top10 %1,5 · les supports : 1
  2. Damage de l'équipetop15 %15 % · les supports : 9 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • CC
  • Damage
  • Poke

Comme les autres supports

  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight

Damage / min par phase · à or égal

Rang 80 en lane, 89 en mid game et 87 en late, sur 100 supports.

387+99 vs 288
574+233 vs 342
657+269 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Luxles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 78 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
5,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 80 sur 100 parmi les supports387 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 89 sur 100 parmi les supports574 · médiane 342
  • Damage en late · rang 87 sur 100 parmi les supports657 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 78 sur 100 parmi les supports+276 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 78 sur 100 parmi les supports+410 · médiane +193
  • Map pressure · rang 53 sur 100 parmi les supports5,2 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 36 sur 100 parmi les supports303 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 22 sur 100 parmi les supports50 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 75 sur 100 parmi les supports21 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 26 sur 100 parmi les supportsrang 26 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 90 sur 100 parmi les supports1,5 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 85 sur 100 parmi les supports15 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Wukong en amateur : +17,7 pt sur 54 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante64,5 % · attendu 53,5 % · 31 g+11,0 ptSoloQ +0,5
Jungleécart à l'attendu
Wukong66,7 % · attendu 49,0 % · 54 g+17,7 ptSoloQ +0,6
Jarvan IV58,2 % · attendu 52,6 % · 55 g+5,5 ptSoloQ +0,1
Lee Sin52,5 % · attendu 51,5 % · 59 g+1,1 ptSoloQ -0,4
Vi52,6 % · attendu 50,9 % · 38 g+1,8 ptSoloQ +1,6
Midécart à l'attendu
Ahri65,2 % · attendu 49,3 % · 46 g+15,9 ptSoloQ +0,2
Orianna61,5 % · attendu 53,2 % · 39 g+8,3 ptSoloQ +1,2
ADCécart à l'attendu
Jinx63,6 % · attendu 49,4 % · 55 g+14,3 ptSoloQ +3,2
Lucian64,5 % · attendu 52,1 % · 31 g+12,5 ptSoloQ -0,8
Ashe52,6 % · attendu 50,0 % · 38 g+2,7 ptSoloQ -2,0
Supportécart à l'attendu
Nautilus61,5 % · attendu 51,2 % · 52 g+10,4 ptSoloQ -0,3
Lulu56,3 % · attendu 53,6 % · 80 g+2,6 ptSoloQ -0,1

Avec

Topécart à l'attendu
K'Sante62,2 % · attendu 49,0 % · 37 g+13,2 ptSoloQ +0,6
Ornn58,5 % · attendu 51,6 % · 41 g+6,9 ptSoloQ 0,0
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao70,0 % · attendu 51,0 % · 30 g+19,0 ptSoloQ -1,8
Wukong62,1 % · attendu 53,5 % · 58 g+8,6 ptSoloQ -1,4
Jarvan IV56,4 % · attendu 49,8 % · 55 g+6,5 ptSoloQ -1,8
Lee Sin55,8 % · attendu 51,0 % · 52 g+4,8 ptSoloQ -0,5
Midécart à l'attendu
Sylas68,8 % · attendu 51,0 % · 32 g+17,8 ptSoloQ +1,1
Ahri65,1 % · attendu 53,2 % · 43 g+12,0 ptSoloQ +1,0
ADCécart à l'attendu
Caitlyn55,7 % · attendu 53,3 % · 413 g+2,4 ptSoloQ +0,7

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ambessa34 games
    41,2 %écart -9,5 ptSoloQ : 50,3 % · 907 g
  • K'Sante31 games
    64,5 %écart +11,0 ptSoloQ : 51,4 % · 817 g
  • Malphite31 games
    48,4 %écart -3,4 ptSoloQ : 45,9 % · 1 053 g
  • Ornn29 games
    —SoloQ : 48,5 % · 668 g
  • Sion28 games
    —SoloQ : 48,9 % · 562 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin59 games
    52,5 %écart +1,1 ptSoloQ : 48,8 % · 2 492 g
  • Jarvan IV55 games
    58,2 %écart +5,5 ptSoloQ : 50,1 % · 1 340 g
  • Wukong54 games
    66,7 %écart +17,7 ptSoloQ : 48,7 % · 1 103 g
  • Vi38 games
    52,6 %écart +1,8 ptSoloQ : 52,3 % · 702 g
  • Xin Zhao34 games
    38,2 %écart -13,2 ptSoloQ : 45,3 % · 464 g
Mid18 champions
  • Ahri46 games
    65,2 %écart +15,9 ptSoloQ : 48,2 % · 1 543 g
  • Viktor46 games
    50,0 %écart -0,6 ptSoloQ : 51,3 % · 1 634 g
  • Orianna39 games
    61,5 %écart +8,3 ptSoloQ : 52,0 % · 638 g
  • Syndra39 games
    46,2 %écart -4,1 ptSoloQ : 48,1 % · 1 510 g
  • Locke30 games
    50,0 %écart -1,5 ptSoloQ : 48,8 % · 1 542 g
ADC17 champions
  • Jhin77 games
    46,8 %écart -6,9 ptSoloQ : 46,9 % · 3 937 g
  • Yunara72 games
    44,4 %écart -4,7 ptSoloQ : 50,9 % · 2 676 g
  • Ezreal63 games
    54,0 %écart -0,8 ptSoloQ : 50,4 % · 2 058 g
  • Jinx55 games
    63,6 %écart +14,3 ptSoloQ : 50,6 % · 2 540 g
  • Caitlyn43 games
    39,5 %écart -9,6 ptSoloQ : 51,1 % · 1 899 g
Support17 champions
  • Lulu80 games
    56,3 %écart +2,6 ptSoloQ : 48,8 % · 2 595 g
  • Karma53 games
    49,1 %écart -4,6 ptSoloQ : 50,2 % · 1 824 g
  • Seraphine53 games
    41,5 %écart -8,9 ptSoloQ : 49,3 % · 1 020 g
  • Nautilus52 games
    61,5 %écart +10,4 ptSoloQ : 49,4 % · 2 075 g
  • Blitzcrank47 games
    38,3 %écart -11,1 ptSoloQ : 44,1 % · 1 887 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %33 184 picks sur 1 927 733ban 0,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,1 %425 picks sur 40 028ban 2,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,4 %10 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 2,1 %G1156 games sur 7 272
  • 2,5 %G2184 games sur 7 272
  • 2,0 %G3+58 games sur 2 905
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 156 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.