Présence en tournoi · pick + ban
15,9 %N° 45 sur 173 champions
Pick
8,3 %pick dans 2 362 des 28 549 games
Ban
7,6 %1 748 bans sur 23 111 games, contre 4,6 % en soloQ
Winrate au poste Jungle53,4 % entre 48,8 % et 57,9 % sur 322 gamesSoloQ 49,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,3 %
    SoloQ
    4,6 %
    7,3 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 4,6 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Hubris, Sundered Sky et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant94 % · 9 276
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 9 829
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 49 games
Core (3 légendaires)22 % · 1 129
22 %des parties en soloQ
  1. Hubris
  2. Sundered Sky
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Invade d'abord : envahit plus que 90 % des junglers.

  1. Invadetop10 %9 % · les junglers : 7 %
  2. Damage de l'équipetop18 %20 % · les junglers : 17 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke
  • Invade

Comme les autres junglers

  • Damage en late
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des junglers.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 83 en lane, 77 en mid game et 37 en late, sur 100 junglers.

408+25 vs 383
854+58 vs 796
1 030-26 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aatroxles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 84 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 83 sur 100 parmi les junglers408 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 77 sur 100 parmi les junglers854 · médiane 796
  • Damage en late · rang 37 sur 100 parmi les junglers1 030 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 85 sur 100 parmi les junglers+280 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 84 sur 100 parmi les junglers+476 · médiane +64
  • Map pressure · rang 51 sur 100 parmi les junglers4,7 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 68 sur 100 parmi les junglers979 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 55 sur 100 parmi les junglers52 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 47 sur 100 parmi les junglers20 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 33 sur 100 parmi les junglersrang 33 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 45 sur 100 parmi les junglers0,7 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 82 sur 100 parmi les junglers20 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 91 sur 100 parmi les junglers71 · médiane 66
  • Invade · rang 90 sur 100 parmi les junglers9 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Wukong en amateur : +13,7 pt sur 37 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong64,9 % · attendu 51,2 % · 37 g+13,7 ptSoloQ +4,0
Jarvan IV63,3 % · attendu 54,8 % · 30 g+8,5 ptSoloQ -4,3
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Kai'Sa54,5 % · attendu 53,8 % · 33 g+0,7 ptSoloQ +2,3
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Nautilus54,5 % · attendu 53,5 % · 33 g+1,1 ptSoloQ +1,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Ambessa26 games
    —SoloQ : 54,3 % · 328 g
  • Renekton17 games
    —SoloQ : 51,6 % · 287 g
  • K'Sante16 games
    —SoloQ : 59,2 % · 250 g
  • Ornn15 games
    —SoloQ : 44,6 % · 184 g
  • Sion15 games
    —SoloQ : 44,0 % · 116 g
Jungle16 champions
  • Wukong37 games
    64,9 %écart +13,7 ptSoloQ : 53,0 % · 349 g
  • Jarvan IV30 games
    63,3 %écart +8,5 ptSoloQ : 46,6 % · 365 g
  • Lee Sin30 games
    43,3 %écart -10,3 ptSoloQ : 50,0 % · 728 g
  • Xin Zhao18 games
    —SoloQ : 53,3 % · 135 g
  • Cho'Gath17 games
    —SoloQ : 48,4 % · 244 g
Mid17 champions
  • Viktor25 games
    —SoloQ : 53,4 % · 451 g
  • Ahri24 games
    —SoloQ : 49,2 % · 461 g
  • Syndra20 games
    —SoloQ : 45,7 % · 475 g
  • Locke18 games
    —SoloQ : 46,4 % · 435 g
  • Sylas16 games
    —SoloQ : 49,5 % · 406 g
ADC16 champions
  • Kai'Sa33 games
    54,5 %écart +0,7 ptSoloQ : 52,7 % · 826 g
  • Jinx31 games
    51,6 %écart 0,0 ptSoloQ : 46,5 % · 695 g
  • Yunara29 games
    —SoloQ : 51,3 % · 784 g
  • Jhin25 games
    —SoloQ : 49,7 % · 943 g
  • Ezreal23 games
    —SoloQ : 55,1 % · 481 g
Support16 champions
  • Nautilus40 games
    50,0 %écart -3,4 ptSoloQ : 50,4 % · 568 g
  • Thresh26 games
    —SoloQ : 49,7 % · 739 g
  • Lulu24 games
    —SoloQ : 51,2 % · 726 g
  • Rell24 games
    —SoloQ : 50,3 % · 342 g
  • Leona21 games
    —SoloQ : 49,5 % · 400 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %9 707 picks sur 1 927 733ban 4,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,5 %219 picks sur 40 028ban 7,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,6 %14 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 1,2 %G190 games sur 7 272
  • 0,9 %G269 games sur 7 272
  • 1,4 %G3+42 games sur 2 906
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 90 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.