Seraphine
Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions- Pick
- 13,1 %pick dans 3 739 des 28 547 games
- Ban
- 8,0 %1 851 bans sur 23 110 games, contre 2,9 % en soloQ
Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerComète arcanique, puis Blackfire Torch, Archangel's Staff et Rylai's Crystal Scepter : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 99 % des mids.TeamfightCC
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 0,2 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 7,3 %
- SoloQ
- 2,9 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29 min
- SoloQ
- 27,7 min
Comment le jouer ?
Comète arcanique, puis Blackfire Torch, Archangel's Staff et Rylai's Crystal Scepter : le build le plus joué en soloQ.
Blackfire Torch
Archangel's Staff
Rylai's Crystal Scepter
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 99 % des mids.
- Joue en teamfighttop1 %62 % · les mids : 55 %
- Contrôle (CC)top18 %1,1 · les mids : 0,7
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Teamfight
- CC
Comme les autres mids
- Damage en late
- Map pressure
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 6 en lane, 19 en mid game et 64 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 93 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 6 sur 100 parmi les mids448 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 19 sur 100 parmi les mids821 · médiane 899
- Damage en late · rang 64 sur 100 parmi les mids1 239 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 9 sur 100 parmi les mids-470 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 7 sur 100 parmi les mids-738 · médiane +71
- Map pressure · rang 47 sur 100 parmi les mids2,8 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 22 sur 100 parmi les mids347 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 99 sur 100 parmi les mids62 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 3 sur 100 parmi les mids13 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 78 sur 100 parmi les midsrang 78 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 82 sur 100 parmi les mids1,1 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 30 sur 100 parmi les mids18 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- K'Sante14 games—SoloQ : 52,4 % · 42 g
- Gnar10 games—SoloQ : 33,3 % · 36 g
- Zaahen8 games—SoloQ : 53,1 % · 32 g
- Camille7 games—SoloQ : 45,1 % · 51 g
- Jax7 games—SoloQ : 36,4 % · 44 g
- Ambessa6 games—SoloQ : 47,9 % · 48 g
- Dr. Mundo6 games—SoloQ : 50,0 % · 30 g
- Gwen5 games—SoloQ : — · 19 g
- Malphite5 games—SoloQ : 49,3 % · 71 g
- Olaf5 games—SoloQ : 38,5 % · 39 g
- Ornn5 games—SoloQ : 48,8 % · 41 g
- Rumble5 games—SoloQ : — · 20 g
- Shen5 games—SoloQ : 59,0 % · 39 g
- Lee Sin16 games—SoloQ : 48,6 % · 109 g
- Wukong15 games—SoloQ : 45,5 % · 66 g
- Jarvan IV11 games—SoloQ : 26,9 % · 52 g
- Xin Zhao9 games—SoloQ : — · 22 g
- Vi8 games—SoloQ : 64,5 % · 31 g
- Sejuani6 games—SoloQ : — · 28 g
- Skarner6 games—SoloQ : — · 17 g
- Cho'Gath5 games—SoloQ : 38,6 % · 44 g
- Graves5 games—SoloQ : 41,9 % · 74 g
- Kha'Zix5 games—SoloQ : 44,7 % · 94 g
- Sylas5 games—SoloQ : 44,4 % · 63 g
- Trundle5 games—SoloQ : — · 9 g
- Syndra14 games—SoloQ : 39,0 % · 100 g
- Mel12 games—SoloQ : 57,6 % · 33 g
- Viktor12 games—SoloQ : 53,9 % · 89 g
- Sylas10 games—SoloQ : 50,0 % · 84 g
- Orianna9 games—SoloQ : 58,8 % · 34 g
- Yone8 games—SoloQ : 50,7 % · 73 g
- Ahri7 games—SoloQ : 35,9 % · 92 g
- Aurora7 games—SoloQ : — · 26 g
- Lissandra7 games—SoloQ : 41,0 % · 39 g
- Hwei5 games—SoloQ : 35,4 % · 48 g
- LeBlanc5 games—SoloQ : 45,5 % · 33 g
- Lux5 games—SoloQ : 40,0 % · 35 g
- Twisted Fate5 games—SoloQ : 38,9 % · 54 g
- Yunara21 games—SoloQ : 41,5 % · 135 g
- Sivir16 games—SoloQ : 44,2 % · 43 g
- Ashe14 games—SoloQ : 46,3 % · 54 g
- Jinx12 games—SoloQ : 44,4 % · 144 g
- Kai'Sa12 games—SoloQ : 53,1 % · 145 g
- Jhin10 games—SoloQ : 44,3 % · 158 g
- Caitlyn9 games—SoloQ : 43,1 % · 109 g
- Ezreal8 games—SoloQ : 43,0 % · 86 g
- Lucian7 games—SoloQ : 58,0 % · 50 g
- Miss Fortune7 games—SoloQ : 51,9 % · 54 g
- Xayah6 games—SoloQ : 47,2 % · 36 g
- Tristana5 games—SoloQ : 41,5 % · 106 g
- Zeri5 games—SoloQ : 47,6 % · 63 g
- Nautilus25 games—SoloQ : 45,4 % · 108 g
- Lulu18 games—SoloQ : 43,5 % · 138 g
- Braum14 games—SoloQ : 44,4 % · 63 g
- Leona12 games—SoloQ : 42,9 % · 63 g
- Karma10 games—SoloQ : 41,9 % · 62 g
- Milio10 games—SoloQ : 44,6 % · 56 g
- Pyke6 games—SoloQ : 63,0 % · 54 g
- Rakan6 games—SoloQ : 31,3 % · 32 g
- Thresh6 games—SoloQ : 44,3 % · 122 g
- Alistar5 games—SoloQ : 45,2 % · 62 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,1 %1 789 picks sur 1 927 732ban 2,9 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,2 %86 picks sur 40 028ban 7,3 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
18,5 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 0,4 %G127 games sur 7 272
- 0,4 %G230 games sur 7 272
- 0,4 %G3+13 games sur 2 905
Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

