Présence en tournoi · pick + ban
11,6 %N° 69 sur 173 champions
Pick
6,2 %pick dans 1 774 des 28 547 games
Ban
5,4 %1 257 bans sur 23 110 games, contre 3,7 % en soloQ
Winrate au poste Mid35,6 % entre 24,9 % et 47,8 % sur 45 gamesSoloQ 48,9 % : écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 26,7 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    35,6 %
    SoloQ
    48,9 %
    35,6 % de winrate en amateur sur 45 games, contre 48,9 % en soloQ sur 2 627 parties.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,4 %
    SoloQ
    3,7 %
    5,4 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 3,7 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,7 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 26,7 min en soloQ.
  • BuildKraken Slayer, Immortal Shieldbow, Infinity Edge au lieu de The Collector, Immortal Shieldbow, Lord Dominik's Regards
    Amateur
    18 %
    SoloQ
    9 %
    Joué dans 18 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à The Collector, Immortal Shieldbow, Lord Dominik's Regards (9 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis The Collector, Immortal Shieldbow et Lord Dominik's Regards : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant63 % · 1 659
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement51 % · 1 326
Amateur : Fatigue + Saut éclair (46 %), écart non tranché
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 44 games
Core (3 légendaires)9 % · 114
9 %des parties en soloQ
  1. The Collector
  2. Immortal Shieldbow
  3. Lord Dominik's Regards
≠ Amateur : Kraken Slayer, Immortal Shieldbow, Infinity Edge au lieu de The Collector, Immortal Shieldbow, Lord Dominik's Regards. 18 % · 33 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des mids ; le plus marqué : Gold à 20 min (rang 88).

  1. Son trait le plus marquéGold à 20 mintop13 %+557 · les mids : +71

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

Rien au-dessus des mids.

Comme les autres mids

  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Pas mesuré : le fait n'est pas validé par la review de draft.

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 88 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Gold à 15 min · rang 85 sur 100 parmi les mids+326 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 88 sur 100 parmi les mids+557 · médiane +71
  • Map pressure · rang 54 sur 100 parmi les mids3,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 63 sur 100 parmi les mids584 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 45 sur 100 parmi les mids54 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 45 sur 100 parmi les mids22 % · médiane 23 %
  • Contrôle (CC) · rang 34 sur 100 parmi les mids0,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 19 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Mid1 champion
  • Viktor6 games
    —SoloQ : 46,1 % · 102 g
ADC3 champions
  • Yunara6 games
    —SoloQ : 45,3 % · 203 g
  • Caitlyn5 games
    —SoloQ : 52,0 % · 152 g
  • Kai'Sa5 games
    —SoloQ : 56,1 % · 221 g
Support1 champion
  • Nautilus5 games
    —SoloQ : 50,9 % · 161 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pas assez de séries pour trancher : les comptes seuls.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,1 %2 602 picks sur 1 927 732ban 3,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,1 %30 picks sur 40 028ban 5,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

11,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.