Fiche champion · Jungle

Naafiri

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions

Ban, présence et fearless : Naafiri tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
16,9 %N° 42 sur 173 champions
Pick
7,0 %pick dans 1 933 des 27 732 games
Ban
9,9 %2 240 bans sur 22 535 games, contre 7,2 % en soloQ
Winrate au poste Jungle49,4 % entre 47,4 % et 51,4 % sur 1 697 gamesSoloQ 48,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 26,9 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,8 %
    SoloQ
    1,5 %
    2,8 % des picks du poste en amateur, contre 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    10,1 %
    SoloQ
    7,2 %
    10,1 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 7,2 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,9 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 26,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Voltaic Cyclosword, Black Cleaver et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant95 % · 28 812
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment98 % · 29 539
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 53 games
Core (3 légendaires)28 % · 4 519
28 %des parties en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des junglers ; le plus marqué : Invade (rang 87).

  1. Son trait le plus marquéInvadetop13 %9 % · les junglers : 7 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

Rien au-dessus des junglers.

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 52 en lane, 54 en mid game et 51 en late, sur 100 junglers.

385+1 vs 383
800+5 vs 796
1 056+1 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Naafiriles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 66 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 52 sur 100 parmi les junglers385 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 54 sur 100 parmi les junglers800 · médiane 796
  • Damage en late · rang 51 sur 100 parmi les junglers1 056 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 60 sur 100 parmi les junglers+65 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 66 sur 100 parmi les junglers+226 · médiane +64
  • Map pressure · rang 61 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 29 sur 100 parmi les junglers579 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 48 sur 100 parmi les junglers52 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 49 sur 100 parmi les junglers20 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 61 sur 100 parmi les junglersrang 61 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 3 sur 100 parmi les junglers0,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 69 sur 100 parmi les junglers19 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 45 sur 100 parmi les junglers66 · médiane 66
  • Invade · rang 87 sur 100 parmi les junglers9 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Caitlyn en amateur : +15,9 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Lee Sin51,6 % · attendu 48,2 % · 93 g+3,4 ptSoloQ +0,4
Midécart à l'attendu
Ahri55,9 % · attendu 45,8 % · 34 g+10,1 ptSoloQ -0,5
Viktor54,5 % · attendu 47,3 % · 33 g+7,2 ptSoloQ +3,1
ADCécart à l'attendu
Caitlyn61,8 % · attendu 45,9 % · 34 g+15,9 ptSoloQ +2,6
Kai'Sa55,3 % · attendu 48,4 % · 38 g+6,9 ptSoloQ +0,2
Yunara50,0 % · attendu 45,7 % · 36 g+4,3 ptSoloQ -4,2
Supportécart à l'attendu
Karma53,8 % · attendu 50,4 % · 39 g+3,4 ptSoloQ -2,0
Nautilus51,6 % · attendu 47,6 % · 31 g+4,0 ptSoloQ +0,5
Yuumi46,9 % · attendu 46,8 % · 32 g+0,1 ptSoloQ +1,0

Avec

Topécart à l'attendu
Ornn56,7 % · attendu 48,3 % · 30 g+8,3 ptSoloQ -2,4
Midécart à l'attendu
Viktor58,1 % · attendu 48,4 % · 31 g+9,7 ptSoloQ -0,6
Orianna46,3 % · attendu 45,6 % · 54 g+0,7 ptSoloQ 0,0
ADCécart à l'attendu
Caitlyn57,1 % · attendu 49,8 % · 42 g+7,3 ptSoloQ +0,8
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ambessa29 games
    —SoloQ : 47,6 % · 937 g
  • K'Sante24 games
    —SoloQ : 52,8 % · 989 g
  • Ornn24 games
    —SoloQ : 46,2 % · 515 g
  • Camille21 games
    —SoloQ : 41,8 % · 815 g
  • Sion21 games
    —SoloQ : 48,6 % · 541 g
Jungle18 champions
  • Lee Sin93 games
    51,6 %écart +3,4 ptSoloQ : 48,9 % · 3 914 g
  • Jarvan IV37 games
    48,6 %écart -0,7 ptSoloQ : 48,2 % · 1 071 g
  • Wukong28 games
    —SoloQ : 44,5 % · 910 g
  • Vi26 games
    —SoloQ : 47,3 % · 702 g
  • Sylas19 games
    —SoloQ : 51,6 % · 1 061 g
Mid21 champions
  • Ahri34 games
    55,9 %écart +10,1 ptSoloQ : 46,8 % · 1 290 g
  • Viktor33 games
    54,5 %écart +7,2 ptSoloQ : 52,3 % · 1 469 g
  • Lissandra24 games
    —SoloQ : 47,9 % · 847 g
  • Syndra19 games
    —SoloQ : 50,1 % · 1 401 g
  • Sylas17 games
    —SoloQ : 53,6 % · 1 166 g
ADC16 champions
  • Kai'Sa38 games
    55,3 %écart +6,9 ptSoloQ : 48,9 % · 2 746 g
  • Yunara36 games
    50,0 %écart +4,3 ptSoloQ : 43,8 % · 2 507 g
  • Caitlyn34 games
    61,8 %écart +15,9 ptSoloQ : 52,1 % · 1 730 g
  • Ezreal33 games
    48,5 %écart -2,6 ptSoloQ : 55,6 % · 1 796 g
  • Jinx32 games
    43,8 %écart -2,3 ptSoloQ : 45,0 % · 1 819 g
Support18 champions
  • Lulu50 games
    46,0 %écart -4,3 ptSoloQ : 44,3 % · 2 223 g
  • Karma39 games
    53,8 %écart +3,4 ptSoloQ : 47,9 % · 1 165 g
  • Yuumi32 games
    46,9 %écart +0,1 ptSoloQ : 53,3 % · 825 g
  • Nautilus31 games
    51,6 %écart +4,0 ptSoloQ : 49,5 % · 1 917 g
  • Seraphine29 games
    —SoloQ : 50,2 % · 707 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %28 680 picks sur 1 903 333ban 7,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,8 %1 078 picks sur 38 304ban 10,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,2 %139 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

12,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 5,5 %G1385 games sur 7 042
  • 6,3 %G2445 games sur 7 043
  • 7,0 %G3+195 games sur 2 800
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 385 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.