Présence en tournoi · pick + ban
14,6 %N° 53 sur 173 champions
Pick
6,8 %pick dans 1 906 des 27 996 games
Ban
7,8 %1 787 bans sur 22 783 games, contre 2,9 % en soloQ
Winrate au poste ADC50,2 % entre 45,2 % et 55,1 % sur 273 gamesSoloQ 50,9 % : pas d'écart net
Durée médiane30,6 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 28 304 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,4 %
    SoloQ
    0,6 %
    0,4 % des picks du poste en amateur, contre 0,6 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,2 %
    SoloQ
    2,9 %
    7,2 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 2,9 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30,6 min
    SoloQ
    28,1 min
    Médiane de 30,6 min en amateur, contre 28,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique85 % · 9 299
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation84 % · 9 277
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 38 games
Core (3 légendaires)17 % · 1 053
17 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur : Blackfire Torch, Horizon Focus, Shadowflame (20 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 95 % des ADC.

  1. Fait porter ses killstop5 %rang 95 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Fait porter ses alliés

Comme les autres ADC

  • Gold à 15 min
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 89 en lane, 89 en mid game et 83 en late, sur 100 ADC.

606+81 vs 525
1 065+150 vs 915
1 541+176 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xerathles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 76 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 89 sur 100 parmi les ADC606 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 89 sur 100 parmi les ADC1 065 · médiane 915
  • Damage en late · rang 83 sur 100 parmi les ADC1 541 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 26 sur 100 parmi les ADC-198 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 25 sur 100 parmi les ADC-346 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 9 sur 100 parmi les ADC230 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 15 sur 100 parmi les ADC53 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 71 sur 100 parmi les ADC20 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 95 sur 100 parmi les ADCrang 95 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 69 sur 100 parmi les ADC0,9 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 60 sur 100 parmi les ADC24 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Caitlyn50,0 % · attendu 48,3 % · 40 g+1,7 ptSoloQ +4,8
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Lee Sin59,4 % · attendu 49,9 % · 32 g+9,4 ptSoloQ -0,4
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Nautilus60,0 % · attendu 50,3 % · 35 g+9,7 ptSoloQ +1,4
Leona50,0 % · attendu 49,2 % · 32 g+0,8 ptSoloQ +1,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • K'Sante18 games
    —SoloQ : 53,6 % · 330 g
  • Sion16 games
    —SoloQ : 52,5 % · 181 g
  • Zaahen16 games
    —SoloQ : 50,6 % · 180 g
  • Ornn14 games
    —SoloQ : 53,1 % · 192 g
  • Olaf13 games
    —SoloQ : 53,9 % · 258 g
Jungle16 champions
  • Wukong23 games
    —SoloQ : 48,0 % · 323 g
  • Jarvan IV21 games
    —SoloQ : 43,7 % · 437 g
  • Lee Sin20 games
    —SoloQ : 51,7 % · 895 g
  • Vi19 games
    —SoloQ : 51,6 % · 248 g
  • Sylas12 games
    —SoloQ : 47,5 % · 394 g
Mid17 champions
  • Ahri22 games
    —SoloQ : 50,3 % · 513 g
  • LeBlanc18 games
    —SoloQ : 45,4 % · 392 g
  • Akali14 games
    —SoloQ : 52,9 % · 363 g
  • Viktor14 games
    —SoloQ : 49,1 % · 485 g
  • Lissandra12 games
    —SoloQ : 52,4 % · 208 g
ADC17 champions
  • Caitlyn40 games
    50,0 %écart +1,7 ptSoloQ : 56,9 % · 641 g
  • Kai'Sa24 games
    —SoloQ : 48,3 % · 954 g
  • Yunara16 games
    —SoloQ : 48,1 % · 705 g
  • Ezreal15 games
    —SoloQ : 57,4 % · 652 g
  • Jhin15 games
    —SoloQ : 49,5 % · 1 288 g
Support17 champions
  • Leona19 games
    —SoloQ : 49,1 % · 491 g
  • Nautilus19 games
    —SoloQ : 50,5 % · 751 g
  • Thresh19 games
    —SoloQ : 45,4 % · 807 g
  • Bard17 games
    —SoloQ : 48,1 % · 482 g
  • Blitzcrank16 games
    —SoloQ : 46,7 % · 615 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,6 %10 556 picks sur 1 903 339ban 2,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,4 %165 picks sur 38 304ban 7,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

13,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 0,9 %G163 games sur 7 090
  • 0,9 %G261 games sur 7 090
  • 1,0 %G3+28 games sur 2 818
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 63 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.