Présence en tournoi · pick + ban
4,2 %N° 129 sur 173 champions
Pick
1,8 %pick dans 508 des 27 980 games
Ban
2,4 %554 bans sur 22 768 games, contre 2,5 % en soloQ
Winrate au poste Top46,8 % entre 43,1 % et 50,5 % sur 489 gamesSoloQ 49,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 28 304 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,8 %
    SoloQ
    0,9 %
    0,8 % des picks du poste en amateur, contre 0,9 % en soloQ.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Black Cleaver, Iceborn Gauntlet et Sterak's Gage : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel63 % · 11 733
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation43 % · 8 089
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 87 % · 69 games
Core (3 légendaires)14 % · 1 229
14 %des parties en soloQ
  1. Black Cleaver
  2. Iceborn Gauntlet
  3. Sterak's Gage
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 96 % des tops.

  1. Damage de l'équipetop4 %26 % · les tops : 20 %
  2. Prend ses kills en dueltop8 %35 % · les tops : 28 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Damage
  • Poke
  • Split-push

Comme les autres tops

  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 91 en lane, 99 en mid game et 96 en late, sur 100 tops.

681+81 vs 599
1 065+197 vs 868
1 277+198 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Illaoiles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 85 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 91 sur 100 parmi les tops681 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 99 sur 100 parmi les tops1 065 · médiane 868
  • Damage en late · rang 96 sur 100 parmi les tops1 277 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 91 sur 100 parmi les tops+536 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 85 sur 100 parmi les tops+692 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 79 sur 100 parmi les tops1 239 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 22 sur 100 parmi les tops50 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 93 sur 100 parmi les tops35 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 59 sur 100 parmi les topsrang 59 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 9 sur 100 parmi les tops0,3 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 96 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ezreal en amateur : +17,6 pt sur 31 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Renekton55,0 % · attendu 45,2 % · 40 g+9,8 ptSoloQ +4,7
Sion52,5 % · attendu 47,2 % · 40 g+5,3 ptSoloQ -2,5
K'Sante51,5 % · attendu 49,0 % · 33 g+2,5 ptSoloQ +1,8
Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Ahri50,0 % · attendu 44,7 % · 30 g+5,3 ptSoloQ -4,7
ADCécart à l'attendu
Ezreal67,7 % · attendu 50,1 % · 31 g+17,6 ptSoloQ -0,1
Supportécart à l'attendu
Leona54,5 % · attendu 47,9 % · 33 g+6,7 ptSoloQ -1,4
Braum50,0 % · attendu 44,9 % · 30 g+5,1 ptSoloQ +0,6

Avec

Jungleécart à l'attendu
Lee Sin47,6 % · attendu 46,6 % · 42 g+1,1 ptSoloQ +0,3
Midécart à l'attendu
Ahri51,3 % · attendu 48,9 % · 39 g+2,3 ptSoloQ +0,3
ADCécart à l'attendu
Yunara73,7 % · attendu 49,0 % · 38 g+24,7 ptSoloQ -2,2
Jinx55,9 % · attendu 48,7 % · 34 g+7,2 ptSoloQ +1,5
Jhin50,0 % · attendu 44,5 % · 32 g+5,5 ptSoloQ -1,1
Caitlyn50,0 % · attendu 48,7 % · 38 g+1,3 ptSoloQ -0,3
Supportécart à l'attendu
Lulu65,2 % · attendu 44,3 % · 46 g+20,9 ptSoloQ -0,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Ornn46 games
    45,7 %écart -0,7 ptSoloQ : 47,9 % · 463 g
  • Renekton40 games
    55,0 %écart +9,8 ptSoloQ : 55,3 % · 684 g
  • Sion40 games
    52,5 %écart +5,3 ptSoloQ : 47,6 % · 332 g
  • K'Sante33 games
    51,5 %écart +2,5 ptSoloQ : 53,3 % · 638 g
  • Nasus23 games
    —SoloQ : 50,0 % · 410 g
Jungle19 champions
  • Wukong40 games
    42,5 %écart -2,0 ptSoloQ : 49,2 % · 687 g
  • Jarvan IV38 games
    47,4 %écart -1,0 ptSoloQ : 46,5 % · 675 g
  • Lee Sin36 games
    41,7 %écart -5,4 ptSoloQ : 50,4 % · 1 309 g
  • Vi29 games
    —SoloQ : 53,3 % · 396 g
  • Nocturne26 games
    —SoloQ : 52,4 % · 233 g
Mid20 champions
  • Syndra32 games
    31,3 %écart -14,8 ptSoloQ : 48,3 % · 753 g
  • Sylas31 games
    45,2 %écart -1,8 ptSoloQ : 54,9 % · 770 g
  • Ahri30 games
    50,0 %écart +5,3 ptSoloQ : 43,9 % · 777 g
  • Viktor24 games
    —SoloQ : 51,0 % · 835 g
  • Akali21 games
    —SoloQ : 51,2 % · 563 g
ADC16 champions
  • Yunara48 games
    41,7 %écart -3,0 ptSoloQ : 48,7 % · 1 398 g
  • Jhin43 games
    37,2 %écart -12,0 ptSoloQ : 50,4 % · 1 773 g
  • Jinx39 games
    38,5 %écart -6,5 ptSoloQ : 44,6 % · 1 294 g
  • Caitlyn36 games
    36,1 %écart -8,9 ptSoloQ : 51,2 % · 1 021 g
  • Kai'Sa36 games
    41,7 %écart -5,7 ptSoloQ : 52,0 % · 1 574 g
Support19 champions
  • Nautilus59 games
    30,5 %écart -16,2 ptSoloQ : 51,6 % · 1 158 g
  • Leona33 games
    54,5 %écart +6,7 ptSoloQ : 46,6 % · 818 g
  • Blitzcrank30 games
    40,0 %écart -5,2 ptSoloQ : 50,3 % · 771 g
  • Braum30 games
    50,0 %écart +5,1 ptSoloQ : 48,2 % · 670 g
  • Thresh28 games
    —SoloQ : 47,2 % · 1 412 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,9 %17 805 picks sur 1 903 323ban 2,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,8 %322 picks sur 38 304ban 2,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %3 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 1,2 %G188 games sur 7 085
  • 1,7 %G2123 games sur 7 087
  • 2,0 %G3+55 games sur 2 817
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 88 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.