Soraka
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 2,2 %pick dans 596 des 27 696 games
- Ban
- 1,2 %267 bans sur 22 509 games, contre 1,3 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.DraftDurée
- Comment la jouerInvocation d'Aery, puis Protoplasm Harness, Spirit Visage et Warmog's Armor : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoFait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 100 % des supports.Fait porter ses alliés
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Sion en amateur : +26,4 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.+26,4 pt32 games
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 2,2 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 27,4 min
Pas assez de games pour juger : core.
Comment le jouer ?
Invocation d'Aery, puis Protoplasm Harness, Spirit Visage et Warmog's Armor : le build le plus joué en soloQ.
Protoplasm Harness
Spirit Visage
Warmog's Armor
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 100 % des supports.
- Fait porter ses killstop1 %rang 100 sur 100
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports
Ce qui le marque
- Fait porter ses alliés
Comme les autres supports
- Map pressure
- Joue en teamfight
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 8 en lane, 1 en mid game et 1 en late, sur 100 supports.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 98 % des supports face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les supports · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 8 sur 100 parmi les supports190 · médiane 288
- Damage en mid game · rang 1 sur 100 parmi les supports161 · médiane 342
- Damage en late · rang 1 sur 100 parmi les supports179 · médiane 388
- Gold à 15 min · rang 9 sur 100 parmi les supports-138 · médiane +105
- Gold à 20 min · rang 2 sur 100 parmi les supports-227 · médiane +193
- Map pressure · rang 43 sur 100 parmi les supports4,2 · médiane 4,5
- Encaisse les dégâts · rang 19 sur 100 parmi les supports244 · médiane 393
- Joue en teamfight · rang 68 sur 100 parmi les supports56 % · médiane 54 %
- Prend ses kills en duel · rang 17 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
- Fait porter ses kills · rang 100 sur 100 parmi les supportsrang 100 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 58 sur 100 parmi les supports1,1 · médiane 1
- Damage de l'équipe · rang 5 sur 100 parmi les supports5 % · médiane 9 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Sion en amateur : +26,4 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn38 games47,4 %écart -0,4 ptSoloQ : 51,1 % · 1 027 g
- K'Sante32 games43,8 %écart -6,7 ptSoloQ : 52,1 % · 1 023 g
- Sion32 games75,0 %écart +26,4 ptSoloQ : 52,1 % · 793 g
- Renekton28 games—SoloQ : 48,3 % · 1 212 g
- Gnar26 games—SoloQ : 51,0 % · 864 g
- Ambessa25 games—SoloQ : 52,8 % · 1 078 g
- Jax23 games—SoloQ : 50,2 % · 1 318 g
- Malphite21 games—SoloQ : 50,7 % · 1 416 g
- Yone19 games—SoloQ : 49,7 % · 1 836 g
- Nasus17 games—SoloQ : 50,6 % · 763 g
- Aatrox16 games—SoloQ : 51,9 % · 1 187 g
- Camille16 games—SoloQ : 47,2 % · 1 275 g
- Zaahen16 games—SoloQ : 51,0 % · 724 g
- Mordekaiser15 games—SoloQ : 53,3 % · 786 g
- Dr. Mundo14 games—SoloQ : 50,9 % · 790 g
- Darius9 games—SoloQ : 50,7 % · 1 209 g
- Irelia9 games—SoloQ : 51,3 % · 991 g
- Jayce8 games—SoloQ : 50,7 % · 1 372 g
- Garen7 games—SoloQ : 50,5 % · 1 142 g
- Gangplank6 games—SoloQ : 47,0 % · 1 042 g
- Jarvan IV53 games58,5 %écart +8,8 ptSoloQ : 50,3 % · 1 653 g
- Wukong51 games35,3 %écart -10,5 ptSoloQ : 50,3 % · 1 468 g
- Lee Sin44 games45,5 %écart -3,1 ptSoloQ : 49,7 % · 2 846 g
- Vi33 games45,5 %écart -2,4 ptSoloQ : 50,5 % · 827 g
- Xin Zhao30 games53,3 %écart +4,9 ptSoloQ : 54,3 % · 551 g
- Sylas29 games—SoloQ : 51,2 % · 1 481 g
- Nocturne19 games—SoloQ : 52,3 % · 587 g
- Viego17 games—SoloQ : 49,7 % · 1 564 g
- Skarner14 games—SoloQ : 48,7 % · 355 g
- Jayce13 games—SoloQ : 54,3 % · 473 g
- Lillia12 games—SoloQ : 48,1 % · 1 000 g
- Trundle12 games—SoloQ : 59,2 % · 152 g
- Graves10 games—SoloQ : 49,6 % · 1 765 g
- Hecarim10 games—SoloQ : 46,8 % · 1 565 g
- Nidalee10 games—SoloQ : 49,5 % · 921 g
- Elise9 games—SoloQ : 48,2 % · 989 g
- Qiyana9 games—SoloQ : 49,7 % · 1 896 g
- Cho'Gath8 games—SoloQ : 48,8 % · 1 081 g
- Kayn8 games—SoloQ : 50,4 % · 1 089 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 50,2 % · 1 833 g
- Talon5 games—SoloQ : 47,9 % · 1 546 g
- Viktor52 games46,2 %écart -1,5 ptSoloQ : 51,0 % · 1 836 g
- Ahri49 games42,9 %écart -3,4 ptSoloQ : 49,6 % · 1 978 g
- Syndra39 games43,6 %écart -3,9 ptSoloQ : 49,5 % · 1 963 g
- Hwei26 games—SoloQ : 49,0 % · 857 g
- Sylas26 games—SoloQ : 50,5 % · 1 411 g
- Yone26 games—SoloQ : 48,2 % · 1 759 g
- Orianna25 games—SoloQ : 51,4 % · 828 g
- Galio18 games—SoloQ : 51,7 % · 1 007 g
- Akali17 games—SoloQ : 49,4 % · 1 335 g
- Twisted Fate17 games—SoloQ : 44,5 % · 1 309 g
- Xerath17 games—SoloQ : 50,1 % · 752 g
- Azir16 games—SoloQ : 47,3 % · 455 g
- Taliyah16 games—SoloQ : 45,3 % · 486 g
- Lissandra15 games—SoloQ : 51,4 % · 1 014 g
- Locke15 games—SoloQ : 49,4 % · 1 744 g
- LeBlanc13 games—SoloQ : 48,3 % · 1 173 g
- Zed13 games—SoloQ : 52,2 % · 1 481 g
- Yasuo12 games—SoloQ : 48,8 % · 1 684 g
- Galio7 games—SoloQ : 51,7 % · 1 007 g
- Caitlyn53 games41,5 %écart -4,7 ptSoloQ : 51,0 % · 2 489 g
- Yunara47 games55,3 %écart +9,2 ptSoloQ : 49,8 % · 3 380 g
- Jinx46 games30,4 %écart -16,0 ptSoloQ : 50,1 % · 3 065 g
- Lucian46 games52,2 %écart +3,2 ptSoloQ : 52,1 % · 1 675 g
- Kai'Sa44 games47,7 %écart -1,0 ptSoloQ : 51,7 % · 3 343 g
- Ezreal42 games45,2 %écart -6,3 ptSoloQ : 56,6 % · 2 129 g
- Jhin38 games42,1 %écart -8,6 ptSoloQ : 49,2 % · 3 859 g
- Xayah28 games—SoloQ : 49,4 % · 1 081 g
- Aphelios27 games—SoloQ : 49,1 % · 1 955 g
- Sivir27 games—SoloQ : 53,3 % · 848 g
- Tristana19 games—SoloQ : 48,3 % · 2 382 g
- Varus17 games—SoloQ : 48,4 % · 678 g
- Zeri17 games—SoloQ : 48,3 % · 1 442 g
- Ashe15 games—SoloQ : 49,3 % · 1 085 g
- Miss Fortune14 games—SoloQ : 51,2 % · 960 g
- Kalista10 games—SoloQ : 49,8 % · 1 186 g
- Draven6 games—SoloQ : 48,3 % · 1 258 g
- Twitch6 games—SoloQ : 50,7 % · 996 g
- Lulu70 games47,1 %écart -3,6 ptSoloQ : 49,4 % · 3 712 g
- Nautilus52 games51,9 %écart +3,9 ptSoloQ : 50,2 % · 2 400 g
- Milio39 games48,7 %écart -1,5 ptSoloQ : 52,5 % · 1 296 g
- Leona38 games39,5 %écart -9,8 ptSoloQ : 51,8 % · 1 530 g
- Thresh33 games48,5 %écart +1,7 ptSoloQ : 46,9 % · 3 300 g
- Karma31 games58,1 %écart +7,3 ptSoloQ : 51,7 % · 1 732 g
- Blitzcrank30 games33,3 %écart -13,2 ptSoloQ : 47,6 % · 1 944 g
- Seraphine30 games53,3 %écart +6,1 ptSoloQ : 49,8 % · 1 194 g
- Rakan27 games—SoloQ : 46,8 % · 987 g
- Rell21 games—SoloQ : 48,2 % · 1 132 g
- Braum20 games—SoloQ : 49,7 % · 1 007 g
- Nami17 games—SoloQ : 49,5 % · 2 503 g
- Pyke17 games—SoloQ : 51,6 % · 1 450 g
- Yuumi17 games—SoloQ : 51,2 % · 1 366 g
- Alistar15 games—SoloQ : 51,1 % · 1 232 g
- Bard8 games—SoloQ : 50,9 % · 1 524 g
- Senna6 games—SoloQ : 47,3 % · 1 523 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Support
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+2,2 %41 568 picks sur 1 903 333ban 1,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,0 %398 picks sur 38 304ban 1,2 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,2 %4 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,0 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Support- 1,3 %G194 games sur 7 036
- 1,8 %G2130 games sur 7 036
- 2,9 %G3+80 games sur 2 798

