Fiche champion · ADC

Ziggs

Patchs 16.19 à 16.21 · Toutes les régions
Présence en tournoi · pick + ban
6,6 %N° 104 sur 173 champions
Pick
4,0 %pick dans 1 108 des 27 820 games
Ban
2,6 %592 bans sur 22 616 games, contre 0,6 % en soloQ
Winrate au poste ADC45,6 % entre 42,8 % et 48,4 % sur 871 gamesSoloQ 50,9 % : écart net
Durée médiane30,3 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 27 970 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR 65 % · EUW 25 % · NA 10 %. SoloQ Master+ : 951 671 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    45,6 %
    SoloQ
    50,9 %
    45,6 % de winrate en amateur sur 871 games, contre 50,9 % en soloQ sur 17 655 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    0,9 %
    1,4 % des picks du poste en amateur, contre 0,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,3 %
    SoloQ
    0,6 %
    2,3 % de ban en amateur sur 14 779 games, contre 0,6 % en soloQ sur 419 060 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    30,3 min
    SoloQ
    28,1 min
    Médiane de 30,3 min en amateur, contre 28,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique91 % · 16 122
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation95 % · 16 748
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 107 games
Core (3 légendaires)37 % · 3 551
37 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 93 % des ADC.

  1. Joue en teamfighttop7 %59 % · les ADC : 56 %
  2. Fait porter ses killstop13 %rang 87 sur 100
  3. Damage de l'équipetop22 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels

Damage / min par phase · à or égal

Rang 69 en lane, 91 en mid game et 91 en late, sur 100 ADC.

546+21 vs 525
1 071+156 vs 915
1 648+283 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ziggsles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 94 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 69 sur 100 parmi les ADC546 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 91 sur 100 parmi les ADC1 071 · médiane 915
  • Damage en late · rang 91 sur 100 parmi les ADC1 648 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 7 sur 100 parmi les ADC-529 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 6 sur 100 parmi les ADC-767 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 16 sur 100 parmi les ADC250 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 93 sur 100 parmi les ADC59 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 13 sur 100 parmi les ADC15 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 87 sur 100 parmi les ADCrang 87 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 46 sur 100 parmi les ADC0,6 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 78 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Caitlyn en amateur : +8,2 pt sur 104 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
K'Sante59,1 % · attendu 47,7 % · 44 g+11,4 ptSoloQ +1,7
Ambessa54,1 % · attendu 45,1 % · 37 g+9,0 ptSoloQ -0,6
Shen56,8 % · attendu 48,1 % · 37 g+8,7 ptSoloQ +1,1
Jungleécart à l'attendu
Sylas54,3 % · attendu 44,6 % · 35 g+9,7 ptSoloQ -2,0
Vi48,2 % · attendu 45,3 % · 56 g+2,9 ptSoloQ -0,3
Jarvan IV48,3 % · attendu 47,1 % · 58 g+1,2 ptSoloQ +0,2
Xin Zhao45,8 % · attendu 45,7 % · 48 g+0,1 ptSoloQ -4,5
Midécart à l'attendu
Orianna59,0 % · attendu 47,7 % · 39 g+11,2 ptSoloQ -1,7
Akali56,3 % · attendu 45,3 % · 32 g+10,9 ptSoloQ +3,2
Lissandra56,3 % · attendu 47,0 % · 32 g+9,2 ptSoloQ +5,9
Aurora50,0 % · attendu 46,4 % · 32 g+3,6 ptSoloQ +1,2
ADCécart à l'attendu
Caitlyn51,9 % · attendu 43,7 % · 104 g+8,2 ptSoloQ +2,6
Tristana60,0 % · attendu 45,6 % · 30 g+14,4 ptSoloQ +0,4
Ashe57,6 % · attendu 44,2 % · 33 g+13,3 ptSoloQ +0,7
Ezreal57,1 % · attendu 48,8 % · 56 g+8,3 ptSoloQ -0,5
Aphelios56,8 % · attendu 49,3 % · 37 g+7,4 ptSoloQ +1,8
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank55,6 % · attendu 43,9 % · 36 g+11,6 ptSoloQ +3,4
Thresh52,8 % · attendu 44,2 % · 53 g+8,6 ptSoloQ +3,1
Alistar54,1 % · attendu 44,5 % · 37 g+9,6 ptSoloQ -1,8
Rell50,0 % · attendu 42,0 % · 44 g+8,0 ptSoloQ -3,2
Rakan52,2 % · attendu 44,8 % · 46 g+7,4 ptSoloQ -4,7

Avec

Topécart à l'attendu
Jayce64,7 % · attendu 46,2 % · 34 g+18,5 ptSoloQ -1,3
Camille61,8 % · attendu 48,3 % · 34 g+13,4 ptSoloQ +1,1
Olaf57,1 % · attendu 48,7 % · 35 g+8,5 ptSoloQ +0,9
Aatrox51,4 % · attendu 46,6 % · 37 g+4,7 ptSoloQ +2,8
Gnar48,6 % · attendu 44,1 % · 35 g+4,5 ptSoloQ -0,2
Jungleécart à l'attendu
Viego60,5 % · attendu 44,6 % · 38 g+15,9 ptSoloQ -1,6
Vi49,4 % · attendu 45,8 % · 83 g+3,6 ptSoloQ -2,7
Jarvan IV46,4 % · attendu 44,1 % · 69 g+2,3 ptSoloQ -2,9
Xin Zhao49,0 % · attendu 45,5 % · 49 g+3,5 ptSoloQ +5,2
Qiyana51,4 % · attendu 48,3 % · 35 g+3,1 ptSoloQ +1,1
Midécart à l'attendu
Tristana48,4 % · attendu 43,1 % · 31 g+5,3 ptSoloQ +2,3
Ahri48,1 % · attendu 47,7 % · 52 g+0,4 ptSoloQ 0,0
Supportécart à l'attendu
Rell58,0 % · attendu 49,2 % · 69 g+8,7 ptSoloQ +2,1
Poppy56,1 % · attendu 46,5 % · 41 g+9,6 ptSoloQ +6,1
Nautilus50,0 % · attendu 45,8 % · 114 g+4,2 ptSoloQ +3,8
Leona47,8 % · attendu 44,5 % · 92 g+3,3 ptSoloQ +0,3
Pyke46,7 % · attendu 45,0 % · 45 g+1,6 ptSoloQ -4,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Sion53 games
    43,4 %écart -2,7 ptSoloQ : 49,7 % · 298 g
  • Malphite48 games
    39,6 %écart -6,5 ptSoloQ : 52,2 % · 577 g
  • Renekton46 games
    37,0 %écart -7,1 ptSoloQ : 50,2 % · 536 g
  • K'Sante44 games
    59,1 %écart +11,4 ptSoloQ : 54,6 % · 452 g
  • Ornn41 games
    39,0 %écart -6,2 ptSoloQ : 49,9 % · 359 g
Jungle21 champions
  • Wukong80 games
    37,5 %écart -5,7 ptSoloQ : 48,2 % · 595 g
  • Lee Sin65 games
    38,5 %écart -7,4 ptSoloQ : 50,5 % · 1 232 g
  • Jarvan IV58 games
    48,3 %écart +1,2 ptSoloQ : 52,2 % · 669 g
  • Vi56 games
    48,2 %écart +2,9 ptSoloQ : 52,4 % · 378 g
  • Xin Zhao48 games
    45,8 %écart +0,1 ptSoloQ : 46,4 % · 252 g
Mid21 champions
  • Ahri71 games
    39,4 %écart -4,1 ptSoloQ : 50,6 % · 806 g
  • Syndra58 games
    43,1 %écart -1,8 ptSoloQ : 50,1 % · 762 g
  • Viktor55 games
    43,6 %écart -1,4 ptSoloQ : 56,4 % · 759 g
  • Sylas44 games
    40,9 %écart -4,8 ptSoloQ : 50,2 % · 638 g
  • Orianna39 games
    59,0 %écart +11,2 ptSoloQ : 50,9 % · 326 g
ADC18 champions
  • Caitlyn104 games
    51,9 %écart +8,2 ptSoloQ : 54,8 % · 1 178 g
  • Kai'Sa103 games
    38,8 %écart -7,2 ptSoloQ : 49,3 % · 1 412 g
  • Yunara65 games
    30,8 %écart -12,7 ptSoloQ : 51,9 % · 1 069 g
  • Ezreal56 games
    57,1 %écart +8,3 ptSoloQ : 54,3 % · 925 g
  • Lucian47 games
    36,2 %écart -10,2 ptSoloQ : 54,6 % · 560 g
Support18 champions
  • Nautilus94 games
    35,1 %écart -10,3 ptSoloQ : 51,9 % · 1 117 g
  • Lulu71 games
    36,6 %écart -11,5 ptSoloQ : 52,0 % · 1 065 g
  • Leona54 games
    38,9 %écart -7,8 ptSoloQ : 48,5 % · 742 g
  • Thresh53 games
    52,8 %écart +8,6 ptSoloQ : 51,6 % · 1 255 g
  • Karma46 games
    52,2 %écart +4,0 ptSoloQ : 52,1 % · 651 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,9 %16 902 picks sur 1 903 339ban 0,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,4 %555 picks sur 38 304ban 2,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,7 %37 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 2,6 %G1185 games sur 7 056
  • 3,4 %G2238 games sur 7 057
  • 4,0 %G3+111 games sur 2 809
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 185 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.