Présence en tournoi · pick + ban
10,4 %N° 80 sur 173 champions
Pick
5,6 %pick dans 1 600 des 28 547 games
Ban
4,8 %1 110 bans sur 23 110 games, contre 1,0 % en soloQ
Winrate au poste Jungle58,2 % entre 54,2 % et 62,0 % sur 428 gamesSoloQ 52,4 % : écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,2 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 963 871 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    58,2 %
    SoloQ
    52,4 %
    58,2 % de winrate en amateur sur 428 games, contre 52,4 % en soloQ sur 20 572 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,8 %
    SoloQ
    1,1 %
    0,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,1 %
    SoloQ
    1,0 %
    5,1 % de ban en amateur sur 15 385 games, contre 1,0 % en soloQ sur 431 272 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,2 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Moisson noire, puis Blackfire Torch, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesMoisson noire79 % · 16 224
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 20 560
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 160 games
Core (3 légendaires)32 % · 3 814
32 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 95 % des junglers.

  1. Map pressuretop5 %5,8 · les junglers : 4,7
  2. Damage de l'équipetop5 %23 % · les junglers : 17 %
  3. Contrôle (CC)top15 %1,1 · les junglers : 0,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • CC
  • Damage
  • Poke

Comme les autres junglers

  • Prend ses kills en duel
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même

Damage / min par phase · à or égal

Rang 90 en lane, 96 en mid game et 91 en late, sur 100 junglers.

417+34 vs 383
958+162 vs 796
1 225+169 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Taliyahles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 86 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 90 sur 100 parmi les junglers417 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 96 sur 100 parmi les junglers958 · médiane 796
  • Damage en late · rang 91 sur 100 parmi les junglers1 225 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 90 sur 100 parmi les junglers+369 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 86 sur 100 parmi les junglers+524 · médiane +64
  • Map pressure · rang 95 sur 100 parmi les junglers5,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 3 sur 100 parmi les junglers319 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 24 sur 100 parmi les junglers49 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 54 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 16 sur 100 parmi les junglersrang 16 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 85 sur 100 parmi les junglers1,1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 95 sur 100 parmi les junglers23 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 74 sur 100 parmi les junglers68 · médiane 66
  • Invade · rang 47 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV67,7 % · attendu 59,5 % · 31 g+8,2 ptSoloQ -2,4
Wukong58,3 % · attendu 56,0 % · 60 g+2,4 ptSoloQ +2,0
Midécart à l'attendu
Syndra63,4 % · attendu 57,3 % · 41 g+6,2 ptSoloQ -0,2
ADCécart à l'attendu
Caitlyn68,8 % · attendu 56,1 % · 32 g+12,6 ptSoloQ +1,1
Yunara57,5 % · attendu 56,1 % · 40 g+1,4 ptSoloQ +0,3
Kai'Sa59,5 % · attendu 58,6 % · 37 g+0,9 ptSoloQ +0,4
Supportécart à l'attendu
Lulu61,1 % · attendu 60,5 % · 36 g+0,6 ptSoloQ +3,7

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Jhin64,1 % · attendu 55,8 % · 39 g+8,3 ptSoloQ +1,2
Yunara67,6 % · attendu 60,2 % · 37 g+7,3 ptSoloQ -0,4
Kai'Sa60,0 % · attendu 57,8 % · 40 g+2,2 ptSoloQ +3,6
Supportécart à l'attendu
Nautilus67,2 % · attendu 58,2 % · 58 g+9,0 ptSoloQ +3,7
Lulu58,1 % · attendu 55,8 % · 31 g+2,2 ptSoloQ -5,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • K'Sante27 games
    —SoloQ : 55,9 % · 623 g
  • Malphite20 games
    —SoloQ : 53,4 % · 631 g
  • Ambessa19 games
    —SoloQ : 54,4 % · 566 g
  • Olaf19 games
    —SoloQ : 51,0 % · 557 g
  • Renekton19 games
    —SoloQ : 55,3 % · 521 g
Jungle19 champions
  • Wukong60 games
    58,3 %écart +2,4 ptSoloQ : 53,6 % · 619 g
  • Lee Sin56 games
    55,4 %écart -3,0 ptSoloQ : 54,0 % · 1 996 g
  • Jarvan IV31 games
    67,7 %écart +8,2 ptSoloQ : 51,1 % · 769 g
  • Sylas27 games
    —SoloQ : 56,5 % · 688 g
  • Xin Zhao23 games
    —SoloQ : 56,2 % · 306 g
Mid17 champions
  • Syndra41 games
    63,4 %écart +6,2 ptSoloQ : 51,7 % · 1 290 g
  • Viktor32 games
    53,1 %écart -4,4 ptSoloQ : 53,5 % · 937 g
  • Ahri22 games
    —SoloQ : 51,4 % · 871 g
  • Orianna19 games
    —SoloQ : 54,3 % · 628 g
  • Yone15 games
    —SoloQ : 54,7 % · 810 g
ADC16 champions
  • Ezreal42 games
    59,5 %écart -2,1 ptSoloQ : 54,0 % · 1 192 g
  • Yunara40 games
    57,5 %écart +1,4 ptSoloQ : 52,5 % · 1 446 g
  • Jhin39 games
    51,3 %écart -9,2 ptSoloQ : 49,6 % · 2 090 g
  • Kai'Sa37 games
    59,5 %écart +0,9 ptSoloQ : 53,3 % · 1 828 g
  • Caitlyn32 games
    68,8 %écart +12,6 ptSoloQ : 54,8 % · 991 g
Support17 champions
  • Braum38 games
    44,7 %écart -11,9 ptSoloQ : 52,5 % · 659 g
  • Nautilus38 games
    57,9 %écart -0,2 ptSoloQ : 54,5 % · 1 368 g
  • Lulu36 games
    61,1 %écart +0,6 ptSoloQ : 56,1 % · 1 463 g
  • Leona34 games
    44,1 %écart -15,0 ptSoloQ : 51,9 % · 862 g
  • Seraphine34 games
    55,9 %écart -1,5 ptSoloQ : 49,4 % · 427 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %20 397 picks sur 1 927 733ban 1,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,8 %318 picks sur 40 028ban 5,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,1 %3 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 1,6 %G1113 games sur 7 272
  • 1,3 %G298 games sur 7 272
  • 1,1 %G3+31 games sur 2 905
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 113 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.